ЦСКА спас ничью, слово за «Зенитом»+ВИДЕО

5811
3
РФПЛ

Для ЦСКА выездной матч против «Рубина» значил очень многое – «Зенит» находится на состоянии вытянутой руки и только и ждёт, чтобы армейский луб допустил роковую осечку, которая позволит питерцам занять первое место в турнирной таблице. А зная, что «Рубин» дома играет очень хорошо, москвичам надо было придумать что-то, что не позволило бы подопечным Курбана Бердыева играть в свою игру. А сделать это, как известно, не так-то просто. Лишь неколторым командам по ходу этого сезона удалось сыграть с казанцами так, чтобы у представителей Татарстана не было достойного ответа.

Для «Рубина» тревожный звоночек прозвенел уже на первой минуте, когда Вагнер Лав заставил ошибиться защитника казанской команды вблизи собственных ворот, но ни бразилец, ни наносивший завершающий удар Думбия за эту ошибку не наказали. Стало понятно, что гости сделали ставку на быстрый гол. «Рубин» же только к исходу 10-й минуты начал потихоньку входить в игру. И потом они уже стали пытаться создавать опасные моменты у ворот Акинфеева. Так, в одном из эпизодов Дядюну не хватило самой малости, чтобы нанести завершающий удар. Ответ от ЦСКА был молниеносен – Думбия вошёл в штрафную и едва не перебросил Рыжикова – мимо. После такой первой половины первого тайма команды с разрешения арбитра отправились на водопой, чтобы потом вернуться со свежими силами на поле и продолжить борьбу. Освежившись, команды снова пошли в бой. Очень хороший момент был у Тошича, но мяч после его удара со штрафного попал в сетку ворот с внешней стороны. А хозяева же, в свою очередь, стали потихоньку подбираться к воротам «армейцев». И таки пробрались. В одном из эпизодов на 33-й минуте арбитр Станислав Сухина углядел игру рукой у Мамаева. А поскольку дело происходило в штрафной, то, естественно, был назначен пенальти. Ну, а Натхо своё дело знает – очередной гол израильского легионера с «точки». Как бы урок для Андрея Каряки, который перед этим в игре «Динамо» - «Терек» не реализовал свой 11-метровый. Итак, «Рубин» повёл в счёте, а это означало, что подопечным Леонида Слуцкого теперь надо искать пути к исправлению ситуации. Ведь в подсознании игроков наверняка была грядущая встреча «Зенита» с «Амкаром», после которой ситуация на верхушке турнирной таблице может поменяться. Последние пять минут первого тайма армейцы старались больше владеть мячом и, при первой же возможности, угрожать воротам Рыжикова, но его ворота в первой 45-минутке гостям так и не покорились.

Едва только начался второй тайм, как счёт мог стать 2:0. Опасная контратака «Рубина» завершилась ударом Карадениза – Акинфеева выручила штанга. Фактически сразу свой шанс упустил Дядюн. Можно сказать, что стартовые минуты второго тайма стали для ЦСКА шоком. Павда, это был ещё не такой шок, из которого можно выйти с трудом. «Армейцы» попытались сыграть в стиле «Рубина», то есть – подбираться к воротам Рыжикова поэтапно. Первая такая попытка увенчалась дальним ударом Вагнера, который намертво взял Рыжиков…

А на 66-й минуте произошёл эпизод, который, наверное, стал одним из ключевых в этом матче. Калешин нарушил правила в своей штрафной и привёз в свои ворота пенальти, да ещё и оставил свою команду в меньшинстве, получив второе предупреждение. «Приговор» вызвался исполнять Игнашевич, однако его удар стал повторением удара Роберто Баджо в финале ЧМ-1994 – выше ворот. Наверное, этот эпизод немного подкосил гостей, потому что дальше у них в атаке мало что получалось, несмотря на выход Дзагоева и Олисе. Дзагоев, кстати, очень активно вошёл в игру – старался брать игру на себя, бил по воротам, но его удары были неточными. Пытались москвичи сравнять счёт и после «стандартов», но то ли Рыжиков был на месте, то ли розыгрыши этих самых стандартных положений были неудачными.

В оставшееся время уже «Рубин» мог изменить счёт. так, Нобоа опасно пробивал со штрафного, однако пущенный им «снаряд» пролетел над перекладиной. Это – один из редких эпизодов, когда казанцы после забитого ими мяча угрожали воротам Акинфеева. А если бы Нобоа этот штрафной забил, то у ЦСКА уже не было бы и теоретических шансов на ничью. А так подопечные Леонида Слуцкого всё-таки нашли в себе силы спасти матч. Уже на пятой добавленной минуте (хотя Сухина добавлял четыре) Дзагоев таки забил в ворота Рыжикова. Оборона «Рубина» всё же не выдержала натиска ЦСКА, и Дзагоев после скидки Мамаева вколотил мяч в сетку! Вот такая развязка поединка, в котором, казалось, московской команде уже ничего не светило…