Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 июня 2011, 16:58
2654
0

Два пенальти, два гола, ничья

«Томь» не сделала «Ростов» мамой + ВИДЕО

| Обновлено 22 июня 2011, 16:58
2654
0
Два пенальти, два гола, ничья
РФПЛ

Как было объявлено заранее, все игры 15-го тура в российской Премьер-лиге начались с минуты молчания в память о Владимире Петтае. Не стал исключением и поединок в Томске, который открывал этот тур. Впрочем, об этом уже много сказано, поэтому долго говорить об этом не будем.
А вот что касается игры, то её начало выдалось немного скучноватым. И весь первый тайм был практически таким же. На правах хозяев томичи пытались сразу же организовать что-то более-менее острое у ворот Коченкова, однако моментов для взятия ворот было мало. Да, «Томь» подала первый угловой в этом матче, который ничем не закончился. Да, она больше старалась контролировать мяч, тем самым не позволяя ростовчанам показывать свой атакующий потенциал, который, безусловно, у команды есть. А толку? Из того, что было в активе у подопечных Валерия Непомнящего, можно вспомнить разве что момент у Канунникова, которому в последний момент не дали пробить через себя (а Максим ведь находился ужа фактически во вратарской). Ну, Баляйкин пытался что-то сообразить. Но из этого ничего толкового не получалось. Ростовчане же провели всю первую половину, играя вторым номером, лишь изредка добираясь до ворот Песьякова и пытаясь тревожить голкипера «Томи» в основном за счёт дальних ударов (а что, поле после дождя мокрое, мяч скользкий – почему бы не попробовать?) и старались выполнять установку исполняющего обязанности тренера «Ростова» Андрея Талалаева – поджимать. Что они и старались делать. Но разве благодаря этому можно забить гол? Конечно, нет.

Надеясь на то, что результат первого тайма можно будет изменить после перерыва, Непомнящий выпустил Скоблякова и Харитонова, которые должны были усилить игру «Томи». В принципе, на старте второй половины матча это томичам в какой-то мере удалось. Правда, это было только в дебюте второй 45-минутки, поскольку вскоре на некоторое время инициативу перехватили гости, и они смогли создать несколько опасных моментов у ворот Песьякова. Но если с ударом Адамова голкипер «Томи» справился легко, то после удара Блатняка ему пришлось в полной мере проявить своё вратарское мастерство. Позже мог забить и вышедший на замену Чеснаускис, однако и в этот раз блестяще сыграл воспитанник «Спартака», отбив мяч кулаками. И как-то неожиданно и даже нелогично после этих эпизодов с участием представителей группы атаки «Ростова» выглядел гол «Томи». Причём он принёс для команды с берегов Дона более чем тяжёлые последствия. Ведь гол-то приключился «благодаря» фолу Окоронкво в своей штрафной, после чего нигериец получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Ну, а Канунников, который, к слову, и был сбит Окоронкво, с пенальти спокойно развёл Коченкова и мяч по углам. Так «Томь» повела. Поняв, что дело может кончиться провалом (а ведь у «Ростова» и без того игра не шла), подопечные Талалаева смогли собраться с силами и пойти на штурм ворот Песьякова. И это за восемь минут до конца поединка дало свои плоды. Маляка с боями смог отдать пас Чеснаускису (как же Талалаев угадал с заменой!), а тот, находясь в штрафной, получил по ногам. Теперь уже пенальти был назначен в ворота Песьякова. И кипер хозяев мог отразить удар Адамова с «точки», но, угадав направление полёта мяча, парировать удар капитана «Ростова» не смог. Под конец матча «бело-зелёные» могли всё-таки вырвать победу, однако их массированная атака не завершилась успехом. Что ж, «Ростов», играя почти весь матч вторым номером, смог отстоять ничью, которая, в свою очередь, не совсем устраивает сибиряков – они-то могли в этой домашней игре сыграть получше.

P.S. Объяснение к подзаголовку. Перед матчем был показан баннер томских болельщиков, надпись на котором гласила: «Сделайте Ростов мамой» (всем известно, что этот город на берегу Дона называют не иначе как Ростов-папа). Как видим, сделать это томичам не удалось

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Томь» - «Ростов» - 1:1
Голы:
Канунников (66 – с пенальти) – Адамов (83 – с пенальти)
«Томь»: Песьяков, Гультяев, Йокич, Строев (Скобляков, 46), Сосновский, Сабитов, Голышев (Харитонов, 46), Баляйкин, Канунников, Баженов, Стариков (Ковальчук, 63).
«Ростов»: Коченков, Живанович, Окоронкво, Хагуш, Салата, Ребко (Васильев, 67) Блатняк (Григорьев, 75), Гацкан, Калачёв (Чеснаускис, 50), Маляка, Адамов.
Предупреждения: Чеснаускис (51), Адамов (68), Маляка (78)
Удаление: Окоронкво (65)
Удары (в створ): 9 (2) – 9 (6)
Угловые: 7 – 1
Офсайды: 4 – 1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.