Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
757
0

Клебер принес Динамо Кубок Украины + 55 эксклюзивных фото + послематчевые комментарии

Шацких и Корытько потрясли створ ворот, но не сумели отличиться в первом тайме, а Клебер забил сразу после перерыва

Как и ожидалось, в финале Кубка Украины киевское Динамо справилось с запорожцами. Металлург в первом тайме держался вполне достойно против грозного соперника (Грозный против грозных…), но пропустил в самом начале второго. Усилиями белорусского полузащитника Корытько до перерыва гости даже могли забить гол, но его удар отразила перекладина. Почти таким же образом отметился ранее Максим Шацких, попавший в штангу ворот Глущенко. Ну а Клебер забил головой после скидки Шацких.

Игра проходила, в принципе, в равной борьбе. Начало было за киевлянами. Клебер вышел почти что один на один. Но Андрей Глущенко вышел из ворот и ликвидировал угрозу броском в ноги бразильскому форварду.

Затем Клебер еще несколько раз нагнетал напряжение у ворот Металлурга, ну а Максим Шацких в одной из атак Динамо попал в штангу. Потом, ближе к середине тайма, игра выровнялась и запорожцы несколько раз угрожали воротам Шовковского издали, в этом особенно усердствовали Кутарба и Корытько. После одного штрафного Германа Кутарбы мяч отлетел к Корытько, который бил с лету с линии штрафной – хороший удар, но мяч попал в перекладину.

В целом, запорожцы совсем неплохо держали мяч в центре поля, в общем-то, неудивительно, что опытные и мастеровитые Кутарба, Шищенко, Нагорняк, Любарский не комплексовали в Киеве. Все в порядке до перерыва было и с обороной, которая не допускала таких ошибок, которыми бы команда класса Динамо сочла бы постыдным не воспользоваться.

Перед перерывом динамовцы могли все же выйти вперед, Максим Шацких пробрался по правому флангу и хорошо прострелил от лицевой линии. Однако Клебер, опередивший в данной ситуации соплеменника Ринкона, в дальний угол не попал.

Едва начался второй тайм, как Валентин Белькевич сделал голевую подачу с углового. На дальней штанге Шацких опередил Квирквелию и скинул мяч Клеберу, который в борьбе с Нагорняком пробил головой мимо вратаря. При этом Клебер получил травму (смотрите в нашем фоторепортаже фото Клебера с разбитым носом), хотя и продолжил игру. Но поздравления бразилец некоторое время принимал, лежа на траве и страдая.

Чуть позже ударом в штангу отметился и другой бразильский хав-форвард Диого Ринкон. Он метил в девятку, но мяч после его обводящего удара внутрь ворот не проскользнул.
В общем-то, после забитого Клебером гола запорожцы слегка потухли. Все-таки ставка Вячеслава Грозного на уверенную игру в обороне и контратаки была очевидной. Но после гола Клебера атаковать надо было уже Металлургу, а вот так прямо в лоб взять и забить динамовцам все же очень тяжело. Хотя гости и предприняли свои попытки. Заслуживает упоминания удар Ираклия Модебадзе после навесной передачи Любарского – ударил грузин с лету и очень красиво, но мяч пролетел над перекладиной. Также еще раз попытал счастья ударом со штрафного Герман Кутарба (Большой мастер стандартов) – но Шовковский достал мяч в нижнем углу, показав, что набрал уже достаточно хорошую форму (что славно).

У Динамо было больше примерно такого же уровня опасности моментов. Шацких мог замкнуть прострел Белькевича – не замкнул. Белькевич и Ребров угрожали воротам Глущенко издали, но этот вратарь умеет показывать сверхигру в решающих матчах. Еще раз Сергей Ребров неплохо пробил со штрафного (Глущенко парировал, а никто не добил), ну и после паса Клебера Ребров мог бы пробить с линии штрафной, но все происходило на слишком большой скорости и мяч не остановился.

Впрочем, и без гола Реброва Динамо победило, и это для киевлян, видимо, главное. Правда, для болельщиков этой команды главным является и красота, с которой могут быть повержены соперники вроде Металлурга, но будем думать, что это запорожцы настолько возросли в своем мастерстве, а не Динамо наоборот. И пожелаем им удачи в еврокубках.

Динамо – Металлург З – 1:0
Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров, Белькевич, Клебер, Ринкон (Милевский, 85), Шацких (Ротань, 89), Гусев, Несмачный, Ващук, Гавранчич.
«Металлург»: Глущенко, Челядинский, Штанюк, Шищенко (Алиев, 69), Бредун (Полевой, 62), Модебадзе (Аристархов, 78), Квирквелия, Нагорняк, Кутарба, Корытько, Любарский.
Гол: Клебер, 47.
Предупрежден: Челядинский, 77.

Смотрите также:
Эксклюзивный фоторепортаж о матче (55 фото)
Послематчевые комментарии Анатолия Демьяненко, Александра Шовковского и Геннадия Лисенчука
Комментарии Лусилиу Батишты, главно арбитра матча
Комментарии Игоря Суркиса
Комментарии Григория Суркиса

Алексей Зеленин

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.