1122
0

Старший брат преподал урок хоккея (обновлено, после того, как просмотрено)

Сборная России, как и ожидалось, была намного сильнее

Состоялся матч Россия – Украина, и вот теперь, после того как канал Интер все это показал (от лица любителей хоккея – спасибо каналу Интер за наши бессонные ночи!) мы можем обо всем этом написать. Украина проиграла крупно, хотя россияне лишь в третьем периоде решительно взялись за дело. До этого же им удалось только раз огорчить Игоря Карпенко, демонстрирующего чудеса вратарского искусства (за первые два периода Игорь отразил более 30 бросков).

Ну а в целом все закончилось закономерно. Максим Сушинский забил первые две шайбы (при поддержке своих молодых и невероятно талантливых партнеров – Овечкина и Малкина). Затем отличился и сам Александр Великий, как его уже называют в Вашингтоне. Защитник Куляш реализовал большинство, сделав счет 4:0, а в конце игры за дело взялось четвертое российское звено и Мозякин с Григоренко еще по разу отличились.
Судя по счету все логично – двукратное преимущество по броскам, четырехкратное по штрафным минутам. Другого пока ожидать было смешно. Знаете, каждый год сборная Украины решает первоначальную задачу выхода из четырехкомандной группы, а потом получает от суперкоманд и как-то делается грустно. А ведь сравнивать развитие хоккея в Украине и России просто невозможно.

Впрочем, первые периоды украинцам удалось провести достойно. Несмотря на отсутствие защитников Дениса Исаенко и капитана Сергея Климентьева (Дениса вырубили итальянцы, а Климентьев столкнулся со злосчастным итальянцем Йобом в подтрибунных помещениях и немного подрался – ну что тут скажешь, кроме фамилии этого итальянца?) команда Александра Сеуканда достойно отбивалась (хотя быстрые и техничные россияне легко вспарывали оборону и постоянно бросали – Овечкин, Малкин и Семин могли вывести вперед Россию уже в начале периода). А Олецкий в ответной атаке едва не вышел один на один – но так далеко форварда не подпустили к воротам Звягина.

Дальше было еще лучше. Семин сфолил на Касянчуке (см. фото) и отправился отдыхать на 2 минуты. И в большинстве Украина была обязана выходить вперед. Сначала Литвиненко попал в штангу, а потом после тонкой передачи Гунько и отбитого Звягиным броска Касянчука Шахрайчук оказался один перед почти пустыми воротами, но умудрился попасть именно в щиток своего товарища по команде (Звягина, то есть, вратаря московского Динамо). Конечно, россияне атаковали не меньше, а точнее больше и опасных моментов у ворот Карпенко просто все и не перечислить. В частности был выход один на один Архипова и еще в ряде случаев Карпенко просто блистал. Но в целом, игра шла на встречных курсах в первой половине периода.

Все было довольно нормально, пока не нашла необъяснимая дурь на Александра Бобкина, только-только дозаявленного за сборную. Александр, в одном из интервью признававшийся, что не любит хоккейную сборную России, доказал сие на практике. Ни с того ни с сего он сыграл коленом в колено Харитонову и форвард сборной России, хотя и катился не так уж быстро, аж взлетел в воздух. Больно ему было очень и, как стало известно, после игры нападающий московского Динамо выбыл на полгода (разрыв крестообразных связок). Ну а Бобкин выбыл до конца игры плюс заработал для своей сборной 5-минутный штраф. Молодец, Саша, что тут скажешь. Ничего, что сборную подвел, за то «москаля» подбил. Все национально продвинутые товарищи в нашей стране наверняка очень рады.

За грубость россияне наказали. Сушинский ловко выехал из-за ворот и пропихнул шайбу мимо Карпенко.

Весь второй период россияне уверенно контролировали шайбу и игру, но Карпенко продолжал творить чудеса. Дважды он не дал забить Малкину (особенно хороший моменту  Евгения был в начале периода после хитрого броска Овечкина – Карпенко успел закрыть щитком угол). Мог забить и Сушинский после опять-таки ловкого сначала бейсбольного поймал шайбу в нашей зоне) а затем и хоккейного действия в исполнении Овечкина (паса на свободного Су-33) должен был забивать. Но Карпенко стоял безошибочно.

А вот третий период превратился в, как говаривал Швондер, «какой-то позор». В принципе, это был и не совсем позор и нет смысла тех, кто играл в желтой форме в чем-то обвинять. Просто большая хоккейная страна избивала малую. Точно так же, как Россия поиздевалась над казахами, а Канада над латышами. Все было логично. А шайбы забивались так. Сначала в отсутствие Срюбко неожиданно и опять же хитро (по-другому он и не делает) бросил Овечкин (находясь спиной к воротам неудобной рукой), а Сушинский добивал уже в упор.

Затем после броска Кручинина Овечкин подставил клюшку (вновь блестяще он это сделал – и себе между ног бросил и вратарю нашему, такие удары Андре Агасси любит наносить). Четвертый гол был прост, как прост в игре Денис Куляш. Мощнейший бросок от синей линии в самую девятку. Затем отличились московские армейцы Мишарин и Мозякин. Первый бросил, второй добил. Ну и при участии того же Мозякина, отлично отпасовавшего из-за ворот, Горовикова (бросок), Срюбко (рикошет) и Григоренко, закончившего все это точным броском, была забита последняя 6-я шайба.

Вот такое избиение братьями-славянами братьев-славян. Кстати, слово брат тут неспроста (пусть кого-то в этот момент и передергивает). Дело в том, что в составах этих двух сборных играли родные братья – Алексей и Андрей Михновы. Так что, если кто-нибудь вам скажет, что русский и украинец не братья, можете для начала привести этот пример. А лучше, конечно, ничего не приводите, а поищите более приятной компании.

Россия – Украина – 6:0 (1:0, 0:0, 5:0)
Шайбы:
1:0 - 16:06 Сушинский (Куляш, Овечкин), в большинстве.
2:0 - 41:03 Сушинский (Овечкин, Малкин), в большинстве.
3:0 - 46:06 Овечкин (Кручинин, Сушинский).
4:0 - 48:19 Куляш (Никулин), в большинстве.
5:0 - 53:47 Мозякин (Мишарин).
6:0 - 57:03 Григоренко (Мозякин, Горовиков), в большинстве.
Броски – 50:25
Штраф – 8:41
Россия: Звягин (Фомичев, 51:28) - Атюшов, Куляш, Кручинин, Быков, Жуков, Никулин, Мишарин, Хомицкий - Кулёмин, Малкин, Овечкин, Сушинский, Емелеев, Харитонов, А-й Михнов, Архипов, Семин, Мозякин, Горовиков, Григоренко.
Украина: Карпенко - Гунько, Полоницкий, Остроушко, Наваренко, Срюбко - Литвиненко, Шахрайчук, Касянчук, Матерухин, Шафаренко, Ан.Михнов, Олецкий, Дьяченко, Сальников, Бобровников, Доника, Проценко, Бобкин.