Клуб бомбардиров имени Олега Блохина

Итоги бомбардирского года. Заседание № 14. Лидер бомбардирского года – Марко Девич!

Клуб бомбардиров имени Олега Блохина

В течение 2011 года активно бурлила футбольная жизнь. Наши клубы сыграли 20 туров чемпионата, прошли соответствующие раунды в национальном кубке и не совсем удачно отметились в еврокубковых баталиях. За исключением «Металлиста», который, как известно, прошли в плей-офф Лиги Европы, получив в соперники по 1/16 финала австрийский «Зальцбург».

Бомбардирская  прыть того или иного футболиста более заметна на фоне всеукраинского Клуба бомбардиров имени Олега Блохина, где, как известно, в зачет идут голы, забитые в элитных турнирах.

В бомбардирском Клубе имени Олега Блохина среди его членов только неувядаемый Андрей Шевченко смог значительно увеличить свой годовой голевой баланс. Так, в течение указанного срока Андрей забил 8 голов в 17 матчах чемпионата страны (с учетом прошлого чемпионата), один раз отметился в 3-х поединках Кубка Украины (учтен и предыдущий розыгрыш), трижды забил в 10-х матчах Лиги Европы (учтен сезон 2010/2011) и забил один гол в пяти поединках за сборную Украины. Общий показатель Шевченко – 13 голов в 35 матчах на протяжении 2011 года. Всего же на счету Андрея 370 голов забитых в элитных турнирах.

Явно сбился прицел у некогда «грозного» бомбардира Андрея Воробья, который в последний раз поражал ворота соперников еще 16 октября прошлого года. Отличившись в матче чемпионата Украины против луцкой «Волыни». То есть, год и более двух месяцев Воробей не может забить.

Александр Косырин из ФК «Одесса» также не забивал в элитных турнирах. Хотя была небольшая надежда на то, что он сможет отличиться в кубковом поединке против любительской команды «Славхлеб», но... Его одноклубник Валентин Полтавец остановился на голевой отметке – 96 голов. Ждем чуда, но надежды очень, и очень призрачные...

Увеличился голевой счет и у нашего венгерского голеадора Игоря Ниченко. Так в сезоне 1999/2000, он забил 11 голов в составе «Дунафер», а не 10 как сообщалось ранее. Благодаря этому уточнению, на его счету 141 забитый мяч в снайперском реестре.

В отличие от членов Клуба бомбардиров заметно обострилась борьба среди кандидатов на вступление в его ряды. Лидером кандидатских перегонов является украинский серб харьковского «Металлиста» Марко Девич, который 17 раз в 46 матчах поражал цель. В чемпионате на его счету 12 голов в 28 матчах, в Лиге Европы 3 гола в 8 поединках и два метких попадания в 10 матчах в составе национальной сборной Украины. Теперь на счету Девича 76 голов, забитых в элитных турнирах. По этому показателю он сравнялся с некогда забивным форвардом «Шахтера» Алексеем Беликом, который сейчас играет в перволиговом «Металлурге» из Запорожья.

14 голов за год забил форвард «горняков» Евгений Селезнев. Пять мячей он забил в чемпионате Украины в составе «Днепра» и восемь в «Шахтере». Еще одним мячом (в трех матчах) Селезнев отметился в последнем поединке «Шахтера» против кипрского АПОЭЛа. У нападающего украинской сборной 80 забитых мячей в зачет бомбардирского Клуба.

Хороший год сложился для капитана московского «Динамо» Андрея Воронина. Он выиграл два личных приза в Российском чемпионате – «Лучший игрок чемпионата России», «Джентльмен года», а также стал лучшим футболистом  Украины-2011. Теперь о его бомбардирских свершениях. В российском чемпионате Андрей смог отличиться 11-ю голами в 29 матчах, 1 гол на его счету в трех поединках Кубка России и одним голом он отметился в пяти матчах за сборную Украины. Годовой итог – 13 голов в 37 матчах (85 забитых мячей в элитных турнирах).

Двенадцатью голами в сезоне отметился полузащитник «Таврии» и национальной сборной Сергей Назаренко. 11 голов (из них пять в составе «Днепра») он забил  в 27 матчах чемпионата. Одним мячом смог отличиться в шести поединках за сборную. И каким! Голкипер Бундестима долго будет помнить. На снайперском счету Сергея 84 гола в зачет Клуба бомбардиров.

