Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 03 января 2012, 13:01
2287
4

Антон ШУНИН: «Воронин лучше, чем Думбия»

Во многом благодаря Андрею в московском «Динамо» великолепная атмосфера, считает голкипер

| Обновлено 03 января 2012, 13:01
2287
4
Антон ШУНИН: «Воронин лучше, чем Думбия»
Антон Шунин

 

Спустя 36 лет «Динамо» готово вновь стать лучшим клубом страны. Для этого у бело-голубых есть все: квалифицированный состав, яркая игра, тренер с богатым динамовским прошлым, относительная близость первого места. Решающую стадию чемпионата москвичи начнут в семи очках позади от лидера «Зенита». Подводя итоги года, вратарь команды Антон Шунин смотрит в ближайшее будущее с большим оптимизмом.

«В 2011-м команда выполнила поставленную задачу: играла очень красиво, интересно, набирала очки, - заявил 24-летний голкипер в интервью UEFA.com. - Будь мы на вершине таблице, оценил бы выступление на пять баллов. Но и третье место - хороший результат. Весной будем бороться за золото. Семь очков - вовсе не критичное отставание. Впереди серьезная проверка. Постараемся доказать, что мы готовы лучше, нежели другие клубы, каждый матч проводить как последний. Будет тяжело, проходных игр уже нет. По сути, после перерыва все начинается с нуля».

«Сентябрьский матч против ЦСКА, когда победили со счетом 4:0, стал лучшим для «Динамо» в 2011 году, - продолжает Шунин. - Худший состоялся две недели спустя в Самаре. Дело даже не в поражении [0:1], а в качестве поля. Оно не позволяло показывать качественную, красивую игру. Это был антифутбол. Что касается моего выступления в целом, тут всегда есть повод для критики. Все мы люди, все ошибаемся. Были оплошности, над устранением которых предстоит работать».

Как и большинство клубов премьер-лиги, «Динамо» в 2011 году не избежало перемен на тренерском мостике. В апреле место Миодрага Божовича занял Сергей Силкин. «В удачном выступлении велика заслуга тренерского штаба, - уверен вратарь, в чьем активе два матча за сборную России. - Огромный плюс в том, что все наставники - россияне. Между ними и игроками отличное взаимопонимание, на тренировках чувствуется раскрепощенность. Можно и посмеяться, а когда необходимо, уже проявить серьезность. Многие молодые футболисты, кто сейчас в «основе», прекрасно знакомы Сергею Силкину. Успех работы с дублем он перенес в главную команду. Игра «Динамо» стала более сбалансированной».

В голосовании за звание лучшего футболиста 2011 года прежде всего звучат фамилии одноклубника Шунина Андрея Воронина и лучшего бомбардира чемпионата Сейду Думбия из ЦСКА. «Воронин очень ровно отыграл в минувшем году, был чрезвычайно полезен команде, - рассуждает Шунин. - У Сейду Думбия случались взлеты, армеец блистал моментами, то есть выступал менее стабильно. Поэтому в определении лучшего игрока чемпионата отдам предпочтение Андрею. Во многом благодаря нашему капитану в «Динамо» великолепная атмосфера, на первом месте - уважение к партнерам».

Новогодние мечты голкипера связаны с футболом. «Команде в новом году пожелаю бороться за первое место, выступать в еврокубках, привлекать на трибуны все больше зрителей, - говорит Шунин. - Надеюсь, я еще буду играть в футбол, когда построят новый стадион «Динамо» и он заполнится болельщиками. Пока там вместо газона лишь кусты и деревья. Если помечтать еще дальше, то здорово было бы сыграть на «Динамо» на чемпионате мира-2018. Пока же цель - поехать со сборной России на ЕВРО в Польшу и Украину».

Отпуск у Шунина получается «рабочим». В матче 32-го тура с «Рубином» футболист получил вывих правого плечевого сустава, а в начале декабря в Бельгии перенес операцию. «Сейчас чувствую себя отлично! - заверяет динамовец. - Тяжелые моменты позади, восстановление идет полным ходом. Каждый день езжу на базу в Новогорск, где плаваю в бассейне, кручу педали на тренажерах, меня «тянут». О сроках возвращения в строй пока не сообщали, предстоит постепенно набирать форму. Но очень надеюсь принять участие уже в первых мартовских матчах».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
loveBiatlon
ну дак понятно он его одноклубник
vitalya50
разве что в постели, и то не факт )
Sheva_SP
Одесит ведь , они по другому не могут.
Dynamo_Kiev09
понятное дело что лучший )