Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
684
0

Украина -- Сербия. Десерт для Украины?

Впервые на турнире украинская сборная подходит к матчу в качестве фаворита

Украина -- Сербия. Десерт для Украины?

01.06. Авейро (Португалия). Муниципальный стадион. 21.45.

Арбитр: Х.Уэбб (Англия). Ассистенты: Р.Ист (Англия) и Г. Эрош (Венгрия). 4-й арбитр: С.Гуминни (Бельгия). Делегат УЕФА: Й. ван дер Зуев (Голландия). Прямая трансляция на Первом национальном и телеканале Спорт 1.

Вырвав победу у сборной Дании и обеспечив себе первое место в группе, украинская "молодежка", как оказалось, убила сразу двух зайцев. Самое главное, что команде Алексея Михайличенко удалось избежать встречи с французскими сверстниками, которые победили в Португалии во всех матчах и при этом не пропустили ни одного мяча. Однако не менее важную роль играет и место проведения полуфинального поединка. Если бы мы вышли в полуфинал со второй позиции, то были бы вынуждены играть в Браге, которая находится в 200 километрах от нашей резиденции. А так украинцам придется выступать в Авейру, что в сорока минутах езды от тренировочного лагеря. С учетом усталости, которая накопилась у участников Евро-2006, это, согласитесь, совсем даже не мелочи...

После вторничного отдыха в среду украинские футболисты снова приступили к ответственной работе. Вечернюю тренировку, так называемое предыгровое занятие они провели на стадионе "Авейру Мунисипал" (вместимость -- 30 000 зрителей), который был построен к Евро-2004.

Любопытно, что Авейру считается настоящим раем для сладкоежек. Станет ли для нас десертом сборная Сербии, сказать сложно, но специалисты отмечают, что эта команда по классу немного уступает тем соперникам, которым в групповом турнире дала настоящий бой Украина.

За одним из поединков балканцев в Португалии воочию наблюдал спортивный директор ФК "Динамо" (Киев) Леонид БУРЯК, которого "КОМАНДА" попросила поделиться своими впечатлениями. "Конечно, Сербия -- это не Франция, -- сказал Леонид Иосифович. -- Но у этой команды тоже есть свои козыри. В первую очередь я бы отметил надежную игру защитников, которые отличаются своей фактурой".

Буряк не стал делать прогнозы, хотя признался, что Украина выглядит перед этим матчем фаворитом пары. Такого же мнения придерживаются и букмекеры -- впервые на турнире коэффициент на победу нашей сборной уступает аналогичному показателю соперника.

Впрочем, с командами из бывшей Югославии нам всегда было непросто играть, и об этом Алексей Михайличенко наверняка расскажет своим подопечным. Нелишним будет и призвать ребят к такой же дисциплине, как в предыдущих поединках, ведь сербы тоже известные провокаторы. Хотя один из тренеров украинской "молодежки", Геннадий Литовченко, считает, что в Португалии нагло играют все, и Украина к этому готова.

"К грубости, а порой и откровенному хамству нам уже не привыкать, -- признался голкипер сборной Украины Андрей ПЯТОВ. -- Мы на это внимания не обращаем, стараемся играть в свою игру. Сербов, естественно, хорошо знаем -- вчера получили о них дополнительную информацию на теоретическом занятии, видели их в деле уже здесь, в Португалии, помним контрольный матч с ними в августе прошлого года. Тогда, правда, игра носила какой-то открытый характер, который на чемпионате Европы не может быть актуален".

Вратарь "Ворсклы", кстати, отыграл в упомянутом спарринге все 90 минут и пропустил четыре мяча. И хотя говорят, что Пятов спас тогда Украину от полного провала, с дополнительной мотивацией у Андрея проблем быть не должно. Хотя у кого они могут возникнуть? На кону -- выход в финал первенства континента!

Евгений ГРЕСЬ, Сергей СЫТНИК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.