Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 ноября 2011, 19:02
1082
1

Александр КЕРЖАКОВ: «Не знаю, сыграю ли в этом сезоне»

Зато нападающий «Зенита» принял участие в концерте Сергея Шнурова

| Обновлено 16 ноября 2011, 19:02
1082
1
Александр КЕРЖАКОВ: «Не знаю, сыграю ли в этом сезоне»
Александр Кержаков
16 ноября нападающий сине-бело-голубых и сборной России, продолжающий восстановление после травмы, полученной 2 октября, в прямом эфире «Радио Зенит» ответил на вопросы болельщиков, рассказав о походе на концерт «Ленинграда», достопримечательностях Кингисеппа, рыбалке с Быстровым, удивительном АПОЭЛе и открытых отношениях с журналистами.

— Что с ногой?
— Лучше, но когда вернусь на поле не знаю. Сложно что-то предположить, изначально сроки моего восстановления менялись. Не знаю даже, получится ли в этом сезоне сыграть.

— А как по собственным ощущения?
— Какие-то болевые ощущения ушли, какие-то нет. На 100% заниматься не могу, так, бегаю, делаю все, что могу, но для того, чтобы попасть в заявку, этого недостаточно.

— Как занесло на концерт Шнурова? Понравилось?
— Понравилось все, а занесло меня огромное желание и хорошие отношения с Сергеем Шнуровым. Благодаря этим же отношениям я попал на сцену. Он просто позвал на сцену, вышел и по настроению спел «Люблю я Питер».

— А как вы вообще договорились? Он вам sms прислал или встретились?
— Не встретились, просто через общих знакомых узнал, что будет концерт, потом попал к нему в гримерку. Он сейчас больше живет в Москве, у него много новых проектов, поэтому времени пообщаться не так много.

— Хочется увидеть, как вы в конце сезона забьете 208-й гол и обгоните Олега Веретенникова. в списке лучших бомбардиров чемпионата в истории. Игорь Семшов вот помнит все свои голы. А вы?
— Конечно, конечно!

— Любимые есть? «Спартаку»?
— Да и «Спартаку», и не «Спартаку». Помню все, они для меня памятны, я в любой момент могу о каждом рассказать.

— Кого из молодых звезд Европы хотите увидеть в нашем клубе? По вашим ощущениям, «Зениту» вообще нужно усиление?
— Думаю, это не ко мне вопрос. Наверное, кто-то нужен, а может и не нужен. Это же еще зависит от того, если кто-то уйдет. Думаю, у нас достаточно квалифицированных игроков, чтобы играть и 17 игр за 70 дней. А конкретных фамилий молодых звезд я не знаю.

— В случае с травмой в «Лужниках» дело было больше в фоле Шешукова или в газоне?
— Все вместе. И поле, и небольшой фол — все это сказалось на том, что сейчас я отдыхаю.

— Давно ли вы были Кингисеппе? Есть ли там места, в которых стоит сфотографироваться?
— Недавно был. Город небольшой, но побывать нужно там везде. Город не такой большой, но красивых мест и достопримечательностей много. Пока осень и есть листва на деревьях, то можно поймать красивый кадр.

— Как вам игра сборной России по хоккею?
— Я не смотрел игры, но перед евротуром видел Радулова — встретились случайно, а потом он забил 4 гола в трех играх.

— Есть ли люди, которых с полной уверенностью можете назвать друзьями?
— Их не так много, но они есть. Друга с первого класса у меня нет — я поменял много школ и уехал из Кингисеппа в 5-ом классе. Тем не менее, друзья, которые идут со мной по жизни с определенного момента, есть.

— Идете на выборы?
— Не знаю, 4-го нас не будет в городе. Если дадут открепительные талоны, то мы их возьмем обязательно.

— Продается ли ваша книга и где ее можно купить?
— Ха-ха. Ну, книге уже около много лет, и если она продается, значит, не такой уж я талантливый.

— Обычно же книгу на исходе карьеры, а вы — после чемпионата мира.
— Ну да, так получилось. Стечение обстоятельств, юношеского задора ну и просто от нечего делать. С тех пор не перечитывал.

— С кем из хоккеистов СКА вы знакомы лично?

— Ни с кем.

— Научите Бухарова забивать.
— У него есть, кому учить его забивать. Вообще нас Спаллетти учит забивать и защищаться.