Артем Милевский сумел пополнить свой голевой баланс 10 голами в пятидесяти матчах на высшем уровне. Пять голов в 23 матчах чемпионата, по одному мячу он забивал в 4 матчах кубка и суперкубка Украины и лишь раз сумел отличиться в 13 матчах Лиги Европы. Двумя голами он сумел отметиться в девяти поединках за сборную. Общий показатель Милевского  – 91 забитый мяч в элитных турнирах.

По-прежнему радует забитыми голами и наш бельгийский легионер Олег Ящук. Следует напомнить о том, что более трех лет талантливый нападающий вообще не играл в футбол, восстанавливаясь от последствий тяжелой травмы. В этом году на свой бомбардирский счет Олег записал 6 голов в 32 матчах Лиги-жюпиле и один мяч на его счету в пяти поединках бельгийского кубка.

В ходе переписки с бельгийскими соратниками по статистике, Ящуку дополнены еще два гола. Один в чемпионате (сезон 1996/1997) и столько же в Кубке Лиги Бельгии (разыгрывался такой турнир в Бельгии в 1998-2001, авт.). О необходимых голевых дополнениях нам сообщил бельгийский футбольный статистик Жан Катурд и его земляк Люк Кемпен. Поэтому очень надеемся, что в ближайшее время он сможет забить свой сотый гол, став 27-м членом Клуба украинских бомбардиров имени Олега Блохина.

Ветеран полтавской «Ворсклы» Василий Сачко, сумел пополнить свой баланс четырьмя голами в 21 матче чемпионата страны. Теперь на счету Василия 79 зачетных голов.

Одним голом в выездном матче Лиги Европы против ирландского «Слайго Роверс» – 2:0 (04.08.2011), отличился полузащитник полтавчан Сергей Закарлюка. Для него этот гол стал 85-м, проведенным в карьере на высшем уровне.

Довольно близко к необходимой отметке (70 голов), чтобы стать кандидатом украинского Клуба бомбардиров, подобрались такие футболисты как: Максим Калиниченко из «Таврии» и киевский динамовец Олег Гусев, у обоих – по 68 голов, у «баварца» Анатолия Тимощука и экс-карпатовца Сергея Кузнецова – по 67 забитых мячей в элитных турнирах.

В следующий раз наша встреча состоится весной. Будем надеяться, что следующий год будет более голевым для наших бомбардиров.

Члены КЛУБА:

Положение на 22 декабря 2011

№.

ФУТБОЛИСТ

ВСЕГО

ЧУ

КУ

ЕК

СБ

ЧС

КС

СН

ЗЧ

ЗК

1.

 Андрей Шевченко

370

81

21

67

46

-

-

-

136

19

2.

 Олег Блохин

336

-

-

 26

44

211

34

4

14

3

3.

 Олег Протасов

275

-

-

6

29

125

14

-

88

13

4.

 Сергей Ребров

219

123

20

31

15

2

1

-

19

8

5.

 Александр Пономарев

175

-

-

-

-

150

25

-

-

-

6.

 Иван Гецко

151

67

7

5

1

14

10

-

45

2

7.

 Андрей Воробей

151

105

24

13

9

-

-

-

-

-

8.

 Игорь Ниченко

141

24

3

1

-

-

1

-

98

14

9.

 Сергей Андреев

130

-

-

2

13

82

13

5

15

-

10.

 Олег Саленко

120

7

1

7

-

31

17

-

48

9

11.

 Вадим Евтушенко

119

-

-

10

1

59

12

-

30

7

12.

 Александр Паляница

115

79

22

4

-

-

1

-

6

3

13.

 Александр Гайдаш

113

95

9

-

-

-

4

-

5

-

14.

 Геннадий Литовченко

112

1

-

11

15

56

11

-

12

6

15.

 Игорь Петров

112

18

4

2

-

52

8

-

28

-

16.

 Виталий Старухин

110

-

-

3

-

84

23

-

-

-

17.

 Виктор Леоненко

108

67

12

9

6

9

-

-

5

-

18.

 Виктор Колотов

106

-

-

8

22

62

11

3

-

-

19.

 Леонид Буряк

106

-

-

14

11

63

16

2

-

-

20.

 Николай Кудрицкий

106

-

-

2

-

29

12

-

51

12

21.

 Сергей Мизин

106

90

14

2

-

-

-

-

-

-

22.

 Михаил Соколовский

105

-

-

5

-

87

13

-

-

-

23.

