Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 сентября 2011, 17:42
58186
413

Порту – Шахтер. Анонс

Отличный Порту против блестящего Шахтера

| Обновлено 13 сентября 2011, 17:42
58186
413
Порту – Шахтер. Анонс

Первый соперник «Шахтера» в еврокубковом сезоне – одна из лучших команд евросезона прошедшего. В прошлом году «Порту» довелось блистать в Лиге Европы, но там она показала такую мощь, что многие с интересом ожидали, как же покажет себя команда Виллаша-Боаша в главном турнире, в Лиге чемпионов. Вышло так, что к Лиге «драконы» дошли без своего молодого тренера (нового Моуриньо) и без лучшего бомбардира Радамеля Фалькао, который был продан «Атлетико». Но это, пожалуй, и все главные потери, а значит, «Порту» по-прежнему очень силен.

В принципе, «Порту» довольно силен всегда. Просто именно в прошлом сезоне Виллашу-Боашу получилось создать совсем уж классную команду. Достаточно сказать, что за весь прошлый чемпионат Португалии «Порту» так ни разу и не проиграл. 27 побед, 3 ничьи, 73 забито и 16 пропущено. Ну а в Лиге Европы «Порту» просто размазывал московский «Спартак» и «Вильярреал» (и тех и других побеждал со счетом 5:1), ранее справился с «Севильей» и ЦСКА, в общем, был грозой российских и испанских команд. Хотя, складывалось впечатление, подтвержденное «Вильярреалом», что в апреле кто бы «Порту» ни попался, был бы бит жестоко.

Конечно, в матче за Суперкубок у «Порту» был другой соперник, но и сами португальцы изменились не в лучшую сторону. Но можно сказать, что смотрелись на фоне «Барселоны» неплохо, притом, что часто на этом фоне все оказываются примерно одинаковыми. «Порту» проиграл 0:2, в борьбе. Впрочем, и «Шахтер» не так давно упирался в Суперкубке с тем же соперником. «Барселона» тоже разная в начале и конце учебного года.

Впрочем, в этом Суперкубке для «Шахтера» была одна главная радость – красные карточки двум очень важным игрокам «Порту», центрбеку Роландо и полузащитнику с потрясающим ударом Фредди Гуарину. Вот вам еще две пробоины (помимо Фалькао с Виллашем-Боашем) в великолепном «Порту» прошлого сезона. А еще команде не помогут по состоянию здоровья правый бек Сапунару и молодой бразильский защитник Алекс Сандро.

Главными новичками «Порту» стали ребята из льежского «Стандарта» - Стивен Дефур и Элиаким Мангала. Еще стоит отметить связку форвардов из «Маритиму» - бразильца Клебера и ангольца Джалму. В общем, «Порту» укреплялся связками. Клебер успел уже дважды забить, что неудивительно, ведь он начинал в старте все четыре матча «Порту» в чемпионате. А человек, который играет в центре нападения «Порту» по определению забивает больше, чем его коллега в «Маритиму» (там у Клебера была норма в 7 голов за сезон). Джалма пока выходит на замену вместо товарища Клебера, а Дефур провел весь последний матч. А так, в «Порту» есть кому играть и без приобретений. Главное, что не всех распродали. Остается пожалеть вместе с Луческу, что не продали, например, Халка. С другой стороны, «Шахтер» и так получает достаточную фору по составу.

Угадать состав нашей команды, пожалуй, не легче, чем «Порту». Все-таки игры в чемпионате Украины и Лиге чемпионов – это разные вещи и у Мирчи Луческу составы на внутренней и внешней аренах логичным образом отличаются. Но так как этот еврокубковый матч у «горняков» первый, то состав знает только Луческу. Выбор у него есть. С нашей же стороны можно лишь предположить, что против «Порту» выйдет более оборонительный Хюбшман, а не Мхитарян, а впереди будут проверенные прошлым сезоном (не только для португальцев, а и для нас удачным в Европе) Виллиан, Жадсон, Дуглас и на острие Луис Адриано. Хотя у Дентиньо, Тейшейры, Эдуардо тоже отличные шансы сыграть. На пресс-конференции о здоровье своих футболистов тренер «Шахтера» говорить отказался (хотя ранее рассказывал о небольших травмах Кучера, Шевчука и Селезнева, так же еще не в оптимальных кондициях Чигринский), поэтому нам, как и тренеру португальцев остается гадать, выйдет ли Чигринский или Кучер, Шевчук или Рац, в конце концов, больше игравший в последнее время Рыбка или проверенный в еврокубках Пятов?

В принципе, дело не в конкретных персонах, ведь в «Шахтере» не может быть таких уж слабых звеньев. Отдавая должное «Порту», нельзя не признать, что донецкая команда тоже очень сильна и может внушать не меньшие опасения сопернику, чем он нам. По большому счету, силы в этом противостоянии кажутся примерно равными (об этом и Луческу сразу после жеребьевки говорил), тем интереснее будет смотреть завтра первый настоящий лигочемпионский матч.

Порфирий ПЕТРОВ, Sport.ua
 

Ориентировочные составы:

«Порту»: Элтон – Фусиле, Отаменди, Майкон, Перейра – Беллуски, Соуза, Моутиньо – Халк, Клебер, Джеймс.

«Шахтер»: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон, Дуглас – Луис Адриано. 

Травмы: Сапунару, Сандро.

Дисквалифицированы: Роландо, Гуарин.

Котировки букмекеров.

