Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
634
0

Григорий СУРКИС: "Судейство финала Кубка Украины было на "пятерку"

Кубок Украины. Финал. "Динамо" - "Металлург" З - 1:0. Постскриптум

Григорий СУРКИС: "Судейство финала Кубка Украины было на "пятерку"

Во вторник киевское "Динамо" в восьмой раз в своей истории завоевало Кубок Украины, переиграв в финальном матче запорожский "Металлург" со счетом 1:0. После окончания поединка президент ФФУ Григорий СУРКИС дал традиционное послематчевое интервью, в котором поделился впечатлениями от игры и ответил на вопросы журналистов. 

- Сейчас все матчи я оцениваю только через призму подготовки кандидатов в национальную сборную Украины, которая уже очень скоро впервые в своей истории примет участие в финальной части чемпионата мира, - сказал президент ФФУ. - Лично у меня других мнений и воззрений на сегодняшний поединок быть не может. Мне отрадно и приятно, что сегодня на поле в футболках "Динамо" было шесть потенциальных кандидатов в основной состав команды Блохина - это практически вся линия защиты, плюс Гусев, плюс Ребров. Эти игроки, если они будут находится в хороших кондициях, по идее должны будут определять лицо национальной сборной Украины в матчах чемпионата мира.

Все остальное для меня уходит на второй план. Ну в восьмой раз выиграло "Динамо" Кубок Украины, или "Металлург" выиграл бы его впервые, в любом случае праздник удался. Несмотря на то, что стадион имеет сегодня зону не полной безопасности, на матч пришло порядка 35 тысяч зрителей. Это уже прекрасно. А максимальная вместимость "Олимпийского" на сегодняшнем матче составляла лишь 40 тысяч мест, поскольку МВД ограничило проход зрителей на стадион. Но, повторюсь, главное, что удался праздник для людей, пришедших на стадион.

Впервые в своей истории "Металлург" стал финалистом национального Кубка. Теперь запорожцы возвращаются в число участников розыгрыша Кубка УЕФА. В этом турнире команда будет выступать уже второй раз. Надеюсь, что наконец-то, "Металлург" будет проводить домашние матчи на новом стадионе, который местные мэр и губернатор обещают открыть уже в середине августа. Как раз на это время приходится старт "Металлурга" в еврокубках.

- Как вы считаете, по сравнению с прошлогодним финалом, судейская бригада сегодня отработала лучше?
- Мне кажется, судейство сегодня было на "пятерку". Но я считаю, что и в прошлогоднем финале судьи заслужили точно такой же оценки. Каждый арбитр имеет свое воззрение на правила игры. Методически каждый судит по-своему.

Хауге, который в прошлом году обслуживал финальный матч Кубка Украины, и в адрес которого звучали претензии, в данный момент представляет Европу среди топ-судей, которые будут обслуживать чемпионат мира. На мой взгляд, это подтверждение того, что Хауге - квалифицированный арбитр, который, между прочим, оставил за бортом мундиаля судью сегодняшнего матча, являющегося лучшим арбитром Португалии.

- Какова ситуация со стройкой перед "Олимпийским"?
- Вы сами видите, какая ситуация. Пока все остается точно так же, как было вчера и позавчера. Перед нам по-прежнему стоит задача сделать все возможное для того, чтобы этот беспредел был остановлен. Тем более, мы уже знаем о том, что оказывается тут уже строится не коммерческий торгово-развлекательный центр, а фактически девятиэтажная стоянка для автомобилей - семь этажей вверх и два этажа вниз. Но я надеюсь, что у наших властей хватит здравого смысла, чтобы этот беспредел остановить. А мы, если будет необходимость, поможем.

- Как вы оцениваете отставку президента запорожского "Металлурга"?
- Я не знаю истинных причин этой отставки. Виктор Иванович Межейко более 25-ти лет возглавлял "Металлург" в качестве его президента. Он является своеобразным аксакалом, патриархом президентов украинских клубов. Да и просто это достойный человек. А для того, чтобы дать оценку тому, что привело к его отставке, нужно просто знать причины. Я не могу комментировать того, о чем я не информирован. Но вместе с тем, откровенно говоря, я разочарован, что такой человек не имеет возможности продолжать применять свой богатый опыт на пользу нашему футбол.

Александр ПОПОВ, Sport.ua

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.