Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8028
4

Чемпионат Европы U-21. Третий тур. Группа А. Анонс

Шансы есть у всех. Гарантий - ни у кого

Чемпионат Европы U-21. Третий тур. Группа А. Анонс

Впервые с 2000 года, когда чемпионат Европы среди молодежи был переведен на современный формат, ни одна из сборных перед последним туром группового этапа не потеряла шансов на выход в плей-офф и не гарантировала участие в полуфинале.

В группе А сборной Беларуси кровь из носу нужна победа над швейцарцами - она гарантирует белорусам место в 1/2 финала, даже если в параллельной встрече датчане возьмут верх над исландцами и сразу у трех команд окажется по шесть очков. Более того, единственный вариант, при котором белорусы с шестью очками займут в квартете не первое, а второе место, - это совпадение их победы над швейцарцами со счетом 1:0 и успеха датчан в Ольборге.

Если же белорусы сыграют вничью, им для выхода из группы со второго места потребуется поражение датчан. Команда Георгия Кондратьева может пробиться в плей-офф даже в случае проигрыша. Для этого надо, чтобы исландцы одолели датчан с разницей в один или два мяча. Если островитяне выиграют со счетом 3:0, то белорусов устроит поражение в один или два мяча. Стоит Исландии взять верх с более крупным счетом, белорусам будет нужна как минимум ничья.

Сборная Швейцарии, в свою очередь, не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, но для завоевания первого места в группе А ей хватит одного очка. Выйдет она в плей-офф и при любом поражении с минимальной разницей в счете, не считая 0:1 и 1:2. Проигрыш с результатом 0:1 или с разницей в два и больше мячей вкупе с победой датчан над исландцами завершит турнир для швейцарцев. Если Швейцария уступит 1:2, а Дания победит с разницей в один мяч, швейцарцы - пройдут дальше. Однако если при этом датчане победят с большей разницей (кроме 2:0), то команда Пьерлуиджи Тами покинет чемпионат.

Стоит швейцарцам уступить со счетом 1:2, а датчанам выиграть 2:0, команды будут иметь идентичные показатели, и в дело вступит рейтинг «фэйр-плей». Если же и он будет равным, счастливчика определят путем жребия.

Но куда проще к сложившейся ситуации относится вратарь сборной Швейцарии Янн Соммер, который, несмотря на максимум очков после встреч с командами Дании и Исландии, от матча в Орхусе с белорусами ждет только победы.

«Мы хотим выиграть этот матч, - говорит 22-летний футболист. - Команда сосредоточена на том, чтобы добиться победы. Мы не забивали себе голову различными раскладами, ибо уже набрали шесть очков. Но мы все равно можем оказаться в опасности, а потому должны сыграть так же, как и в двух предыдущих матчах. Именно так и надо готовиться к поединку».

В расположении сборной Беларуси Матч заключительного тура группового этапа против Швейцарии расценивают как тяжелейшее испытание, которого, впрочем, ничуть не боятся.

- Я остаюсь при своем мнении. Команды равны, а за то, что у сборной Швейцарии нет пропущенных мячей, она должна сказать спасибо своему вратарю, которых ее не раз выручал, - заявил наставник сборной Георгий Кондратьев на предматчевой пресс-конференции, но следом добавил, что соперник представляет собой грозную силу.

Отметим, что пути ряда игроков сборных Беларуси и Швейцарии пересекались и ранее, когда команды противостояли друг другу на первенстве континента среди юношей до 19 лет.

•Единственная встреча швейцарцев и белорусов на этом уровне пришлась на отборочный цикл ЧЕ-2000. Дома Беларусь в августе 1999 года отпраздновала минимальную победу, а менее чем через месяц швейцарцы на стадионе «Коловрэ» взяли реванш со счетом 2:1.