1.6– 3.9– 5.25

13 сентября, вторник
«Порту» - «Шахтер»
Порту. Драгау. 21.45
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
ТВ-трансляция на телеканале «1+1». Онлайн-трансляция
Прогноз www.sport.ua – 1:1

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 413
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UEBRO2012
А я наоборот в ЛЧ за Шахтер, а в ЛЕ 1-Ворскла! 2-Металл, 3-ДК!!! За Ливеры, МЮ и прочую муйню никогда болеть не стану, пусть за них свои безбашенные патриоты блеют!!!
DocRoberts
Я за Ливерпуль, а в УПЛ, за Черноморец
UEBRO2012
ИЗВИНИ ЗЕМЛЯК! Не зхотел здравомышлящего обидеть! Просто надоели придкрки...всякие...
nikzae
Очередной бред и срач соперников ..... ДК - ШД.
Хреново то, что у шахты удалили двоих центральных защитников.
учитывая то, как играли их сменщики за сборную - это печально !
Может у Луческу есть и в защиту пара бразилов ???
иначе будет проходной двор.
SergTranskarpatija
Рубін дві гри грав від оборони і що??? Хто пройшов далі? За кого ти вболюваєш? чи не дуже в тебе вимоги завищені? Може ти рахуєш що тільки перемога на виїзді із рахунком 0:8 гідна поваги???
DocRoberts
UEBRO2012 — 14.09.2011 00:01
ДК ведь обыграл Батэ, вроде 4-1, причем тут ДК вообще?))
UEBRO2012
БАТЭ - КОМАНДА НАДРАВШАЯ ДК! А Вмктория Плзень - команда уровня ДК!
DocRoberts
"Какого хрена ШД играет от обороны??? 22:17"
Это я написал другу в скайп, до красной карточки.
SergTranskarpatija
Не ображайся, але це бред!!! В Донецьку, в 11 проти 9 гравців Порту, матч закінчився б разгормом!!! А так, левий перший гол і другий у ворота обезкровленої команди... і це ВСЕ ПОРТУ??? Гаплик їм в Донецьку!
SergTranskarpatija
Не ображайся, але це бред!!! В Донецьку, в 11 проти 9 гравців Порту, матч закінчився б разгормом!!! А так, левий перший гол і другий у ворота обезкровленої команди... і це ВСЕ ПОРТУ??? Гаплик їм в Донецьку!
DocRoberts
SergTranskarpatija — 13.09.2011 23:56
От обороны они с первых минут играли, вы, как и тот парень (не помню ник), смотрели другой матч.
DocRoberts
beowulf2011 — 13.09.2011 23:54
Угу, может нужно было бы просто уйти, или вынести диван на поле.
Любая португальская команда, и в восьмером бы пытались атаковать.
SergTranskarpatija
А що б за тактику ти обрав??? При такому не адекватному судівстві??? Тактика від гри! Погане передчуття з"явилось після пеналя, але найбільшу шкоду завдало однобічне судівство, при цьому Порту могло робити все! бити по обличчю, пірнати і симулювати.
На виїзді, в меньшості??? обрати атакувальну тактику??? До вилучення Шахта ще і другий забила (із офсайду) хіба вони відсижувались???
Тому і пишу що тролиш, бо нічим не підкипив свою думку.
abradox
Даже играя вдевятером, Шахтер заработал два угловых. И Вы утверждаете, что не пытались? Просто в таких условиях сложно добиться результата, ведь Порту все-таки не дворовая команда, согласитесь!))
beowulf2011
Бл...яяяяяяя! Ну какая атака 9ммммм??? Они играли от ОБОРОНЫ! Порто ведь команда котора выиграла ЛЕ!!! Типа сильная... Как против нее можно играть все время атакуя, и в меньшенстве...ЗАЧЕМ ТАКОЙ БРЕД НЕСТИ?? Какой "безхарактерности"? Они играли от обороны и 9м (напоминаю) и атаковали (контр атаки) , 2 угловых заработали, Хотя за всю игру у Порту наверное столько же было... Сложно понять?
DocRoberts
abradox — 13.09.2011 23:48
Я понимаю, что вы пишете, но мне не понять, чего в этом такого достойного.
Я бы попытался сыграть на ничью, это было бы достойно.
DocRoberts
SergTranskarpatija — 13.09.2011 23:46
При чем тут "тролль"? Судья виноват во многом, но в том, что Луческу выбрал тактику от обороны, и в абсолютной безхарактености ШД, он не виноват.
Проигрывая, можно было бы пойти в атаку, терять то нечего, нет... они стояли в своей штрафной, продолжая "подставлять зад".
Если меня это бесит, то я тролль?
beowulf2011
Виктория Плзень 1 : 1 БАТЭ! ))) Кто эта команда???
abradox
Вряд ли мне удастся объяснить Вам, что именно я имел в виду. Но попытаюсь. У Шахтера сегодня в серии группового турнира ЛЧ был самый тяжелый матч. И проигрыш в нем на самом деле не является тотальным поражением. даже если бы проиграли просто так, без помощи судьи. Но судья просто убил игру Шахтера и при этом команда не позволила сопернику забить хотя бы один лишний мяч. Это, согласитесь, достойно уважения. Об этом и говорю.
SergTranskarpatija
DocRoberts — 13.09.2011 23:43 і zelenoff — 13.09.2011 23:43
Я так розумію ТРОЛІ??? Скажіть чьї? сумніваюсь що ДК! Це часом не ваш Зеніт лажанувся???