Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
2044
1

Евгений Бородаенко: Все ребята молодцы

Тренер студенческой сборной Украины о выступлении команды на Всемирной Универсиаде

Евгений Бородаенко: Все ребята молодцы

С хорошим настроением возвратились домой из Китая серебряные призеры Всемирной Универсиады волейболисты мужской сборной Украины. Впервые за время участия наших команд в подобных турнирах, представители  украинского волейбола стали призерами соревнований. Главный тренер студенческой сборной страны Сергей Скрипка по прибытии в Украину сразу же отправился в Израиль на отборочный матч нашей национальной команды. Поэтому моим собеседником стал тренер-ассистент Скрипки в Китае Евгений  Бородаенко.

- Евгений Николаевич, прежде всего, поздравляю тренерский штаб и всех волейболистов с таким замечательным результатом. Какие в целом впечатления остались от Универсиады?
- Спасибо за поздравление. Впечатления, естественно, остались самые позитивные. Особенно радует тот факт, что наша сборная не только выиграла серебряные медали, но и показала хорошую игру. Если честно, то перед началом турнира мы даже не думали, что можем оказаться в финале. Ведь первоначальная задача, которая была поставлена перед командой, это выход из группы. И здесь мы понимали, что очень многое будет зависеть от первого матча с Японией. Так оно и получилось. Ребята провели встречу очень собранно, обыграв соперника в трех партиях. Это, конечно же, добавило нам  уверенности. А ключевым матчем в группе для нас стал поединок со сборной  Ирана, который мы выиграли с таким же счетом 3:0.   

- В четвертьфинале Украине довелось играть с чехами. Что вы знали об этой сборной и как готовились к такому противостоянию?
- Прежде чем ответить на ваш вопрос я хочу сказать, что в целом уровень мужского  волейбольного турнира был очень высоким. Более половины команд были представлены если не национальными сборными, то, как минимум, их ближайшим резервом. Я имею ввиду команды России, Бразилии, Чехии, Канады, США, Ирана, Японии, Кореи. Что касается чешских волейболистов, то четыре их победы в группе D и итоговое первое место уже говорит об их силе. Мне удалось побывать на матче Чехия – США и я еще раз убедился, что нам предстоит играть со сложными соперниками. В то же время мы нашли уязвимые места в их действиях, грамотно сыграли на блоке и сумели добиться необходимого результата. 

- После этого на горизонте засверкали медали?
- (Улыбаясь). Аппетит приходит во время еды. Согласно сетке календаря в полуфинале нам предстояло встретиться не с главными фаворитами турнира – Россией или Бразилией, а с Канадой. Таким шансом надо было воспользоваться и мы это сделали. Канадцы не ожидали от нас такой игры и в в конце матча они просто сломались, о чем красноречиво свидетельствует счет в четвертом сете - 25:10 в нашу пользу. 

- Финальный матч с Россией отличался от первой игры в групповом турнире. С чем это связано?
- Все знают, что уровень российского волейбола выше украинского. И это, как правило, всегда накладывает свой отпечаток на действия наших команд в российско-украинском соперничестве. Так было и в первом матче группового турнира. Когда же ребята осознали, что медали Универсиады уже завоеваны, то они вышли на финальную игру раскованными и в хорошем настроении. По ходу матча в трех партиях из четырех мы выглядели вполне достойно и сражались на равных, а третий сет и вовсе выиграли 25:22. Но пока весь матч на таком уровне с россиянами мы, увы, проводить не можем. В любом случае это поражение не смазало общей картины от успешного выступления сборной Украины на Всемирной Универсиаде. 

- Кого-то хотели бы выделить в команде?
- Волейбол – это командный вид спорта. Так что все игроки в полной мере причастны к такому результату. Все ребята молодцы. И все же я бы хотел отметить нашего капитана Алексея Клямара. Он настоящий профессионал и настоящий боец, готовый в трудную минуту повести партнеров за собой. Но еще раз подчеркну – каждый из волейболистов, попавших в заявку на этот турнир, заслуживает только позитивной оценки.    

- Наблюдая по телевидению за финальным матчем, я обратил внимание на то, что вас активно поддерживали волейболистки сборной Украины. Они всегда приходили на ваши игры?
- Да, как и ребята активно болели за них в женском турнире. Всегда приятно играть, когда на трибунах есть такая поддержка.

- А на других соревнованиях Универсиады удалось побывать?
- К сожалению, нет. Волейбольный турнир проходил с самого первого дня и почти до самого последнего. А так как мы играли в финале, надо было постоянно готовится к следующему сопернику. Но мы, естественно, по этому поводу не расстраиваемся. Для нас главное – это завоеванные медали.

- Евгений Николаевич, теперь к Вам вопрос уже как к главному тренеру красноперекопской «Крымсоды». Как команда проводит подготовку к сезону и предстоящие планы?
- У нас все идет по плану. Те игроки, которые были на Универсиаде, получили три дня отдыха. Все остальные проходили учебно-тренировочный сбор в Иршанске. Уже в понедельник 29 августа команда соберется в полном составе в родном спортзале. Планируем на следующей неделе сыграть несколько контрольных матчей и посетить 3 сентября в Харькове ответный поединок  национальных сборных Украины и Израиля.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chereh
дякуємо-молодці