Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 14 сентября 2011, 00:32
131774
1183

Порту - Шахтер - 2:1: Железный Феликс

«Шахтер» вдевятером уступает на «Драгау» + ВИДЕО

| Обновлено 14 сентября 2011, 00:32
131774
1183
Порту - Шахтер - 2:1: Железный Феликс

Давно не было таких впечатлений от судейства в еврокубках. Конечно, болельщику всегда что-то не нравится, но от арбитража Брыха пахнуло «подвигами» судей еще в матчах советских команд.

Мирча Луческу в любом случае кого-то бы удивил составом, потому что у всех свои ожидания, а обкатанной еврокубковой модели в новом сезоне «Шахтер» явить народу еще не мог. Играющий Рыбка вместо «игравшего» Пятова, не полностью восстановленный Чигринский вместо здорового, но не всегда радующего Кучера, Рац вместо Шевчука с небольшой травмой, ну и самое интересное – Мхитарян в центре полузащиты, а не Хюбшман, и два форварда Луис Адриано и Эдуардо.

Составу «Порту» удивить было даже сложнее, учитывая потери этой команды. Своей схеме клуб не изменил, зато нашел место новичку Дефуру. Трио Клебер, Джеймс Родригес и, конечно же, Халк должно было «драконить» нашу защиту на протяжении всех 90 минут.

Нельзя сказать, что португальцы взялись за это дело слишком рьяно, но атакующие игроки этой команды достаточно опасны, чтобы угрожать воротам с любой дистанции. Первый же удар Халка с его любимой позиции «чуть сместившись» обернулся рикошетом и приземлением мяча на перекладину. Второй удар бразильца снова в створ, но уже с пенальти и тут ему можно было только сказать «спасибо». А судье Феликсу Брыху что-то совсем иное за то, что увидел пенальти в банальном падении Джеймса в штрафной.

Нечестные пенальти действительно часто не забиваются. А на этот раз мы получили еще и компенсацию за моральный ущерб от Элтона. Опытный вратарь неожиданно выпустил мяч из рук после не такого уж сильного удара Виллиана из-за штрафной и Луис Адриано не зря пошел на добивание – как чувствовал. Нападающий и должен такое чувствовать.

Забитый гол не очень повлиял на настроение «Порту», хозяева продолжали гнуть свою линию и выглядели довольно уверенными в себе. В прошлом сезоне они хорошо запаслись уверенностью. Атакующее трио активно зарабатывало штрафные, которые есть кому пробивать. В итоге Халк метров с 35-ти зарядил в правый верхний угол и Рыбка ничего не мог поделать с таким ударом. Когда Халк попадает – поделать вообще что-то сложно.

Впрочем, наш вратарь справился со вторым ударом Халка после еще одного штрафного. Но на это уже и «горняки» придумали ответ. Сначала Эдуардо прошел до угла вратарской, пока у него не выбили мяч, а после углового Луис Адриано неточно пробил головой. Так что, контригра была. Хотя в целом преимущество «Порту» в первом тайме вырисовывалось четко.

Ну а после удаления Ярослава Ракицкого «Порту» получил все условия, чтобы владеть преимуществом еще существеннее и до самого конца игры. Ракицкий постелился в слишком рьяный подкат. Вообще, бросалось в глаза с первых минут, как молодой защитник заряжен на игру. Перезарядился. Конечно, перед тем как врезаться в ногу Моутиньо Ракицкий сыграл в мяч. Но для судьи, который назначает такие пенальти, такой подкат, несомненно, был основанием для удаления. 

На таком уровне при сравнительном равенстве оппонентов потеря одного игрока значит многое. Луческу выпустил Кучера вместо Эдуардо и в нападении оставалось рассчитывать на удачу.

«Порту» очень быстро решил свою задачу. В начале второго тайма одна из первых голевых атак увенчалась успехом. Отлично проведший матч Джеймс обыграл на левом фланге Кучера и сделал пас Клеберу на пустые ворота. Благодаря обыгранному Кучеру не было офсайда.

