Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
955
0

Сегодня кандидаты на проведение ЧЕ-2012 передадут свои заявки УЕФА

С мечтой о Евро-2012

В среду в 15.00 по киевскому времени в штаб-квартире УЕФА, расположенной в швейцарском Ньоне, начнется официальная церемония передачи досье-заявки стадии II тендера УЕФА Евро-2012.

Напомним, что 21 сентября 2003 года Исполком Федерации футбола Украины и Совет Польской футбольной ассоциации приняли совместное решение об участии в тендере на право принимать финальную часть чемпионата Европы-2012 по футболу. Эту инициативу поддержали Президенты Украины и Польши.

В двух странах были созданы Исполнительные дирекции по подготовке и проведению Евро-2012. Их главная задача заключалась в оказании помощи министерствам, центральным и местным органам власти в подготовке досье-заявки в соответствии с требованиями УЕФА.

Украина и Польша впечатлили УЕФА

На первом этапе тендера совместная заявка Украины и Польши конкурировала с заявками Азербайджана, Греции, Италии, России, Румынии, Венгрии и Хорватии, Турции.

20 июля 2005 года в УЕФА была подана наша заявка стадии I. Среди прочих документов в ней были обращения Президента Украины, премьер-министра и председателя Верховной Рады к президенту УЕФА Леннарту Йоханссону, содержащие заверения в том, что будут приложены максимальные усилия для достойного проведения праздника футбола в нашей стране.

16 мая 2005 года Виктор Ющенко подписал указ, в котором поручил Кабинету министров разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и участию в тендере УЕФА. Идею проведения Евро-2012 в Украине также поддержали ведущие политические партии Украины.

УЕФА высоко оценил работу, проведенную в Украине и Польше, и назвал нашу совместную заявку впечатляющей.

8 ноября 2005 года на своем заседании на Мальте Исполком УЕФА тайным голосованием определил трех представителей, которые продолжат борьбу на втором этапе тендера. Азербайджан, Румыния и Россия сняли свои кандидатуры задолго до начала исполкома.

На балл больше, чем у Турции

"Через 30 минут после начала голосования нас пригласили в зал, -- рассказал через несколько дней президент ФФУ Григорий СУРКИС. -- Скажу откровенно, когда сначала назвали Италию (11 голосов), а затем Венгрию с Хорватией (9 голосов), я начал сползать со стула... Потому что никак не мог предположить, что в следующий круг выйдут сразу два представителя Восточной Европы. Но так действительно произошло! Вероятно, не было в моей жизни счастливее минуты, чем та, когда я услышал, что заявка Украины и Польши набрала 7 голосов, то есть больше, чем набрали заявки Турции и Греции -- соответственно 6 и 2".

"Хочу предупредить: у нас не должно быть эйфории от того, что мы попали в тройку. Мы не имеем права тратить попусту ни единого дня. Работать, работать и еще раз работать!" -- сказал тогда президент ФФУ.

Арена финала -- эпицентр скандала

К сожалению, дальнейшее развитие событий показало, что не все в Украине понимают, какой исторический шанс представится стране в случае победы в тендере УЕФА. НСК "Олимпийский", арена, которая была оказана в совместной заявке Украины и Польши как место проведения финального матча Евро-2012, стал заложником интересов одной-единственной компании, которая с вопиющим нарушением первоначального проекта вознамерилась построить перед стадионом бизнес-центр (позже выяснилось, что там и вовсе должна быть банальная многоэтажная автомобильная парковка).

В ситуацию по инициативе ФФУ пришлось вмешаться Президенту страны, Верховной Раде и Генеральной прокуратуре. И лишь ценой неимоверных усилий удалось приостановить строительство на площади перед главной спортивной ареной страны. "КОМАНДА" подробно информировала своих читателей о том, как развивались события и, смеем надеяться, в том, что убийство НСК на данный момент приостановлено, есть доля и нашей заслуги.

Правда, говорить об окончательной победе здравого смысла пока рано, так как кое-какие работы на строительном объекте ведутся, хоть и не такими ударными темпами, как раньше (говорят, работа на площади перед стадионом не прекращалась даже в новогоднюю ночь).

15 декабря 2005 года на заседании Исполкома УЕФА в Ньоне представителям стран, вышедших во второй этап тендера, был вручен пакет требований, которые необходимо выполнить на данной стадии.

На контроле у министра

23 марта 2006 года на XXX Конгрессе УЕФА в Будапеште вместе с остальными претендентами на проведение Евро-2012 Украина и Польша представили презентационный стенд своей заявки, который произвел отличное впечатление на всех присутствующих.

"Я убедился, что наша заявка имеет неплохие шансы на победу. И если президент ФИФА Йозеф Блаттер дипломатично оценил их в 33,3% , то президент УЕФА Леннарт Йоханссон отметил, что был бы очень рад, если бы именно Украина и Польша победили в тендере", -- сказал находившийся в Будапеште министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий ПАВЛЕНКО. При этом он подчеркнул, что держит на контроле ситуацию вокруг НСК "Олимпийский".

И вот сегодня наступает последняя фаза подачи соответствующих документов. Собственно сама украино-польская заявка II этапа состоит из восьми глав и включает в себя 400 подписанных гарантийных страниц, которые свидетельствуют о полной и безусловной поддержке правительствами и местными властями обеих стран идеи проведения Евро-2012 в Украине и Польше, их признании чемпионата Европы по футболу мероприятием мирового значения, которое несет в себе важные экономические и социальные ценности.

Досье заявки включает более 100 схем и чертежей запланированных под реконструкцию и строительство стадионов и объектов инфраструктуры (предложено 8 основных и 4 запасные арены), карты принимающих городов и зон гостеприимства, а также полный список существующих и планирующихся отелей.

От Польши в тендере участвуют Хожув, Гданьск, Краков, Познань, Варшава и Вроцлав. Украину на первом этапе представляли Киев и Киевская область, Днепропетровск, Львов и Донецк. На втором этапе к ним присоединилась Одесса, которая пока рассматривается как запасной вариант. Но, по словам президента ФФУ Григория Суркиса, в случае победы в тендере будет сделано все возможное,чтобы матчи Евро-2012 прошли во всех украинских городах, включенных в заявку.

Кроме этого, в заявку входят обстоятельное изложение медицинской и транспортной концепции, а также концепции безопасности и правопорядка, разработанных на уровне министерств, детальный маркетинговый план мероприятий по продвижению идеи проведения Евро-2012 в Украине и Польше сроком до 2012 года, а также предварительный вариант Закона "О Евро-2012". Все эти документы свидетельствуют об огромной работе, проведенной нашими странами, и о том, что Украина и Польша имеют неплохие шансы на победу в тендере.

Момент истины -- 8 декабря

Согласно жеребьевке, делегации, прибывшие в Швейцарию вчера, будут подавать документацию в таком порядке: Венгрия и Хорватия, Польша и Украина, Италия.

При этом представитель делегации может произнести сопроводительную речь, которая должна длиться не более десяти минут.

Украинско-польскую заявку будут представлять президенты федераций обеих стран -- Григорий Суркис и Михал Листкевич, министры спорта -- Юрий Павленко и Томаш Липец, президенты НОК -- Сергей Бубка и Петр Нуровский.

После получения заявок следующими шагами УЕФА станут оценка поданных материалов и инспекционные поездки в страны-кандидаты.

Ну а хозяин Евро-2012 будет назван на заседании Исполнительного комитета УЕФА, которое пройдет 8 декабря 2006 года тут же, в Ньоне.

Юрий КАРМАН "КОМАНДА" из Ньона

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.