В Луганске сыгран 1 тур предсезонного турнира с участием пяти команд

«УТАС» - «Эпицентр» 1:3 (1:1)
3 августа, 2011. 15:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 70 зрителей

«УТАС» (Донецк): 1.Лацуков (16.Удовиченко, 21) – 4.Стрельцов, 5.Калуков, 11.Проскурин, 74.Набатов – 3.Ермоленко, 6.Жила, 12.Рудаков, 66.Малюга – 8.Капелюшный. Главный тренер – Алексей Соломахин. Запас: 9.Ставчиков, 20.Пащенко.
«Эпицентр» (Макеевка): 1.Чижиков – 9.Кравченко, 27.Крошан, 29.Захаров (к), 74.Колесников – 10.Бондарь, 14.Гаманенко – 7.Дейнега. Главный тренер – Юрий Сухов. Запас: 12.Отрадин, 8.Ильенко, 11.Пахоменков.
Голы: Крошан, 5 (0:1). Стрельцов, 8 (1:1). Кравченко, 22 (1:2). Захаров, 29 (1:3).
Предупреждения: Крошан, 10. Гаманенко, 20 (оба – «Эпицентр»).
Арбитры: Леонид Жиронкин, Игорь Емельянов (оба – Луганск).

В стартовом матче «Кубка Донбасса» встретились «УТАС» и «Эпицентр» – соперники, хорошо знакомые друг другу по региональным турнирам Донецкой области. Встреча команд получилась очень напряжённой, однако зрелищных атак ей явно не хватало. «УТАС» избрал тактику игры первым номером, тогда как «Эпицентр» действовал на контратаках, стараясь максимально использовать ошибки оппонентов.

Именно после одной из таких Крошан обыграл на правом фланге Малюгу и пробил в ближний угол – 0:1. Тут же Бондарь и Захаров могли удвоить счёт, но футболисты макеевской команды не реализовали выход «два в ноль». На 8-й минуте подопечным Алексея Соломахина удалось отыграться: перехватив передачу Кравченко, дончане по правому флангу вывели к воротам Стрельцова, также пробившего в ближний угол – 1:1.

Во втором тайме рисунок игры не изменился: «УТАС» старался комбинировать, выстраивая затяжные атаки, тогда как команда Юрия Сухова по-прежнему делала ставку на молниеносные выпады, и именно такая тактика дала «Эпицентру» результат. На 22-й минуте первый же фол со стороны донетчан привёл к голу в их ворота: мощнейшим прямым ударом отличился Кравченко – 1:2. На 29-й минуте макеевская команда получила в свой пассив пятый фол, но тут же и забила. Стрельцов обрезался на своей половине площадки и после быстрой комбинации капитан «Эпицентра» Захаров сделал счёт 1:3. Тут же команда Алексея Соломахина перешла на игру впятером, и надо сказать, что «УТАС» имел массу возможностей не только для того, чтобы сократить отставание в счёте, но и уйти от поражения, однако ни один из своих шансов дончане не реализовали. Хотя, на 38-й минуте в воротах «Эпицентра» всё же побывал мяч, когда после прострела справа от Стрельцова отличился Рудаков – однако, арбитры сигнализировали о том, что мяч в ходе атаки вышел за лицевую линию. В итоге, 1:3 – победа «Эпицентра».

«ЛТК» - «АРПИ» - 2:6 (0:2)
3 августа, 2011. 17:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 100 зрителей

«ЛТК»: 21.Савенко (16.Дегтяренко, 10) – 4.Разуванов (к), 7.Василенко, 8.Шурак, 9.Бессалов – 2.Цимбаляк, 5.Шпигарь, 10.Рось, 11.Литвинов - 25.Смоловик. Главный тренер – Роман Ковальчик.
«АРПИ»: 16.Сухомлинов – 4.Золотухин, 7.Свиридов, 44.Кондращенко, 88.Шичкин – 2.Паращенко, 9.Пихалёнок (к), 11.Можейко, 99.Беляев – 33.Сёмкин. Главный тренер – Эдуард Босенко.
Голы: Свиридов, 6 (0:1). Свиридов, 8 (0:2). Кондращенко, 32 (0:3). Пихалёнок, 35 (0:4). Свиридов, 35 (0:5). Шичкин, 37 (0:6). Рось, 38 – 10м. (1:6). Василенко, 39 (2:6).
Предупреждения: Шурак, 28 – Беляев, 16. Кондращенко, 19. Золотухин, 27. Сухомлинов, 28.
Арбитры: Сергей Стрелецкий, Виталий Хромей (оба – Луганск).