Любопытно, что вторым голом хозяева практически полностью удовлетворились. Как будто знали, что так и не пропустят. А наши футболисты к их чести не восприняли удаление Ракицкого как достаточное оправдание и старались атаковать и в меньшинстве. Было несколько полумоментов, например, у Кучера после углового или когда Луис Адриано убегал один на один, но мяч убежал быстрее бразильца. Хорошо, что хотя бы пытались, а не размякли под напором «Порту».

Но у хозяев и без особого рвения моменты создавались опаснее. Что говорить, когда почти каждый удар игрока этой команды с 20-25 метров – это голевой момент. Особенно когда бьет Халк. Еще хорошо, что в «Порту» теперь вместо Фалькао Клебер, которому лень убегать один на один.

Ну а квинтэссенцией игры стало удаление еще одного нашего центрального защитника. После столкновения Чигринского с Джалмой Феликс Брых решил дать Дмитрию вторую желтую карточку. Конечно, это удаление было уже не столь важным для сценария игры, но сам принцип не мог не возмутить. Странный пенальти и два удаления, которых вполне могло и не быть – вот так порадовал нас сегодня немецкий арбитр.

Что ж, обидно проигрывать так, но с другой стороны – не так стыдно. И тот факт, что даже при таком судействе и такому сопернику «горняки» проиграли только в один мяч - это не оправдание, а повод для оптимизма на будущее.

Порфирий ПЕТРОВ

«Порту» - «Шахтер» - 2:1

«Порту»: Элтон, Альваро Перейра, Майкон, Николас Отаменди, Хорхе Фусиле, Жоау Моутинью, Стивен Дефур, Фернандо, (Фернандо Беллуччи, '61), Клебер, (Джалма Кампуш, '70), Джеймс Родригес, Халк, (Сильвестр Варела, '78)
«Шахтер»: Александр Рыбка, Эдуардо Да Силва, (Александр Кучер, '42), Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Жадсон, (Алекс Тейшейра, '64), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Виллиан, (Томаш Хюбшман, '81), Фернандиньо, Луис Адриано
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
Халк, 28, Клебер, 51 - Луис Адриано, 12
Альваро Перейра, 34. - Луис Адриано, 26. Дмитрий Чигринский, 31. Дарио Срна, 34.
- Ярослав Ракицкий, 40 - грубая игра. Дмитрий Чигринский, 80 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 19 (5) - 5 (3)
Угловые: 7 - 7
Оффсайды: 2 - 1

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Нереализованный пенальти Порту

0:1 Адриано

1:1 Халк

 


Удаление Ракицкого

 

2:1 Клебер

 

