Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
704
0

Защитник "Бордо" Давид Джемали дебютировал в сборной в 31 год!

Старый волк как джокер

Давид ДЖЕМАЛИ -- один из тех имеющих североафриканские корни, но не выступавших под флагом исторической родины джокеров, поисками которых уже в течение нескольких лет занимается специальный комитет Федерации футбола Туниса. Однако случай с защитником "Бордо" неординарный. Ведь парню далеко не 19, как, к примеру, Бен Арфа и Насри, с которыми чиновники также вели переговоры в контексте пополния стаи Карфагенских орлов". В 31 год пробиться в основной состав команды, завоевавшей право выступить на чемпионате мира, -- это надо уметь.

Сам Джемали в интервью fifaworldcup.com признался, что Роже Лемерр начал контактировать с ним по поводу привлечения в сборную еще несколько лет назад, чуть ли не сразу же после своего вступления в должность. Однако Давид не спешил с решением и даже выдержал паузу прошлой зимой, накануне Кубка Африки, где ему также было предложено попробовать свои силы. Окончательный ответ был дан уже в конце февраля, накануне товарищеской встречи с Сербией в столице Туниса. "Именно тогда я созрел", -- пояснил Джемали.

-- Давид, и как вы оценили свой дебют в матче с участником ЧМ-2006?

-- Как очень даже неплохой. Понятно, что с моей стороны без погрешностей не обошлось, однако надо сделать поправку на несыгранность. Знаком-то я был лишь с несколькими ребятами. Большинство впервые увидел за двое суток до игры. Главное -- проникся атмосферой, царящей в лагере команды, а она принесла только позитивные эмоции.

-- И поражение на премьере не расстроило?

-- Ничуть. Результат не имел практически никакого значения. Целью было нащупать нити коллективизма.

-- В составе "Бордо" в прошедшем сезоне вы провели 33 матча. Усталость в преддверии мундиаля не чувствуется?

-- Я в оптимальной форме. По правде говоря, финиш в чемпионате получился для нас не таким уж и напряженным. Место в групповом раунде Лиги чемпионов мы себе гарантировали, догнать вырвавшийся далеко вперед "Лион" возможным не представлялось, а потому могли чуть расслабиться. Насколько позволяла ситуация.

-- В прошедшем сезоне вас назвали одним из лучших фланговых исполнителей во французской первой лиге...

-- ...И что особенно приятно, признание пришло от коллег-футболистов. Это значит, что 11 лет профессиональной карьеры не прошли даром. Впрочем, зазнаваться не время. Да и возраст уже не тот. Буду пахать дальше.

-- В "Бордо" Рикардо Гомес, бывало, вас использовал в центре обороны. Существует вероятность, что такое произойдет и в сборной?

-- Этот вопрос мы уже обсуждали с Лемерром. Он не исключает подобного расклада. Хотя, должен сказать, на этой позиции в команде неплохо действуют и Саиди, и Джаиди.

-- Ваши первые впечатления от знакомства с Трабелси? Он и вправду лидер коллектива?

-- Могу сказать только о его игровых качествах. Хороший защитник, очень опасен в контратаках, техничен. Да и вообще, придя в команду, я был приятно удивлен техническим потенциалом исполнителей. Да, тактически тунисская сборная где-то уступает европейцам и как раз над этим усиленно работает.

-- Выйти из группы в Германии вам по силам?

-- Вполне. И с Украиной, и с Саудовской Аравией можно бороться. Что я знаю о первой? Да практически ничего. Разве что об умении Андрея Шевченко в одиночку решать судьбу матча. Для нас, полагаю, ключевым будет стартовый поединок с аравийцами. Возьмем три очка - - тогда и будем о чем-то мечтать.

-- А главными фаворитами турнира кого считаете?

-- Оригинальным не буду -- бразильцев. Они имеют для очередного триумфа все предпосылки -- и кадровые, и психологические.

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.