 Виктор Грачев

105

-

3

5

1

66

11

-

19

-

24.

 Александр Заваров

104

-

-

8

6

56

10

-

17

7

25.

 Тимерлан Гусейнов

104

85

8

2

8

1

-

-

-

-

26.

 Александр Косырин

102

83

13

2

-

-

-

-

4

-

Кандидаты в КЛУБ:

Положение на 22 декабря 2011

№.

ФУТБОЛИСТ

ВСЕГО

ЧУ

КУ

ЕК

СБ

ЗЧ

ЗК

1-2.

 Руслан Любарский

99

4

3

7

-

79

6

1-2.

 Олег Ящук

99

10

-

4

-

76

9

3.

 Валентин Полтавец

96

77

15

1

-

2

1

4.

 Артем Милевский

91

54

14

16

7

-

-

5-6.

 Сергей Закарлюка

85

75

5

5

-

-

-

5-6.

 Андрей Воронин

85

-

-

5

7

68

5

7.

 Сергей Назаренко

84

60

4

8

12

-

-

8.

 Евгений Селезнев

80

64

7

4

5

-

-

9.

 Василий Сачко

79

68

10

1

-

-

-

10-11.

 Алексей Белик

76

55

13

3

5

-

-

10-11.

 Марко Девич

76

62

3

6

2

3

-

Условные сокращения: ЧУ – чемпионат Украины (премьер-лига); КУ – Кубок и Суперкубок Украины; ЕК – еврокубки; СБ – сборные Украины/СССР (в т.ч. олимпийская); ЧС – чемпионат СССР (высшая лига); КС – кубок, суперкубок (кубок сезону) и кубок Федерации футбола СССР; СН – Спартакиада народов СССР (1979 год); ЗЧ - зарубежные чемпионаты; ЗК - зарубежные  кубки.

