Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1258
0

Лусилиу Батишта: «Реакция игроков — главный индикатор работы судьи»

Уже второй год подряд федерация футбола Украины приглашает иностранного арбитра обслуживать финальный матч Кубка Украины

Один из лучших судей Португалии Лусилиу Кардозу Кортеш Батишта со своей миссией справился на отлично. После окончания матча никаких претензий к работе иностранного служителя фемиды у игроков обеих команд не возникло.

Своими впечатлениями от проделанной работы в Киеве Лусилиу Кардозу поделился с корреспондентом «СЭ» по окончании матча.

— Синьор, Батишта, финальный матч кубка Украины выдался сложным с точки зрения судейства?
— Это финал национального кубка и он не может быть легким априори. Обслуживание матчей такого ранга неизменно сопровождается большим накалом страстей, что возлагает на арбитра большую ответственность.

— Как бы Вы оценили свое судейство?
—Я думаю, что мы проделали хорошую работу, ведь игроки обеих команд не имели к нашей бригаде никаких претензий. А одобрение со стороны игроков — это главное в работе арбитра, ведь реакция главных действующих лиц матча является своеобразным индикатором действий судейской бригады. Проигравшей команде свойственно обвинять в поражении судью. К счастью, этот матч был исключением из этого неписаного правила. Все двадцать два полевых игрока признали, что отчетный матч соответствовал правилам честной игры. К их мнению также присоединились почти все те, кто выходил на замену.

— На Ваш взгляд, полезно ли национальным федерациям приглашать иностранных арбитров обслуживать матчи внутреннего масштаба?
—Я придерживаюсь мнения, что в футболе не существует границ. Это игра с одинаковыми правилами для всех стран, будь то Португалия, Италия, Украина или же любая другая страна. Наша судейская бригада состоит из квалифицированных рефери ФИФА, поэтому иногда просто необходимо приглашать судей из-за рубежа, чтобы обмениваться ценным опытом. Я думаю, что все будут только рады, если украинский судья поедет судить какой-то матч в Португалии.

— В общем, каким образом вы стараетесь совладать с волнением до и после матча?
— Вот уже десять лет я числюсь в списке арбитров ФИФА. В первом дивизионе чемпионата Португалии я проработал пятнадцать лет. Накопленный за эти годы опыт помогает свести волнение к минимуму, поэтому давление я ощущаю уже не так остро.

— За весь матч Вы показали только одну желтую карточку. Причисляете себя к строгим или же наоборот – немного снисходительным арбитрам?
— Думаю, что сочетаю и то, и другое. В жизни я очень спокойный человек. Таким же стараюсь оставаться на поле. И игроки это ценят. Футболисты должны играть, а показывать карточки нужно только по делу. Рефери на поле должен оставаться невидимым, ведь основные действующие лица — это игроки, а также тренеры. Поэтому я и мои коллеги очень счастливы, ведь игроки быстро забудут наши имена, а журналисты, уверен, будут в большей степени обсуждать игру команд, а не действия судей.

— Какими качествами должен обладать хороший арбитр?
— Во-первых, судья всегда должен оставаться спокойным, чтобы трезво оценить ситуацию. Во вторых, рефери очень важно уметь чувствовать игру, понимать игроков, которые желают играть в футбол, а не отвлекаться по поводу судейских решений.
 

— В 2004 году Вам пришлось обслуживать матч отборочного цикла к ЧМ-2006, когда сборная Украины играла с турками на их поле. Победа украинской команды с разгромным счетом 3:0 Вас удивила?
— Только изначально. После матча я понял, что сборная Украины очень хорошая команда. Накал страстей на турецких стадионах очень сильный. Вашей же команде удалось справиться не только с непосредственным соперником, но и с неимоверной поддержкой турецких болельщиков. Другими словами, сборная Турции играет очень хорошо, но ваша — еще лучше.

Игорь Ницак, "СЭ в Украине"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.