Многие из игроков нынешних команд встречались в отборочном цикле чемпионата Европы среди юношей до 19 лет 2 октября 2008 года, когда белорусы выиграли с результатом 2:1. На гол Алена Висса Беларусь ответила точными выстрелами Дмитрия Хлебосолова и Артема Соловья.

В том матче команды вышли на поле в следующих составах:
Швейцария: Клаус, Кох, Уркай, Бюхли, Фельтшер, Цуффи, Абраши (Бериша 79), Висс, Мехмеди, Баша (Шенбехлер), Паше (Вютрих 56).
Беларусь: Войцекович, Гаврилович (Харитонович 69), Левицкий, Скшынецкий, Козлович, Хлебосолов, Мринский (Ерчик 89), Соловей, Бага, Политевич, Куган (Барсуков 58).

Белорусы и швейцарцы дважды встречались в отборочном цикле чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. В 2003-м сборная Беларуси отпраздновала победу с минимальным счетом, зато в 2009-м успеха добились швейцарцы - 2:0.

Первые команды стран вместе выступали в квалификации ЕВРО-2000. Тогда швейцарцы выиграли в гостях (1:0) и дома (2:0). В последнем из этих матчей оба гола провел Кубилай Тюркильмаз.

Клубы из Беларуси и Швейцарии пять раз встречались между собой. Пока на этом уровне полное равенство - представители обеих стран выиграли по два матча и один раз сыграли вничью.

Тренер Беларуси Георгий Кондратьев в бытность игроком минского «Динамо» в своем первом матче на европейской арене в Кубке европейских чемпионов-1983/84 противостоял «Грассхопперсу». Дома динамовцы выиграли с минимальным счетом, а в Берне победитель не был выявлен - 2:2. В гостевом поединке Кондратьев впервые отличился в еврокубках.

 

               18 июня, суббота

Швейцария - Беларусь

Орхус. Стадион «Орхус Стадион». 21.45

ТВ-трансляция на телеканале Футбол

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Прогноз www.sport.ua – 2:1

 

Что же касается второй пары группы А, то победа над исландцами выведет сборную Дании в плей-офф, если только команда Беларуси в другом матче не обыграет швейцарцев в один мяч (кроме 1:0). Если швейцарцы уступят с результатом 1:2, то хозяевам чемпионата потребуется побеждать со счетом больше, чем 2:0, ибо при этом результате в ход пойдет рейтинг «фэйр-плей». При ничьей дружине Кельда Бординггора потребуется потеря очков белорусами, а в случае поражения она точно сойдет с дистанции.

Сборная Исландии выйдет из группы только в случае, если разгромит соперника с разницей в три и больше мячей, а белорусы проиграют швейцарцам. Если исландцы победят 3:0, то белорусам надо будет проиграть в три или больше мячей.

С момента появления в 2000 году финальных стадий ни одна команда не вылетала на групповом этапе с четырьмя очками и более. В 2006-м сборная Сербии и Черногории пробилась в полуфинал даже с тремя, опередив набравшие то же количество баллов Германию и Португалию. Четырьмя годами ранее итальянцам для победы в группе хватило пяти очков.

Символично, что датчане и исландцы скрестят шпаги в Ольборе, ведь именно здесь соперники провели свой последний очный поединок.

5-го июня 2009 года - в День Конституции Дании - хозяева переиграли исландцев в Ольборге со счетом 3:2. К перерыву датчане вели с разницей в два мяча усилиями Майка Йенсена и Рики Ольсена. Исландцы восстановили паритет благодаря голам Бьярни-Тора Видарссона и Скули-Йона Фридгейрссона, однако за десять минут до финального свистка Йенсен оформил дубль и принес сборной Дании победу.

В том матче команды играли в следующих составах:
Дания: Лоссль (Ванг-Ларсен, 46), Рандруп, Нильсен, Рейд, Юэльсгор (Каспер Йохансен, 73), Васс (Хамалайнен, 46), Поульсен (Филип Расмуссен, 82), Лунд, Йенсен, Аггер, Ольсен.
Исландия: Ингасон, Йоханнессон, Эйолфссон, Бьярнасон (Финнбогасон, 82), Фридгейрссон, Видарссон (Ормарссон, 71), Гисласон, Пальссон, Вальгардссон, Сверриссон (Йосефссон, 60), Кристьянссон (Маргейрссон, 46).

