817
0

Сборная Украины обыграла Италию и остается еще на год среди сильнейших

Итальянцы снимали вратаря, провоцировали на драку, но ничего больше

«Хуже обезьян и носорогов белые бродяги итальянцы» – так писал великий поэт Николай Гумилев и был, как всегда, прав. Свойственны представителям этого народа разные нехорошие наклонности, а хоккейной сборной Италии особенно (это еще на Олимпиаде в Турине можно было заметить). Хамили итальянцы и в матче с украинцами, но толку от этого было мало. Хоккей, конечно, игра настоящих мужчин, но все же игра, а именно в этом плане сборная Мишеля Жулье уступала нам прилично.

Хотя с первых минут игры нашей сборной пришлось непросто. Три подряд удаления, а в меньшинстве играть всегда тяжело. Но реализовать численное преимущество итальянцы не смогли, а вот первое же удаление итальянца привело к голу. Нашим хватило 12 секунд. Шахрайчук своевременно перевел шайбу налево Касянчуку и Костя точно бросил в незакрытый угол. Не только точно, но и сильно. И до этого гола, кстати, ближе к успеху были именно мы. Михнов вполне мог забить свой третий гол на чемпионате, но первый его бросок принял на себя защитник, а затем Андрей не попал в ворота. Хороший момент были  Олецкого.

Едва начался второй период, как наша сборная вторично наказала итальянцев за грубость. Пока Мишель Страццабоско восседал на скамье штрафников, Роман Сальников забил второй гол. Дьяченко отдал отличный пас на пятачок Бобровникову, его бросок Джейсон Муззатти отразил, но Сальников здорово просчитал ситуацию и поразил пустые ворота.

В дальнейшем сборная Украины владела преимуществом и Виталий Семенченко едва не подловил Муззатти на ошибке, но под конец периода Италия активизировалась. Терять им было нечего и они пошли в атаку. В итоге еще один итальянец с фильмоужасным, хотя и хоккейным именем Джейсон (Чироне) бросил издали, шайбу подправил Картер Тревизани, а Джузеппе Бузилло в борьбе с Климентьевым оказался расторопнее и отыграл одну шайбу. Гол окрылил итальянцев и до конца периода они еще раз попали в штангу ворот Симчука (наши ответили тем же, то есть, особо разойтись сопернику не дали).

В середине третьего периода Юрий Гунько вновь отодвинул Италию на расстояние 2 шайб. Опытный защитник здорово начал и закончил атаку. Отдал направо Литвиненко, получил блестящий пас в ответ и в борьбе с защитником переправил шайбу мимо вратаря. Красивый и очень важный гол и реабилитация за ошибку в матче со Швейцарией.

Итальянцам удалось опять сократить разницу в счете, когда удалили Климентьева. После броска Кристиана Боргателло шайба дошла до цели, благо (неблаго то есть) обзор Симчуку закрывало два итальянских форварда (а Бузилло еще и подмышкой шайбу пытался подправить). Разойдясь, итальянцы сняли вратаря за 2:14 до конца. Но это уже они погорячились. Юрий Дьяченко быстро завладел шайбой и из средней зоны точно зашвырнул шайбу в пустые ворота.

Игра была сделана, но итальянцам оставалось попытать счастья в кулачных боях. И Энтони Йобу (Жобу, как кому нравится) удалось вывести Шахрайчука до такой степени, что теперь этот сильный хоккеист пропустит следующий матч. Вадим начал битву на пятачке наших ворот, довольно удачно настучав Йобу. После этого итальянец пошел в раздевалку с матч-штрафом, а Шахрайчук сел было на скамейку штрафников. Но затем и его отправили вон.

Уходил вслед за Йобом Шахрайчук с не сулящим итальянцу ничего хорошего взглядом. И действительно, за пределами льда началось что-то настолько страшное, что туда побежали зрители и подкатились хоккеисты. В общем, все это довольно весело, но это не НХЛ и тут такие номера не приветствуются. И вообще, не так много у нас хоккеистов, чтобы разбрасываться обладателями Кубка Европейских Чемпионов. К тому же, вот еще одна италопакость, госпитализирован Исаенко, которого итальянцы травмировали по дороге к скамейке.

Но ничего. В принципе, задача сборной Украины на этом и всех прочих чемпионатах мира ясна и она выполнена. В группе А мы остаемся и это справедливо. А с Россией и Словакией нам и с Шахрайчуком и без него тягаться все равно бессмысленно. А чтобы тягаться с этими странами так, как, к примеру, тягается с ними Беларусь, не худо было бы обзавестись хотя бы таким же чемпионатом страны. Для начала.

Украина – Италия – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)