Подопечные Романа Ковальчика открывали домашний турнир межсезонья матчем с крепкой донецкой командой «АРПИ», костяк которой составляют опытные исполнители. Учитывая тот факт, что луганчане подошли к соревнованиям после цикла интенсивных сборов и тренировок, а также то, что в матче с дончанами не смогли сыграть лидеры атак «ЛТК» Стрелец и Кузь, итоговому результату поединка можно найти хоть какое-то объяснение.

Гости начали поединок активнее, быстро наладив контроль мяча и прессингуя луганчан на их половине площадки. В итоге, уже к середине первого тайма «ЛТК» уступала в два мяча. Ошибками подопечных Романа Ковальчика в обороне сполна воспользовался Свиридов, на шестой минуте пробивший с правого фланга, а двумя минутами спустя – и с левого.

У луганчан было несколько возможностей «размочить» счёт, но ни одну из них до завершения хозяева не довели. Отмечаем на первой минуте второго тайма выход «два в ноль», который не сумели реализовать Разуванов и Шурак. Вообще, второй тайм у «ЛТК» получился лучше первого – команда создавала много моментов, но никак не могла их реализовать. А вот «АРПИ», уже на 31-й минуте «висящая» на пяти фолах, на 32-й минуте упрочила преимущество. Кондращенко в ходе резкой контратаки вышел к воротам Дегтяренко, и, обыграв голкипера, покатил мяч в пустые ворота – 0:3.

При таком счёте «ЛТК» перешла на игру впятером, но разыгрывать широкие комбинации у луганчан получалось не так уж часто. А вот команда Эдуарда Босенко в течение 35-й минуты провела ещё два гола в ворота «ЛТК» – оба раза, в пустые. Сначала Пихалёнок, находясь у центральной линии на правом фланге, не поднимая головы отправил мяч в дальнюю «девятку» – 0:4. Тут же из своей штрафной мяч в сетку переправил Свиридов, оформивший первый на турнире «хет-трик» – 0:5. Ещё через две минуты Сухомлинов длинной передачей вывел один в один Шичкина, который в касание отправил мяч в дальний угол ворот Дегтяренко – 0:6.

Лишь в последние две минуты матча «ЛТК» всё же ушла от «сухого» поражения. Сначала Рось уверенно реализовал десятиметровый удар, после чего Василенко на правом фланге замкнул прострел Цымбаляка – 2:6, луганчане начинают турнир с неудачи.

Роман Ковальчик (главный тренер ФК «ЛТК»):

– Прежде всего, хочу сказать, что мы ещё полностью не готовы играть. Мы приехали после вторых сборов, после физических нагрузок. Сменили покрытие, всего пять дней назад начали работать в зале. Надо втянуться, ведь у нас игроки из двух команд – нет сыгранности. Одни футболисты играют в одну игру, другие – совсем в другую. За пять дней что-либо наиграть нереально. Те, кто приехал из «ТВД», сегодня больше возвращали мяч назад, а ребята, которые уже давно в «ЛТК» – больше играли вперёд. Вот и получили дисбаланс. Плюс сразу же грубые ошибки Шурака, не реализация моментов. «АРПИ» стала более сконцентрированная, и за счёт этого мы попались. Может быть, не хватило и настроя – думали, что всё будет легко. Думаю, в четверг ребята будут более собранные.

– Несколько слова о целях на турнир и ближайших планах команды…
– Этот турнир нужен для того, чтобы посмотреть, в каком ракурсе работать с командой дальше. Ехать на какой-то более серьёзный турнир не было никакого смысла. Сейчас мы отыграем «Кубок Донбасса», и у нас будет десять дней до турнира во Львове – будет время сыграться. Нам тяжелее, поскольку у нас состав поменялся почти на пятьдесят процентов. Сегодня мы полностью проиграли – что по игре в защите, что по игре в нападении, что в центре площадки. К тому же, мы играли без двух нападающих: Стрелец и Кузь травмированы. Зато подпустили молодых игроков: смотрим Литвинова, Василенко. Но, ничего страшного нет – ребята работают, всё идёт своим чередом. Тяжело идёт, но, думаю, что мы успеем всё к чемпионату.