Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 ноября 2011, 11:02
3880
3

Александр СЕВИДОВ: «На просмотр в Спартак ездил с Онопко»

Главный тренер ФК «Говерла-Закарпатье» рассказал о своей футбольной карьере

| Обновлено 27 ноября 2011, 11:02
3880
3
Александр СЕВИДОВ: «На просмотр в Спартак ездил с Онопко»

- Александр Владимирович, вы дончанин и, наверное, в футбол начинали играть в ДЮСШ «Шахтер»?
- Естественно. В 70-х, Когда я стал заниматься в ДЮСШ «Шахтер», «горняки» были на ходу в чемпионатах и кубках Союза. Не раз становились призерами и обладателями кубков СССР. Неплохо смотрелся «Шахтер» и еврокубковых баталиях. Кумирами нашего детства были тогда игроки «Шахтера» – Дегтярев, Горбунов, Варнавский, Звягинцев, Пьяных, Соколовский, Сопко, Старухин, Латыш, Федоренко и др…Тренировал меня не менее легендарный футболист и тренер горняков – Петр Андреевич Пономаренко. Из тренерской «кузни», которого вышел не один десяток классных футболистов. Затем играл в молодежном составе «Шахтера» под бдительным оком Виктора Васильевича Носова. К моему сожалению,  я так не сыграл в главной команде Донбасса.

- Затем подошел армейский возраст и подошел призыв на срочную службу?
- Да. В 1988 году меня призвали в армию. Начиналась моя «служба» в армейском клубе СКА, затем меня перевели в дубль московского ЦСКА, где я провел полтора сезона.

- После армии, у вас началась по-настоящему футбольная карьера. Вы согласны?
- В большей степени – согласен. Хотя каждый год в карьере футболиста важен по-своему. В 1990 году луганскую (ранее ворошиловградскую, В.Х.) «Зарю» возглавлял Виктор Носов.  Он меня пригласил в луганскую команду, ставившую перед собой цель вернуться в первую лигу чемпионата. Состав команды был сильным. В ней сочетался сплав опыта и молодости. Тон задавали ветераны команды – вратарь Золотницкий и полевые игроки – Беличенко, Колесников, Малышенко, Тарасенко, Фокин. Серьезную поддержку в игровом смысле, этим ребятам оказывали более молодые: Олег Волотек, Володя Бедный, Коля Зуенко, Леша Коробченко и Тима Гусейнов. Заметь, все молодые футболисты прошли серьезный соревновательный уровень не только в «Заре», но и матчами в различных юношеских сборных бывшего Союза.

- В 1991 году «Заря» наконец-то выстрелила, завоевав путевку в первую лигу.
- Да. Только еще в 1990 году на посту главного тренера – Носова, заменил легендарный футболист «Зари» Анатолий Яковлевич Куксов. Он был молодым тренером и вносил в тренировочный процесс много интересных новшеств, особенно в работе с мячом. Вспоминаю, когда он тренировал наших вратарей, то от его пушечных ударов больше всех «стонал» Андрей Никитин (улыбается, В.Х.). Куксов, стал больше доверять молодым и особенно местным воспитанникам футбольных школ. Ведь луганская школа футбола во все времена гремела своими воспитанниками – это игроки «Зари» чемпиона СССР-1972, позже: Андреев, Колесников, Полукаров, Сергей Журавлев, Заваров, Гамула, Евсеев, Юран, братья Онопко и мн. другие. Благодаря целеустремленной идее тренерского состава, особенно отмечу в этом плане Анатолия Кукова, «Заря» заняв второе место во второй лиге (буферная зона, В.Х.) первенства СССР, пробилась в первую. Тогда в своей зоне чемпионата, победителями стали львовские «Карпаты». В том чемпионате, в составе команды особых ротаций не было. Вернулся Володя Микитин из одесского СКА, пришли – Володя Фурсов, белорус Гена Мардас… Правда перешли в другие клубы – Тима Гусейнов, Саша Малышенко, Золотницкий, Беличенко…

- Еще вы стали лучшим бомбардиром команды!
- По-моему 18 голов забил?

- Да, в 36 матчах чемпионата!
- Команда играла хорошо. Все ребята старались выкладываться на поле и показывать хороший футбол для своих болельщиков. На местный стадион ходило не меньше 20-ти тысяч зрителей на каждый матч «Зари». Луганск – город футбольный! Много людей приезжало из разных городов всей области, что бы посмотреть матчи команды. Помню, что возле стадиона всегда стояло много «Икарусов» (венгерская модель автобуса, В.Х.) с областными госномерами. Мы всегда чувствовали какую-то особую теплоту домашнего стадиона.

- В 1992 году Союза уже не было, и команда стартовала в «вышке» чемпионата Украины.
- Команды в чемпионате были разделены на две группы. Перед началом чемпионата в команду из запорожского «Металлурга», вернулся Гусейнов и у нас получился ударный треугольник, с наконечником в центре – Тимерланом. В группе мы выступили неплохо, заняв пятое место, а Гусейнов стал вторым бомбардиром чемпионата, уступив один мяч лучшему бомбардиру – Гудыменко из «Таврии».

