Полтавчане вырвали победу в концовке матча + ВИДЕО

28425
86
Ворскла

В сегодняшнем зрители увидели практически все, чего может желать душа украинского футбольного болельщика – зрелищную игру, голы, удаление у соперников и итоговую победу украинского клуба.

Для выхода в групповой этап Лиги Европы полтавской команде осталось победить всего одного соперника – «Динамо» из Бухареста. «Красные собаки» неубедительно провели прошлый сезон – заняли всего лишь 6 место в чемпионате Румынии – и со скрипом прошли соперника по третьему оборочному раунду, хорватский «Вараджин». Тем не менее, «Динамо» – противник весьма серьезный, и в Полтаве это понимали задолго до матча. Команда сильная, но вполне проходимая, а потому болельщики «Ворсклы» справедливо надеялись на положительный результат в первом матче очередного отборочного раунда Лиги Европы.

«Ворскла» начала матч немного нервно, но уже через несколько минут полтавчане справились с волнением, нашли свою игру и принялись тревожить соперника своими атаками. Румыны также не думали отсиживаться в обороне, а потому футбол получился весьма живым, с обилием острых моментов.

Первую реальную возможность для взятия ворот упустили гости – на 18-й минуте Стойка на дальней штанге замыкал верховую передачу, но попал не в створ ворот и не в стойку, а в перекладину. Долганский даже руки толком не успел вскинуть, но очень уж малым было расстояние от бьющего до ворот…

После нескольких пожаров у своей штрафной, хозяевам удалось отодвинуть игру ближе к центру поля, а там и гол подоспел. Ребенок, которому суждено было стать героем матча, запустил по левому флангу Селина, тот одним касанием навесил, а Кривошеенко головой замкнул дальнюю штангу. Просто и со вкусом забила такой нужный мяч «Ворскла». Гол в ворота «Динамо» придал полтавчанам уверенности, но до конца первого тайма команде Николая Павлова так и не удалось создать серьезных моментов, и соперники ушли на перерыв при минимальном перевесе полтавчан.

Вторую половину встречи «Ворскла» начала очень активно, уже на 47-й минуте мощный удар Янузи сотряс перекладину ворот гостей. Показалось, что голкипер бухарестского клуба попросту не ожидал столь классного удара из такой неудобной позиции. Полтавская команда владела территориальным и игровым преимуществом, слегка запахло вторым голом в ворота «Динамо»… Ан нет, мяч внезапно влетел в сетку ворот хозяев!

Затяжная атака румын привела сначала к пушечному удару Торже в стойку ворот Долганского, а минуту спустя активный Никулаэ воспользовался отличным забросом партнера за спины украинским защитникам и расстрелял ближний угол ворот голкипера «Ворсклы». Впрочем, буквально через пять минут гости остались в меньшинстве – Драгош Григоре получил вторую желтую карточку за жесткий фол в центре поля и отправился отдыхать. А «Ворскла» побежала отыгрываться.

Побежать-то побежала, но до по-настоящему опасных моментов у ворот «Динамо» дело все никак не доходило. А 1:1 дома – далеко не самый лучший счет в двухматчевом кубковом противостоянии… Николай Павлов принял решение освежить игру с помощью молодых игроков, на поле появились Громов и Баранник. Со своей задачей ребята вполне справились, уставшим румынам было тяжело успевать за свежими и скоростными футболистами. 19-летний Баранник, например, мог решить исход поединка сразу после своего появления на поле, но юному игроку не хватило хладнокровия, чтобы переиграть Бэлгрэдяна.

Тем не менее, фортуна сегодня все-таки была на стороне «Ворсклы»! На 89-й минуте Безус пробил с острого угла, голкипер гостей отразил мяч в центр штрафной, там круглого подхватил Ребенок и со второй попытки отправил мяч точнехонько в верхний угол ворот «Динамо» из Бухареста! Ликуй, Полтава – такая тяжелая домашняя победа добыта!

Но долго почивать на лаврах подопечным Николая Павлова не придется, ведь совсем скоро «Ворскле» предстоит ответный выезд в Бухарест. Домашняя виктория добыта, но преимущество полтавчан столь незначительно, что немудрено его быстро растерять. А значит, «Ворскле» понадобятся все силы, чтобы все-таки пройти неуступчивых румын, которые в сегодняшнем поединке доказали, что с ними нужно считаться, причем считаться серьезно. Нам же остается верить в Павлова и его команду. И надеяться, что и  в Бухаресте фортуна не отвернется от полтавского клуба…

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Ворскла» - «Динамо» Бухарест - 2:1
Голы:
Иван Кривошеенко, 32, Павел Ребенок, 89 - Мариуш Никулае, 58

«Ворскла»: Сергей Долганский, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Йован Маркоски, (Андрей Оберемко, '46), Ахмед Янузи, (Артём Громов, '77), Олег Красноперов, Павел Ребенок, Иван Кривошеенко, (Олег Баранник, '87), Роман Безус
«Динамо» Бухарест: Кристиан Бэлгрэдян, Драгош Григоре, Зи Дьябат, Космин Моци, Мануэл Скарлатаке, Габриэл Торже, Джакариджа Коне, Дорел Стойка, Ионел Дэнчулеску, Мариуш Никулае, (Ливиу Ганя, '86)
Предупреждения: Драгош Григоре, 24. Мариуш Никулае, 70. Мариус Алексе, 80.
Удаление: Драгош Григоре, 64 (повторное предупреждение).

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

89’
ГОООООООООЛ !
Гол из 44-го сектора забил Павел Ребенок(Ворскла), отправив мяч точно под перекладину.
64’
Драгош Григоре(Динамо (Бухарест)) получает красную карточку, гости остаются в меньшинстве, есть шанс выйти вперёд.
58’
ГОЛ
Гол из 47-го сектора забил Мариуш Никулае(Динамо (Бухарест)).
32’
ГООООООООЛ !
Гол из 29-го сектора забил Иван Кривошеенко(Ворскла), отправив мяч в сетку ворот головой после подачи с фланга.