События матча

80’
Дмитрий Чигринский(Шахтер Д) получает красную карточку. Вторая желтая карточка за грубую игру.
51’
ГОЛ !
Родригес слева обыграл Кучера, вошел в штрафную, прострелил и Клебер(Порту) из 45-го сектора отправил мяч в сетку.
40’
Ярослав Ракицкий(Шахтер Д) получает красную карточку. За грубый подкат в центре поля арбитр удалил защитника Шахтера.
28’
ГОЛ !
Халк(Порту) мощно пробил со штрафного из 40-го сектора - Рыбка лишь зацепил мяч, но не сумел предотвратить взятие ворот.
12’
ГОООООООООООООООООООООООЛ !
Луис Адриано(Шахтер Д) первым успел к мячу и протолкнул его в сетку из 36-го сектора.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1180
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadim0911
Твои речи справедливы!
morales35
Дома мы их дрюкнем и с первого места пойдём дальше. Как бы этого не хотелось некоторым.
vadim0911
Что обидно нам щирим украинцям, так это то, что португальцы относятся к нам с бОльшим уважением, чем голубые киивськи неадекваты!!!
vadim0911
Много написано, много сказано.... Вывод один - надо рвать портянок на ДОНБАСС АРЕНЕ!!! Причем делать это безукоризненно, чтоб неадекваты потом поменьше вякали (поменьше, т.к. всеравно вякание будет) и зарабатывать побольше очей!!!
vadim0911
Нифигасе прогнозы! Синоптики отдыхают!
vadim0911
Так оно же так и есть... Матч с Порту топу яркий пример! сли до тебя еще на третий день не дошло!!!
vadim0911
Иличевия - это румынский прототип...
vadim0911
Просто пацаны прегорели! А Кучера давно пора в Алчевск отправить!!!
sawa.80
И еще, почитайте, что португальская пресса сказала!Обозреватели O Jogo отвели теме вчерашнего противостояния сразу девять первых страниц газеты. Материал на одной из них посвящен анализу игры "Шахтера" и получил название "Опасны до удаления": "До удаления украинцы умело комбинировали, отличались высоким мастерством владения мячом, опасно и плодотворно входили в штрафную "Порту", благодаря таким техничным и быстрым футболистам, как Виллиан, Эдуардо и Луис Адриано. После того как команда осталась в меньшинстве, Луческу убрал с поля Эдуардо и выпустил центрального защитника Кучера. Сразу после этого команда словно потеряла способность передавать мяч и создавала моменты только после ошибок футболистов "Порту". Затем последовало еще и второе удаление"."Футболисты "Шахтера", которые долгое время играли вдесятером, а встречу и вовсе заканчивали вдевятером, были лучше на протяжении первых 20 минут матча и заслужили гол, который был подарен им Элтоном". "Шахтер" показал себя очень организованной командой, а быстрые проходы бразильцев доставили немало хлопот португальским защитникам". Издание также приводит слова Халка:
sawa.80
На самом деле ничего страшного не произошло,ну проиграли,и что,шансы все те же!А те кто пытается здесь поливать говном Шахтер ,те просто завидуют,Шахтер в ЛЧ,а их клуб в колхоз лиге,вот будет то смеху если проиграют дома дублю англичан.
lisandr2011
Смотрел матч. Арбитр был, возможно, неправ насчет второго удаления, в остальном никаких вопросов. Просто не надо косить игроков в штрафной, не надо ломать ноги противнику, у бедолаги аж нога прогнулась, как не сломалась только и это не была игра в мяч. За что боролись, на то и напоролись. Арбитр прав.
conquistador
кр0т0ферму, (як і динаму) в Україні судять "ласкаво", не доведи Боже поставити пенальті, або ("о ужас") когось видалити! А тут нарвалися на незаангажоване суддівство, і почали вити!
JUVA2008
арбитр обосрал игру
furiales
Жаль, что ДК не есть "мало мальски обеспеченной командой" раз не может позволить себе хотя бы такой "хлам"....
Burzhuin
В принцыпе, сейчас любая мало мальски обеспеченная команда в состоянии накупить такого вот бразильского хлама. Который отличается друг от друга только ценой, но никак не умением. Готовьтесь к Киприотам, абсолютно равной Шахтеру команде.
Burzhuin
Я шахтеров предупреждал, что у Порту точно такие же бразилы, но только мужского рода. Поэтому поражение Шахтера закономерно.
Burzhuin
Судья отсудил на отлично, держал игру под своим контролем. Грубияны были вовремя пресечены, симулянтам дал понять что их потуги напрасны. В итоге мы увидели великолепный матч. Я переключал иногда на Барсу, нифига, там было скучище, а у нас зрелище.
Burzhuin

1. Ничего небыло, но голы есть - парадокс
2. И начал лупить игроков Порту по ногам?
3. И именно так себе команде Шахтер проиграл по всем статьям.
furiales
Слив защитан....
Пошел я тоже смотреть, а то там МЮ летит уже!
vitalicvector
И еще, касательно шипов, если подкат идет такой, как делал Ракитский, то нужно выбивать мяч не шипами, т.к. это прямая нога, а носком.