- Следующий сезон прошел со знаком минус?
- Команду стало очень лихорадить, особенно в финансовом плане. Месяцами могли задерживать зарплату или отдавать ее фенами. Безденежье конкретное было. В те годы всем тяжело было, не только нам. Но мы все равно выходили и играли. Заняли 15-е место, но нас до 4-го места (верх часть таблицы, В.Х.) отделяло всего 10 очков. Чемпионат впервые был проведен в два круга, все команды были примерно равного класса. Исключение – «Динамо" и  «Днепр», они, прежде всего в игровом плане были сильнее нас, да и финансово мощнее. Но со следующего сезона, в «вышке» произошло расширение до 18-ти команд. Благодаря этому «Заря» и ровенский «Верес» остались в лиге сильнейших. Отмечу, что из состава команды тех лет многие ребята заявили о себе и на более высоком уровне – Вова Микитин и Тима Гусейнов были игроками сборной, Андрей Никитин – играл в «Шахтере» и в донецком «Металлурге», Леша Корбченко и Вася Мазур хорошо проявили себя в России. Гусейнов играя в «Черноморце» не раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины и в сборной до сих в лучших бомбардирах числится. 

- Но следующий сезон вы провели в московском «Торпедо»?
- Сначала был просмотр в московском «Спартаке», куда я поехал со своим товарищем Виктором Онопко. Он подошел по игровым качествам, а я нет. Хотел было уезжать из Москвы, но тут подоспело приглашение от московского «Торпедо». Пройдя просмотр, подписал соглашение. Но в одной из игр чемпионата получил тяжелую травму и «вылетел» практически на весь сезон. Как-то неудачно в Москве все сложилось.

- Восстановившись от травмы, вернулись на Украину?
- Конечно. Я принял приглашение от запорожского «Металлурга». В Запорожье меня пригласил главный тренер «сталеваров» Анатолий Куксов, знавший мои игровые качества по выступлениям в «Заре». Задача у команды была одна, остаться в «вышке» и поэтому на усиление команды средств не жалели. В состав влились такие известные футболисты как – Дудник, Заярный, Хачатрян, Зуенко, Сапрыкин. Неплохо проявили себя в борьбе за «выживание» – опытнейший вратарь Юрий Сивуха, будущий «немец» Витя Скрыпник, Юра Маркин, Наконечный, Лучкевич и др. Хотя первый круг был провален полностью, но все, же мы смогли собраться и взять необходимое количество очков необходимых для сохранения места классе сильнейших. Проведя в следующем сезоне треть игр чемпионата, я уехал на Урал, где провел сезон в клубе второй лиги «УралАЗ». Затем было еще луганское «Динамо» и завершение карьеры у себя на Родине, в донецком «Металлурге».

- С «Металлургом» вы прошли путь, от второй до высшей лиги?
- Думаю, что годы, проведенные в «Металлурге» и в луганской «Заре» наиболее удачные в моей карьере. С командами мы занимали достойные места в чемпионатах. Коллективы и тренеры были превосходными. С ними можно было решать любые, высокие турнирные задачи.

СПРАВКА SPORT.UA:

Александр Владимирович СЕВИДОВ

Родился: 18 июля 1969 года, в Донецке, Украина.
Воспитанник: ДЮСШ «Шахтер» (Донецк).
Тренер:  П.А. Пономаренко.
Амплуа: нападающий.
Спортивное звание: мастер спорта СССР.

Профессиональная карьера:

1988 –  ЦСКА-дубль (Москва, СССР) 29 матчей / 3 (забитых мяча)
1990/1993 – «Заря» (Луганск) 128* / 34*
1993 – «Торпедо» (Москва) 3 / 0
1994 – «Металлург» (Запорожье) 24 / 4
1994 – «Динамо» (Луганск)  13 / 8
1995 – «УралАЗ» (Миасс, Россия) 29 / 14
1996 – «Кривбасс» (Кривой Рог)  15 / 3
1996/2000 – «Металлург» (Донецк) 101 / 37

Всего на клубном уровне: провел 342 матча, забил 103 мяча.

Титулы и достижения:

Обладатель Кубка России: 1993 г.
Победитель чемпионата Украины в первой лиге: 1996/1997 гг.
Серебряный призер чемпионата СССР во второй лиге: 1991 г.
Серебряный призер чемпионата Украины во второй лиге: 1995/1996 гг.

*Дана сводная статистика, т.е. чемпионаты СССР, Украины, России + кубки СССР и Украины.

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 9
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sergeu777Kharkov
ох и достижения((((((((((((((
Viktorkhokhljuk
- Не согласен, с вами. Александр Журавлев экс-капитан команды - 1945 г.р., а Севидов имел в виду младшего по возрасту защитника команды - Сергея Журавлева 1959 г.р., он еще затем в киевском Динамо играл и в Шахтере...
Methodologist
Хотел бы поправить Сашу,ведь Журавлёв не Сергей,а тёзка тебе
Александр (бывший тренер ДЮСШОР Заря).
А в общем приятно вспомнить.
Болел за Зарю в любом составе.
Жаль нынешнее руководство только понтуется.
Геллеру советую отвечать "за базар",