Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1160
0

Еще одни братья разгромили сборную Украины (обновлено)

Белорусы не оставили камня на камне…

Неудачно складываются матчи сборной Украины на втором этапе чемпионата мира в Риге. Если поражение от России еще можно было пережить – все же, это один из грандов мирового хоккея, то разгром, учиненный нам белорусами, послужил настоящей пощечиной украинскому хоккею. Которую совсем не заслужили люди, непосредственно этот хоккей олицетворяющие.

А кто же ее заслужил? Кто-то, наверное, заслужил. Не знаю, звонил ли президент Украины в перерывах матча с белорусами, но вот его белорусский коллега, любящий хоккей не раз в год и выражающий это не при помощи телефона, может быть доволен результатом. Белорусы практически обеспечили себе место в плей-офф, а молодая звезда белорусского хоккея Михаил Грабовский отметился хет-триком. Молодцы, одним словом, сябры и тренер их Гленн Хэнлон тоже молодец. Если они словаков обыграли, то, собственно, нет ничего удивительного в таком счете с нами.

Начинался матч не так уж плохо. Некоторым преимуществом владели белорусы, но и наша сборная осуществляла опасные вылазки к воротам Мезина. В частности хорошо бросал Дьяченко, а когда был удален Костицын, у ворот сборной Белоруссии было достаточно жарко. Но белорусы атаковали острее, в частности, Скабелка каким-то чудом не попал по шайбе в полуметре от ворот Симчука. А затем мы оказались втроем (Дьяченко ударил белоруса высокоподнятой клюшкой, а затем нашего вратаря наказали 2-минутным штрафом) и тут было трудно выстоять. К тому же постоянно доставалось нашему вратарю Константину Симчуку. Тем не менее, ему удалось отразить броски Скабелки и Антоненко, а Грабовский не попал по воротам с отличной позиции. И только когда на лед вернулся Дьяченко белорусы все же забили гол. Скабелка дал передачу из-за ворот и Михаил Грабовский (помните такой мультик - Ловушка для кошек? Был там такой мышь-супергерой с такой же фамилией) расстрелял наши ворота.

Чуть дальше, когда отдыхал уже Остроушко, у наших ворот опять было опасно. К тому же болезненный удар получил Симчук. Но по моментам (начиная с первой шайбы и до конца периода) подопечные Александра Сеуканда, наверное, превзошли своих соперников. Отличный проход из средней зоны сделал Юрий Дьяченко, один из лучших игроков нашей сборной на чемпионате, обвел нескольких белорусов, но в последний момент промазал мимо дальней девятки. Шайба была бы красивой.

Также должен был забивать Касянчук, замыкавший передачу на дальней штанге. Ну и Чуприс с близкого расстояния не попал по шайбе – это уже белорусский момент.

В начале следующего периода мы опять получили удаление и снова были наказаны. Грабовский отдал из угла площадки класснейший пас и Костюченок с лету перевел шайбу мимо Симчука. Красиво разыграли белорусы, никаких вопросов. А вот третью шайбу мы забили себе сами. Записали ее на белорусского капитана Олега Антоненко, выкатившегося на наш пятачок. Но шайба с антоненковского крюка сошла и момент бы закончился, если бы лежавший на льду неподалеку Василий Бобровников не взмахнул клюшкой столь неловко (а для соперника ловко), что шайба красиво шмыгнула в девятку. Этот гол получился довольно обидным и во многом переломным. Так, в принципе, все могло столь печально для наших и не кончиться.

После этого Михалев предоставил возможность нашей команде поиграть в большинстве. И мы могли забить. Климентьев бросил, Касянчук попытался добить и шайба отскочила к Литвиненко, который вполне мог забить, но не попал по воротам с близкого расстояния. Это вот такой был эпизод.

Дальше в центре внимания был форвард белорусов и Салават Юлаева Дмитрий Мелешко. Сначала он бросал в упор – Симчук отразил. Потом его срубил в своем стиле наш Срюбко и очередное большинство белорусы в очередной (третий) раз реализовали. Симчук, казалось бы, поймал шайбу после броска Костицына, но подкравшийся Грабовский обокрал его как-то на пятачке и забил. Косте показалось, что сделано это было с нарушением правил, о чем он горячо рассказывал арбитрам. Но никто ему не поверил. Из арбитров.

На последних секундах периода нам все же удалось забить. Юрий Гунько отбыл 10-минутный штраф и отметил свое возвращение на лед классным броском от синей линии. Это был последний украинский гол в матче. А вот белорусских шайб было еще целых 5…

Забивать сябры начали с пятой минуты третьего периода. Сначала Дудик выехал из-за ворот и со второй попытки пробил в угол ворот Симчука. Потом белорусы расстреливали ворота Симчука в большинстве с разных позиций – Константин вертелся как белка в колесе, но Скабелка его все-таки пробил. Седьмую шайбу знаменитый победитель шведов Владимир Копать – после передачи Заделенова и рикошета от Завальнюка шайба оказалась в наших воротах. Короткий матерный глагол в сочетании с фамилией героя предыдущего эпизода полностью отражал ситуацию.

8 шайбу Костицын с Грабовским организовали так быстро, что Срюбко только после того, как зажегся красный свет за воротами, начал действовать. Довольно быстро Андрей завалил Костицына на лед и даже треснул пару раз по затылку (притом, что белорус лежал). Форварду Монреаля в итоге, конечно, пришлось тяжко, но зато комментатор Интера восхитился его «тафгайскими» способностями. Ну а белорусские «нетафгаи» продолжали играть в хоккей и наказывать соперника за грубость по-своему. Дудик разыграл шайбу с Михалевым, въехал в зону и мощно бросил – к 9-й шайбе у Симчука уже не осталось ни моральных, ни физических сил, чтобы выручать. Не лучший, конечно, матч провел Симчук, но и количество и качество нашей защиты надо учитывать, да и то, что Константин несколько болезненных ударов получил в первом периоде.

В общем, самое крупное поражение сборная Украины на чемпионате мира (пока) потерпела не от России и Швеции, а от Белоруссии. Могло, конечно, быть меньше шайб, могло быть больше. Жалко, что была со стороны наших хоккеистов неоправданная грубость. Ну а в целом, эти игры не имеют для нашей сборной значения. Это необходимая плата за то, что мы автоматом продлили прописку в высшем дивизионе. Приходится играть с сильными мира сего и терпеть от них унижения.

Белоруссия – Украина – 9:1 (1:0, 3:1, 5:0)
Шайбы:
1:0 - 10:36 Грабовский (Скабелка), в большинстве.
2:0 -22:11 Костюченок (Грабовский, Костицын), в большинстве.
3:0 -22:37 Антоненко (Скабелка, Заделенов).
4:0 - 35:47 Грабовский (Костицын, Скабелка), в большинстве.
4:1 - 39:47 Гунько (Бобровников).
5:1 - 45:06 Дудик (Скабелка).
6:1 - 46:17 Скабелка (Антоненко), в большинстве.
7:1 - 56:40 Копать (Заделенов, Скабелка).
8:1 - 57:26 Грабовский (Костицын).
9:1 - 57:48 Дудик (Михалёв).

Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.