Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
576
0

Александр ЯЦЕНКО: "Будем стараться оправдать выбор наставников национальной команды"

Яценко вместо Федорова

Капитан "молодежки" после Португалии отправится в Германию

Во вторник стало известно, кто же все-таки заменит трамированного Сергея Федорова в заявке сборной Украины на чемпионат мира. Образовавшуюся вакансию заполнил капитан сборной Алексей Михайличенко Александр ЯЦЕНКО. Наверняка Олег Блохин, решая сложивщуюся ситуацию в пользу молодого защитника ФК "Харьков", прежде всего отталкивался от надежной игры последнего в матчах финального турнира чемпионата Европы...

Узнав о том, что защитник молодежной сборной Украины Александр ЯЦЕНКО вызван Олегом Блохиным в главную команду страны, мы сразу же набрали его телефонный номер. Но начали с поздравлений по поводу попадания нашей "молодежки" в четверку лучших на континенте.

-- Большое спасибо, -- ответил Александр. -- Однако сейчас матч с датчанами в прошлом, нужно готовиться к последующим сражениям.

-- Тебе уже известно, что ты вызван в национальную сборную Украины?

-- Нет. Вы первый, кто мне об этом говорит. Приятно это слышать. Значит, будем искать дополнительные резервы и стараться оправдать выбор наставников национальной команды.

-- Об этом много говорили, а сам ты ждал, что выберут тебя?

-- Нет, конечно. В первую очередь я для себя ставил цель удачно выступить на чемпионате Европы в Португалии, а там -- как получится.

-- Как тебе битва против датчан?

-- Было очень тяжело, особенно во втором тайме, когда викингам нечего было терять, и они большими силами пошли вперед. Хотя поединок с голландцами мне показался более сложным, поскольку он был стартовым, и от него много зависело, тем более что мы играли в пять часов по местному времени, и было очень жарко. Впрочем, сейчас это уже не имеет никакого значения, главное, что Украина вышла в полуфинал.

-- В связи с тем, что украинская сборная в основном действовала на контратаках, и нагрузка на защиту была большей?

-- Может быть, поскольку нам чаще приходилось бегать за нападающими, больше отбирать мяч. Но вы также не забывайте, что в воротах стоял Андрей Пятов, на которого можно было положиться. Если бы не он -- не бывать нам в полуфинале. Полтава подготовила классного вратаря (смеется).

-- Какая из сборных тебя впечатлила?

-- Мне понравилась сборная Голландии. Особенно своей организацией игры. А вот от итальянцев я ожидал большего. Также неплохо действовали датчане. Когда мы играли с ними в отборочном турнире, мне показалось, было полегче, а сейчас многих футболистов я увидел впервые, и они произвели сильное впечатление. Плюс ко всему Дания отличается атлетизмом, а с такими командами всегда тяжело играть.

-- Футболисты уже переключились на Сербию?

-- Да. Во вторник у нас был выходной -- бассейн, сауна. А уже сегодня мы начали непосредственную подготовку к этому тяжелому поединку. Мы смотрели игру сербов и с французами, и с португальцами, и могу вам сказать, что Сербия выглядят очень мощно. Тем не менее мы настраиваемся только на победу. К тому же у нас перед нашим соперником по полуфиналу должок (в августе прошлого года Украина проиграла Сербии в товарищеском матче -- 1:4).

-- Как ты расцениваешь шансы команд на выход в финал?

-- Я считаю их абсолютно равными, и каждая из сборных этого достойна.

-- За счет чего наша "молодежка" добилась такого результата?

-- Только за счет командного духа и запредельной самоотдачи. Нельзя также не отметить и то, что в Португалии нас прекрасно поддерживают украинские болельщики -- огромное им спасибо за это.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.