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    morales35
    morales35, 25.12.2011 15:27
    0
    Параноик. Зачем же "обсирать" за былые заслуги?
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 25.12.2011 06:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DDDey 24.12.2011 09.24
    Ты дурень,или только прикидываешся? А куда по твоему разуме-
    нию(хотя откуда оно у тебя?)девать более 20 мячей - в ино-
    странный чемпионат что-ли? Или совсем не считать?Ты мил
    человек мало того что не прав,так ещё и сознательно не прав.
    А если бы Девич был игроком Днепра - ты бы считал все его
    голы,даже в играх дыр-дыр?Я понимал бы если бы ты был честным болелой Металлиста.А так - тебя бесит одно название
    команды - Металлист.Чемпионат-то был Украины,а не Гондураса.
    Он жн не в Сербии забивал,а в Украине.Так что какая разница
    куда эти голы Девича отнесут.У Воронина вообще в ЧУ ниодного
    гола,но Блохин считает его кандидатом.А ты кто такой,чтобы
    менять под себя правила зачёта в Клуб Блохина?Создавай
    свой "Клуб ДДДея" и рейтингуй как хочешь,а если нет понятия
    о Клубе,то и не лезь не в своё дело.Какая разница когда он,
    Девич,стал украинцем? Главное,что забивал в чемпионате Украины.
    choboda
    choboda, 24.12.2011 23:58
    0
    в ближайшие 10 лет Шеву никто не обойдет
    Leha01
    Leha01, 24.12.2011 23:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Блохин может когда хочет,поэтому приблизительно намеченная команда тренироватся зимой к евро.
    DDDey
    DDDey, 24.12.2011 09:26
    0
    не обращайте внимание на тролей Шевченко это эталон футболиста- пример для подражания остальным.
    DDDey
    DDDey, 24.12.2011 09:24
    0
    а почему у Девича так много голов? он "украинцем " стал 27. июля 2008 года с тех пор на его счету всего 30 мячей в чукре и 12 в кубках. итого 42 мяча. до 27.июля 2008 года Девич был иностранцем и соответственно все ранее забитые мячи в счет национального украинского клуба идти немогут априори))))исправте пожалуйста ошибку.
    bulllk
    bulllk, 23.12.2011 22:10
    0
    А где же эти гниды, трольщики, вечно обсирающие Шеву?
    morales35
    morales35, 23.12.2011 19:16
    0
    Куда дели клуб им Тимерлана Гусейнова?
    SmaginuS
    SmaginuS, 23.12.2011 10:00
    0
    KakyIIIa — 23.12.2011 08:22
    БРАВО!
    Шева, даже в нынишнем состоянии, значительно опаснее 90% легионеров нашего чемпионата!
    ПС Кстати, Леон-киллер как-то слабовато наколошматил
    KakyIIIa
    KakyIIIa, 23.12.2011 08:22
    0
    ТОЛЬКО У ВЕЛИКОГО ФУТБОЛИСТА /читай Шева/ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБИТЬ И НЕ ЗАБИТЬ В ГРАНДИОЗНОМ ФИНАЛЕ. ТОЛЬКО ШЕВА МОГ НАКИДАТЬ БАРСЕ БОЛЬШЕ МЯЧЕЙ ЗА МАТЧ ЧЕМ ВЕСЬ РЕАЛ ЗА ДВА И ЭТОТ ЖЕ РЕАЛ ВЫБИТЬ ИЗ ЛИГИ ОБАЛДЕННЫМ ПРОХОДОМ И "РАЗВОДОМ" КАСИЛЬЯСА. Так шо ДаринкО твое поднебиня цвета "мокрый асфальт" тлько разворошило много приятных моментов в истории. Удачи
    Andy_Johnson
    Andy_Johnson, 23.12.2011 07:03
    0
    А когда мы все его смотрели -- никто и думать не мог , что будет внукам рассказывать
    (like)- а я смотрел и видел те матчи когда Шева за Милан пенаальти забивал)) )) ( с прической кудрявой)
    ))))
    Viktorkhokhljuk
    Viktorkhokhljuk, 23.12.2011 00:04
    0
    - Федерация футбола Украины, говорит фактами обратное (ссылка): http://www.ffu.org.ua/ukr/tournaments/prof/37060/
    alwel-73
    alwel-73, 22.12.2011 23:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Девич в ЧУ забил 63 мяча
    Darko1982
    Darko1982, 22.12.2011 21:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "То есть, год и более двух месяцев Воробей не может забить."
    Дебилы, как он может забить если не играет????? Вот же чертяки еврейские, все по-своему шьют!
    italia81
    italia81, 22.12.2011 19:25
    0
    даже в таком возрасте на голову лучший всехх)))))))
    italia81
    italia81, 22.12.2011 19:24
    0
    шева царь мирового футбола!)))
    Darinka
    Darinka, 22.12.2011 19:04
    0
    Та шо?? Согласная я!!ШО бы ты (т.е. Я ) не "пукнула" о футболе,разве ОНО не в тему??
    Цём!!:
    Darinka
    Darinka, 22.12.2011 18:58
    0
    Вот пасибка Евроспорту: напомнили,КТО именно ( чей удар "мимо" )-- стал АПОЕОЗО,тоись "убил" притязания тогдашнего Милана на Корону Европы!!))
    Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский, 22.12.2011 18:51
    0
    И никакой не оффтопыч.
    Эта статья об украинских бомбардирах. А футболист №1 в списке данной статьи не забил в этой игре решающий пенальти.
    Усё в тему!
    Darinka
    Darinka, 22.12.2011 18:44
    0
    Шева!!! фак-промазал!!!
