2348
1

Первое в истории «золото» по футволею осталось в Ильичевске

«Императорские бочонки» - первые чемпионы Украины по футволею

На песчаных кортах пляжного комплекса «Мартиника» завершился первый в истории ОБОЛОНЬ Чемпионат Украины по футволею. Красивейший, подвижный и «технично-бразильский» вид спорта продолжает обосновываться на украинских просторах. Подтверждение тому – 13 команд-участниц из четырех городов Украины. Это количество могло вырасти на порядок, если бы параллельно не проходил сбор Национальной сборной Украины по пляжному футболу (команда готовится к товарищескому матчу с Ираном, а затем – и к вылету в Италию, на финальный этап чемпионата мира). Накануне были сыграны матчи группового турнира, по результатам которого 8 лучших команд вышли в финальную стадию.

По регламенту соревнований, сначала команды TOP-8 провели четыре игры по одному сету до 18-ти очков («Арена» – «Больше-меньше» – 18:11, «Барселона» – «Победа» – 13:18, «Джентльмены удачи» – «Желуди» – 18:5, «Атлетик» – «Императорские бочонки» – 16:18). Выигравшие команды  («Арена», «Победа», «Джентльмены», «Бочонки»)  далее пошли по сетке «победителей», выявляя лучших между собой, а «loser»-сетку составили проигравшие («Больше-меньше», «Барселона», «Желуди», «Атлетик»). В этом смысле преимущество регламента заключено в том, что однажды оступившаяся команда вполне может стать и чемпионом, выбив на своем пути других «лузеров», а потом и «виннеров».

И вот, очередные баталии на ильичевском песке…

«Арена» – «Победа» – 13:18
«Джентльмены удачи» – «Императорские бочонки» – 16:18
«Больше-меньше» – «Барселона» – 15:18
«Желуди» – «Атлетик» – 12:18
«Джентльмены удачи» – «Барселона» – 18:15
«Арена» – «Атлетик» – 19:17

Искренне жаль было «терять» из чемпионского розыгрыша одесский «Атлетик». Во-первых, это был единственный представитель Одессы на этой стадии соревнований, а во-вторых, «атлеты» Александр Шишков и Михаил Пензин показали действительно техничный, красочный футволей с великолепными комбинациями, одна из которых по праву претендует на «топ-момент» первого ОБОЛОНЬ Чемпионата Украины.

В полуфинал вышли «Победа», «Джентльмены», «Бочонки» и «Арена».  Вот она, сила ильичевского футволея, вот они – четыре года методичного последовательного развития футволея в городе Ильичевск! Регламент игры в полуфинале несколько иной (два сета до 18-ти очков, а при счете 1:1 по сетам, «золотой» сет). К слову, обе полуфинальные игры прошли под знаком упорства, в обеих победителей пришлось выявлять в «золотом» сете.

Полуфиналы

«Победа» – «Джентльмены удачи» – 1:2
«Императорские бочонки» – «Арена» – 2:1

«ПОБЕДА» НЕ МОГЛА НЕ ПОБЕДИТЬ

Волевые и характерные, но невезучие полуфиналисты – ильичевская «Победа» (Покаринин, Жадан) и, опять же, ильичевская «Арена» (Коломейчук, Гуринович, в запасе – Калмацуй) встретились между собой в матче за третье место. Игорь Покаринин и Игорь Жадан не зря носят название «Победа»! Пусть не в финале, а в борьбе за «бронзу», но они победили!

«ДЖЕНТЛЬМЕНЫ» ПРОТИВ «БОЧОНКОВ»… ИМПЕРАТОРСКИХ!

Финал вышел принципиальным. На кону – первое (!!!) в истории «золото» украинского футволея. Фактор второй – патриотический. «Джентльмены удачи» – киевляне. Понимают, столица должна во всем быть первой. «Императорские бочонки» – хозяева площадки, представляющие большую армию футволистов Ильичевска: коль другим землякам было не суждено дойти до финала, то им-то не простят! Да и вообще, каждая из команд прошла такой путь и вдруг остановится в шаге?! Мотивация была выше звезд уже потемневшего к финалу черноморского неба… Первый сет шли впритирку. Разница на табло – максимум в очко, под концовку – тай-брейк. И «маленькая» победа «бочонков» Ильичевска – Евгения Докучаева и Виталия  Коломейчука.  Как истинные «джентльмены», Сергей Барановский и Александр Магда принялись противодействовать, и второй сет развивался в их пользу. На каком-то моменте разрыв достиг 8-ми баллов. Такая прыть остудила местных парней, и они завершили второй сет поражением с большим разрывом очков.

«Золотой» сет… После легкой передышки и «переоценки ценностей» наши финалисты снова собрались, ибо… Снова борьба за каждый мяч и фактическое равенство на табло. У ильичевцев начал работать на трибунах тот самый суперигрок, имя которому Болельщик! Вот два очка преимущества… Увы, растаяли… Еще два… Снова растаяли. Последние силы. Киевляне снова ведут – 14:13… Еще подача – 14:14. Звучит песня: «Я из Ильичевска!», и… выигрывает команда из Ильичевска. Первый чемпион Украины по футволею – «Императорские бочонки»:  Коломийчук, Докучаев, Паленов. Ура!

НЕ ДЕЛАЙТЕ «ЦЫП-ЦЫП»! «ЦЫПА» КУСАЕТСЯ…

Кроме того, на корте №2 пляжного комплекса «Мартиника» прошел утешительный турнир за 9-15-е места, в котором приняли участие команды, не прошедшие квалификационный отбор в главную «восьмерку»: «Выбор» (Днепропетровск), «Победа» (Одесса), «Фут-Нет» (Киев), «Цыпа» (Ильичевск), «Авангард» (Ильичевск), «120 на 80» (Ильичевск), «Модуль» (Ильичевск). Победителем утешительной сетки стала команда «Цыпа» (видимо, своим названием сумела расслабить соперников, а потом и «поклевать»). В решающей  встрече «Цыпа» (Цырфа, Показацкий) переиграла «Модуль» (Амбарников, Кушнир, Лужанский).