20 августа 2008 года датчане обыграли исландцев в Рейкьявике со счетом 2:0.

Тогда команды играли в следующих составах:
Дания: Шмейхель (Хайнце, 46), Якобсен (Рейд, 77), Троэст, Васс, Лумб (Расмус Хансен, 13), Серен Кристенсен, Эневольдсен (Майк Йенсен, 60), Рикс (Илсе, 60), Миккельсен, Никлас Педерсен (Мартин Кристенсен, 77), Шене.
Исландия: Ингасон (Йонссон, 71), Адальстейнссон, Гуннарссон (Йосефссон, 65), Эйолфссон, Йонассон (Кристьянссон, 46), Бьярнасон (Маргейрссон, 46), Сигурдссон (Вильяльмссон, 63), Юлиуссон (Ари Скуласон, 46), Йонссон, Сигторссон, Гисласон (Финнбогасон, 63).

В квалификации молодежного первенства Европы датчане и исландцы встречались четыре раза. Соперники одержали по одной победе, а еще два матча завершились вничью. 23 августа 1987 года исландцы одержали единственную победу над сборной Дании в этой возрастной категории, взяв верх в Нюборге с результатом 3:1.

Команды также провели четыре спарринга:
05.06.09 Дания - Исландия 3:2, Ольборг
20.08.08 Исландия - Дания 0:2, Рейкьявик
23.06.82 Исландия - Дания 1:1, Рейкьявик
04.07.66 Исландия - Дания 0:3, Рейкьявик

Таким образом, молодежная сборная Исландии восемь раз встречалась со сверстниками из Дании, одержав одну победу при трех ничьих и четырех поражениях.

Дания и Исландия не проводили официальных матчей на уровне юношеских сборных. Зато Бриан Хамалайнен 2 августа 2005 года в Рейкьявике открыл счет в товарищеском поединке между юношескими сборными Исландии и Дании до 17 лет. Датчане тогда разгромили соперника с результатом 4:0.

Нападающий исландской «молодежки» Рюрик Гисласон играет в чемпионате Дании за «Оденсе».

На уровне взрослых сборных датчане встречались со сборной Исландии 18 раз, добившись 15 побед при 3 ничьих.

Тренер исландской «молодежки» Эйольфур Свериссон три раза противостоял Дании в официальных матчах. В квалификации ЕВРО-2008 он был тренером национальной команды, которая уступила дома датчанам со счетом 0:2. В бытность футболистом Свериссон играл на позиции полузащитника против Дании в отборочном цикле чемпионата мира-2002. Его команда проиграла 1:2 дома и 0:6 на выезде, причем в первом матче Свериссон забил гол.

В клубных турнирах под эгидой УЕФА команды из Дании и Исландии провели 12 очных дуэлей. Представители Дании одержали семь побед при двух ничьих и трех поражениях.

 

18 июня, суббота

Дания - Исландия

Ольборг. Стадион «Ольборг Стадион». 21.45

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Прогноз www.sport.ua – 1:0

 

Сергей ГРОМОВ по материалам UEFA.com

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Graider
Если Исладия выиграет, то Белорусь устроит проигрыш и 100-0
chernikov68
слепой жребий был
Geoman
А кто может подсказать как же так получилось с жеребьевкой, что в группе А играю Исландия, Беларусь, Дания, Швейцария? команды конечно сильные, но их никак нельзя сравнить с Испанией, Англией, Чехией!
Каков был вообще принцип жеребьевки, были ли "сеянные"?
fenhelhaus
Дания - Исландия
Прогноз www.sport.ua – 0:1
-
оригинально