    В финале 2005Вот ОН -вынуватець-галымець 2005!!
    morales35
    morales35, 25.12.2011 15:27
    0
    Параноик. Зачем же "обсирать" за былые заслуги?
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 25.12.2011 06:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DDDey 24.12.2011 09.24
    Ты дурень,или только прикидываешся? А куда по твоему разуме-
    нию(хотя откуда оно у тебя?)девать более 20 мячей - в ино-
    странный чемпионат что-ли? Или совсем не считать?Ты мил
    человек мало того что не прав,так ещё и сознательно не прав.
    А если бы Девич был игроком Днепра - ты бы считал все его
    голы,даже в играх дыр-дыр?Я понимал бы если бы ты был честным болелой Металлиста.А так - тебя бесит одно название
    команды - Металлист.Чемпионат-то был Украины,а не Гондураса.
    Он жн не в Сербии забивал,а в Украине.Так что какая разница
    куда эти голы Девича отнесут.У Воронина вообще в ЧУ ниодного
    гола,но Блохин считает его кандидатом.А ты кто такой,чтобы
    менять под себя правила зачёта в Клуб Блохина?Создавай
    свой "Клуб ДДДея" и рейтингуй как хочешь,а если нет понятия
    о Клубе,то и не лезь не в своё дело.Какая разница когда он,
    Девич,стал украинцем? Главное,что забивал в чемпионате Украины.
    choboda
    choboda, 24.12.2011 23:58
    0
    в ближайшие 10 лет Шеву никто не обойдет
    Leha01
    Leha01, 24.12.2011 23:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Блохин может когда хочет,поэтому приблизительно намеченная команда тренироватся зимой к евро.
    DDDey
    DDDey, 24.12.2011 09:26
    0
    не обращайте внимание на тролей Шевченко это эталон футболиста- пример для подражания остальным.
    DDDey
    DDDey, 24.12.2011 09:24
    0
    а почему у Девича так много голов? он "украинцем " стал 27. июля 2008 года с тех пор на его счету всего 30 мячей в чукре и 12 в кубках. итого 42 мяча. до 27.июля 2008 года Девич был иностранцем и соответственно все ранее забитые мячи в счет национального украинского клуба идти немогут априори))))исправте пожалуйста ошибку.
    bulllk
    bulllk, 23.12.2011 22:10
    0
    А где же эти гниды, трольщики, вечно обсирающие Шеву?
    morales35
    morales35, 23.12.2011 19:16
    0
    Куда дели клуб им Тимерлана Гусейнова?
    SmaginuS
    SmaginuS, 23.12.2011 10:00
    0
    KakyIIIa — 23.12.2011 08:22
    БРАВО!
    Шева, даже в нынишнем состоянии, значительно опаснее 90% легионеров нашего чемпионата!
    ПС Кстати, Леон-киллер как-то слабовато наколошматил
    KakyIIIa
    KakyIIIa, 23.12.2011 08:22
    0
    ТОЛЬКО У ВЕЛИКОГО ФУТБОЛИСТА /читай Шева/ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБИТЬ И НЕ ЗАБИТЬ В ГРАНДИОЗНОМ ФИНАЛЕ. ТОЛЬКО ШЕВА МОГ НАКИДАТЬ БАРСЕ БОЛЬШЕ МЯЧЕЙ ЗА МАТЧ ЧЕМ ВЕСЬ РЕАЛ ЗА ДВА И ЭТОТ ЖЕ РЕАЛ ВЫБИТЬ ИЗ ЛИГИ ОБАЛДЕННЫМ ПРОХОДОМ И "РАЗВОДОМ" КАСИЛЬЯСА. Так шо ДаринкО твое поднебиня цвета "мокрый асфальт" тлько разворошило много приятных моментов в истории. Удачи
    Andy_Johnson
    Andy_Johnson, 23.12.2011 07:03
    0
    А когда мы все его смотрели -- никто и думать не мог , что будет внукам рассказывать
    (like)- а я смотрел и видел те матчи когда Шева за Милан пенаальти забивал)) )) ( с прической кудрявой)
    ))))
    Viktorkhokhljuk
    Viktorkhokhljuk, 23.12.2011 00:04
    0
    - Федерация футбола Украины, говорит фактами обратное (ссылка): http://www.ffu.org.ua/ukr/tournaments/prof/37060/
    alwel-73
    alwel-73, 22.12.2011 23:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Девич в ЧУ забил 63 мяча
    Darko1982
    Darko1982, 22.12.2011 21:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "То есть, год и более двух месяцев Воробей не может забить."
    Дебилы, как он может забить если не играет????? Вот же чертяки еврейские, все по-своему шьют!
    italia81
    italia81, 22.12.2011 19:25
    0
    даже в таком возрасте на голову лучший всехх)))))))
    italia81
    italia81, 22.12.2011 19:24
    0
    шева царь мирового футбола!)))
    Darinka
    Darinka, 22.12.2011 19:04
    0
    Та шо?? Согласная я!!ШО бы ты (т.е. Я ) не "пукнула" о футболе,разве ОНО не в тему??
    Цём!!:
    Darinka
    Darinka, 22.12.2011 18:58
    0
    Вот пасибка Евроспорту: напомнили,КТО именно ( чей удар "мимо" )-- стал АПОЕОЗО,тоись "убил" притязания тогдашнего Милана на Корону Европы!!))
    Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский, 22.12.2011 18:51
    0
    И никакой не оффтопыч.
    Эта статья об украинских бомбардирах. А футболист №1 в списке данной статьи не забил в этой игре решающий пенальти.
    Усё в тему!
    Darinka
    Darinka, 22.12.2011 18:44
    0
    Шева!!! фак-промазал!!!
    В финале 2005Вот ОН -вынуватець-галымець 2005!!