— Каково было, будучи пацаном, надеть игровую футболку со стрелкой под номером 11? Был ли Панов кумиром?
— Кумиром вряд ли, но все мы были в восторге от Саши, когда он забил два гола в финале кубка. Так получилось, что когда мы выбирали номера, то под 11 номером должен был играть Дима Радченко — так предполагалось. Он тогда вернулся в Россию и был с нами на сборах. Когда меня спросили, какой номер я выберу, я выбрал 27, так как 27 числа у меня День рождения, а потом, когда выяснилось, что с Димой не договорились, мне достался 11 номер. Сам был удивлен!

— Рыбалку любите?
— Ловили как-то летом на спиннинг щуку с Володей Быстровым. Поймали немножко, но для адреналина мне было достаточно. Когда вытаскиваешь щучку килограмма на 2-3, уже чувствуется!

— Успеваете ли вы наблюдать еще за какими-то видами спорта? Радимов вот теннисом увлекается.
— Ну, в большой теннис я тоже могу сыграть, но вообще переживаю за любой спорт, где наши спортсмены представляют Россию.

— Два матча Лиги чемпионов впереди. АПОЭЛ — откровенно главная сенсация — сейчас возглавляет нашу группу. На ваш взгляд, что будет в следующую среду на «Петровском»?
— Как мне кажется, АПОЭЛ приедет играть на ничью. При всех условиях — и погодных, и ситуации в группе это их устроит. Естественно, никто не будет говорить об этом вслух, но попытаться было бы разумно. Я надеюсь, что они будут играть на победу, так как нам в таком случае будет легче.

— «Зенит» в Лиге набрал какой-то фантастический ход. Ясно было, кто в Донецке должен был побеждать. Как будет дальше?
— Мне хотелось бы, чтобы мы продолжали. Домашний матч с «Шахтером» показал, что не все так идеально, как было в Донецке, но при всем этом лучше результат, чем красивая игра. Надеюсь, что у нас в групповой стадии будет результат, а игру будем показывать уже весной, в плей-офф.

— С чем связан выбор места строительства будущей школы имени Морозова?
— Там было место, площадь которого позволяла строить и, надеюсь, построить ту школу в том масштабе и объеме, которую хотелось бы видеть. Современную, с полями, манежем, интернатом, всеми спортивными делами, чтобы там можно было воспитывать футболистов для нашей команды.

— С чем связано то, что так много зенитовцев сейчас находятся в аренде в других клубах? Это потерянное поколение и ребята действительно не дотягивают?
— Нельзя говорить о потерянном поколении. Может быть, позже, когда они заматереют, обрастут мясом, как говорится. Им всем был дан шанс, несколько матчей, чтобы закрепиться, но если тренер не видит их в составе, то тут нельзя ни на кого валить и говорить, что их ущемляют.

— Голодные годы в жизни были?
— Не то, чтобы голодные, но в 14-15 лет, когда интернат закрывался на плановый ремонт — обычно это было летом — приходилось жить у друзей у знакомых, не имея достаточных средств и возможностей. Иногда приходилось обедать куриным бульоном с хлебом, и это была еда на все сутки. Но ничего, зато было весело!

— Не кажется вам, что главная проблема нынешнего молодежного российского футбола заключается в том, что выросли сытые, зажравшиеся пацаны, которым с 17 лет ничего не нужно? При всем уважении Алексея Ионова как футболиста, это классическая иллюстрация.
— Давайте на личности не будем переходить, но то, что некоторые ребята талантливые в возрасте не 17, а уже 14-15 лет, могут что-то себе позволить, имея ставку или получая пособия от агентов, не сталкиваются с проблемами... не знаю, плохо это или хорошо. Времена меняются, а то, что было у меня, было 15 лет назад. Прогресс не стоит на месте, мы двигаемся вперед. Скажу так: все зависит от воспитания, а не от того, есть ли у меня 100 рублей или нет, принесу я эти 100 рублей родителям или проиграю в казино. А я их не пойду и не проиграю, а не принесу им.

— В целом в этом розыгрыше Лиги чемпионов «Порту» удивил?
— Так, как удивил АПОЭЛ, пожалуй, никто не удивлял. В принципе, все команды в нашей группе сейчас равны. «Порту» дома — сильный соперник. А про нашу победу могу сказать, что уверен, что мы бы их обыграли в любом случае, но без удаленного игрока это было бы чуточку сложнее.

