25.08.2011 18:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 2 : 3

Блестящая Полтава!

Полтавская «Ворскла» ставит на колени бухарестское «Динамо» и выходит в групповой этап ЛЕ + ВИДЕО

56130
231

У полтавской «Ворсклы» задача сегодня была простой и сложной одновременно – команде Николая Павлова нужно было не проиграть. После домашней победы над бухарестским «Динамо» со счетом 2:1 у «Ворсклы» были все шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Но у их соперников, «красных псов» было совершенно другое мнение по этому поводу. Румынский клуб обещал костьми лечь, но выиграть поединок на своем домашнем стадионе.

В стартовые минуты «Ворскла» заставила поволноваться – хозяева прочно захватили инициативу и не давали украинцам даже толком перейти половину поля. Зато «Динамо» давило вовсю, стараясь каждую атаку завершать ударом. И счастье «Ворсклы», что выстрелам бухарестской команды не хватало точности.

Ближе к середине первого тайма «Ворскла» слегка очухалась от стартового натиска «Динамо», проведя несколько своих атак. И тут же едва не забил Габриэл Торже, которого можно вполне справедливо назвать самым активным игроком хозяев в матче. После его удара со штрафного мяч поцеловал штангу ворот полтавчан рядышком с самой крестовиной. Долганский, вроде бы, доставал, но кто знает… Вдохновленные этим моментом, подопечные Лириу Чеботариу усилили давление на ворота украинской команды, казалось, еще чуть-чуть и оборона «Ворсклы» не выдержит. Но на 36-й минуте полтавчане соорудили маленькое, но такое нужное чудо – Селин подал со штрафного, а Янузи из пределов вратарской расстрелял Бэлгрэдяна.

Забив такой важный гол на выезде, «Ворскла» приобрела дополнительную уверенность в своих силах. «Динамовцы» слегка потухли, а полтавчане, наоборот, принялись атаковать. К сожалению, уйти на перерыв ведя в счете у гостей не получилось – на 45-й минуте уже упомянутый Торже исполнил удар со штрафного, и мяч влетел под перекладину ворот «Ворсклы», почти по центру. Сложно сказать, почему Долганский не среагировал на этот удар, но свой «гол в раздевалку» полтавчане получили.

Второй тайм начался с замен и обоюдных атак. Подопечные Николая Павлова старались не прижиматься к своим воротам и на каждый выпад «Динамо» отвечать своим. В нескольких эпизодах отлично проявил себя Сергей Долганский, выручивший команду после сложнейших ударов, а где-то откровенно сплоховали игроки бухарестского клуба, не использовавшие несколько классных моментов. Но ошибаться полтавчанам было нельзя, ведь 1:2 – это уже, как минимум, дополнительное время…

И футбольный бог сегодня все-таки оказался одет в бело-зеленые цвета! На 73-ей минуте Олег Баранник, вышедший на замену 19-летний воспитанник «Ворсклы», откликнулся на подачу Даллку с правого фланга и с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку ворот соперника! В борьбе с защитником полтавчанин получил повреждение, но вряд ли оно сильно уменьшило его радость от гола. А пятью минутами позже все тот же Баранник прошел правым флангом, вывалился на Бэлгрэдяна и четко отправил мяч ему между ног. 3:1 и дубль юного игрока – что может быть лучше?!

Исход двухматчевого противостояния был ясен всем и каждому, а потому оставшееся время команды фактически доигрывали. «Динамо», правда, сподобилось еще на один гол, Цукудян вылетел на свидание с Долганским и одним касанием его перебросил, но даже второй пропущенный мяч не смог испортить Полтаве праздничного настроения.

Финальный свисток зафиксировал гостевую победу «Ворсклы» со счетом 3:2, а это значит, что Украина получила первую команду в групповом раунде Лиги Европы. Но как же Павлов угадал с Баранником! Выйти и оформить не просто дебютный гол, а дебютный дубль… Это дорогого стоит. Баранник сегодня сыграл на 12 баллов из 10 возможных, а мы будем внимательно следить за развитием молодого игрока.

«Ворскла» же просто сыграла на 10 из 10. Несмотря на стартовую нервозность, полтавская команда показала очень неплохой футбол, да и счет на табло говорит сам за себя. Браво, «Ворскла», браво, Николай Павлов! Теперь ждем подвигов от полтавчан уже в групповом раунде Лиги Европы. Хочется верить, что на «Динамо» удача «Ворсклы» не закончился, и «зелено-белые» продолжат радовать нас своими победами.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Динамо (Бухарест)» - «Ворскла» - 2:3 (Первый матч - 1:2)

«Динамо»: Кристиан Бэлгрэдян, Зи Дьябат, Космин Моци, Габриэл Торже (Разван Казаку, 84), Джакариджа Коне, Мануэл Скарлатаке (Дорел Стойка, 46), Кэтэлин Мунтяну, Лауренциу Рус, Элис Бакай (Джордже Цукудян, 52), Ионел Дэнчулеску, Ливиу Ганя
«Ворскла»: Сергей Долганский, Александр Матвеев, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Роман Безус (Андрей Оберемко, 46), Павел Ребенок (Артём Громов, 83), Йован Маркоски, Олег Красноперов, Иван Кривошеенко, Ахмед Янузи (Олег Баранник, 64)
Габриэл Торже, 45, Джордже Цукудян, 90 - Ахмед Янузи, 36, Олег Баранник, 73, 79
Лауренциу Рус, 64. Зи Дьябат, 89. - Арменд Даллку, 63. Олег Красноперов, 89.

2:3 Джордже Цукудян

45’ +45
Джордже Цукудян(Динамо (Бухарест)) из 29-го сектора перебросил вышедшего Долганского.
45’ +34
ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ !
Олег Баранник(Ворскла) под углом вышел один на один с голкипером и из 54-го сектора нанес точный удар.
45’ +28
ГООООООООООООООООООООООООООЛ !
После подачи Даллку Олег Баранник(Ворскла) из 36-го сектора головой отправил мяч в сетку.
45’
Гол из 42-го сектора забил Габриэл Торже(Динамо (Бухарест)). Пушечный удар со штрафного и мяч влетел под перекладину.
36’
Селин навесил слева со штрафного, мяч отскочил в 37-й сектор, куда первым успел Ахмед Янузи(Ворскла).