— В социальных сетях значитесь?
— Нет, не значусь.

— Хотели бы попробовать себя в английском чемпионате?
— Думаю, уже не хочу — напробовался. Что было возможно на тот период, когда хотелось пробовать, уже пробовал. Можно сказать, что полностью удовлетворил свое футбольное заграничное желание.

— Какой клуб для вас более памятен — «Севилья» или «Динамо»?
— Каждый значим по-своему. Каждый из этих клубов — это разные этапы. «Севилья» — это Испания, Кубки УЕФА, а «Динамо» — это возвращение домой, третье место с командой, которая давно ничего не выигрывала.

— Смотрели товарищеский матч сборной России?
— Конечно, до конца смотрел, это же было интересно, как и все товарищеские матчи в этом году.

— Может ли Данни выйти на поле против «Анжи»?
— Сегодня он тренировался индивидуально. Я придерживаюсь такого мнения: если готов играть на 100% — играй, если нет, то не играй, так как потом может быть хуже.

— Кто-нибудь в команде слушает тяжелый рок?
— Наверное, нет, может быть, тайком, но прилюдно — никто.

— На повестке дня — «Анжи», команда без тренера. Нет ли здесь какой-то неправильности?
— Это не неправильность, а куча, которая собрана воедино под названием «Анжи», и чтобы упорядочить эту кучу, нужно время, так как делалось все второпях. Думаю, во время паузы они разберутся, будут выстраивать механизм, вылепливать команду, которая будет играть и показывать серьезные результаты. Конечно, неправильно, что нет главного тренера. «ИО» — это приставка временного человека.

— Герман Ткаченко звал в «Анжи»?
— Нет.

— Как ваш брат, развивается?
— Судя по той игре, что видел с «Рубином», думаю, что растет. Видно, что становится профессионалом с большой буквы. Будет играть, будет больше проводить на времени на футбольном поле — будет расти.

— Как дочка, радует?
— Она меня в принципе огорчать не может — только радует. Последнее откровение было, когда я ее просил выпить кефир на ночь. С первого раза она меня не послушала, тогда я повторил просьбу второй раз в более импульсивной форме, на что услышал ответ: «Папа, ты какой-то истеричный». Или еще вот было — глядя на мой неполный холодильник, она сказала «Папа, чем ты питаешься?!». Хозяйка растет!

— Что слушаете перед игрой?
— Что-нибудь, чтобы можно было поколбаситься перед игрой. Конкретно названия не вспомню, но у нас есть фишка — «Ели мясо мужики» Короля и Шута. Одна такая, которая выходит за рамки плей-листа.

— Недавно в мире спортивной журналистики случилось несколько эпохальных событий. Например, Сергей Фурсенко пришел в эфир телеканала «Дождь» и на протяжении часа отвечал на самые острые вопросы, а сразу после этого в «Удар головой» пришел человек из «Кубани», который рассказал о том, кто бил Никезича. Как вам кажется, современное футбольное общество вообще готово к злым диалогом и вопросам?
— Думаю, что не футбольное общество не готово к диалогам, а просто непонятен, как мне кажется, тон. Если меня спрашивают о чем-то сложном, касающемся компрометирующих вещей, то мне кажется, что в вопросе есть какая-то издевка, сарказм. У нас бывает или хорошо, или плохо, не бывает нормального диалога между журналистами спортивными и спортсменами. Я говорю в общем. Поэтому и такая реакция. Почему все время футболистов или спортсменов пытаются поймать на том, что кто-то сдает игру? Никто не обвиняет журналистов в предвзятости. Давайте будем объективней. Если хотите открытых диалогов, так давайте говорить открыто и о ваших проблемах.

— У вас был в карьере период, когда вы не давали интервью клубной газете «Зенита». С чем это было связано?
— Да, помню. Наверное, это было связано с какой-то статьей. Я могу понять московских журналистов, которые неоднозначно относятся к «Зениту» и пытаются в своих материалах писать что-то нехорошее, как-то задеть, но когда клубная газета начинает ненормально отзываться о своих же футболистах? Мы делаем одно делаем, работаем в одном клубе, у нас одно название. Всегда нужно быть объективным и порядочным человеком.

fc-zenit.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Obolon_Fobos
Открыто хард-рок никто не слушает, в стране "ГУЛАГов" за это расстреливают