Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 мая 2021, 07:08
2431
0

Чемпионат Европы U-21, Второй тур. Анонс

Кто станет первым полуфиналистом?

| Обновлено 29 мая 2021, 07:08
2431
0
Чемпионат Европы U-21, Второй тур. Анонс

Швейцария во втором туре группы А встречается с Исландией и, согласно статистике, будет фаворитом. На уровне мужских команд швейцарцы исландцам еще не проигрывали.

Подопечные Пьерлуиджи Тами, которые во втором туре группы А на молодежном чемпионате Европы встретятся с Исландией, знают, что история на их стороне. На уровне мужских команд швейцарцы еще никогда не проигрывали исландцам.

Швейцария начала чемпионат с победы. В субботу команда Тами в Ольборге обыграла датчан со счетом 1:0. Несколькими часами ранее сборная Исландии в Орхусе уступила белорусам с результатом 0:2. Это значит, что исландцам во что бы то ни стало надо брать очки в матче со Швейцарией, если они хотят сохранить надежду на выход в плей-офф.

На молодежном уровне эти сборные ранее пересекались только в отборочном турнире ЧЕ-1996. Швейцарцы победили со счетом 2:1 дома и 4:2 - в Исландии.

Их пути дважды сошлись на мини-турнирах в Исландии в рамках чемпионатов Европы среди юношей до 17 лет. В 2002-м швейцарцы взяли верх с результатом 2:0, в 2008-м - со счетом 2:1.

В последнем матче, состоявшемся 24 сентября 2008 года, швейцарцы забили два мяча до перерыва (Ренато Сантабарбара, Андре Гонсалвеш). Во втором тайме один гол отыграл Златко Кричкич.

Команды играли в следующих составах:
Швейцария:
Зигрист, Шаппюи, Весели, Буфф, Джака (Цвимпфре, 80), Сеферович, Бен-Халифа (Де Филиппо, 75), Сантабарбара, Тома, Накич (Кляйбер, 68), Андре Гонсалвеш.
Исландия: Арнасон, Брюнар Гудьонссон, Асбьорнссон, Брюнар Гудмундссон (Торфи Олафссон, 21), Ларуссон, Йеоман, Элиссон (Костич, 64), Фрейссон, Кристмундссон (Ингольфур Сигурдссон, 57), Финсен, Кричкич.

Команды также встречались в финальной стадии Международного юношеского турнира под эгидой УЕФА среди игроков до 18 лет (в 1973 и 1976 годах). В первом  случае сборная Швейцарии победила со счетом 2:1, а во втором соперники разошлись нулевой ничьей.

На взрослом уровне команды Швейцарии и Исландии встречались в отборочных циклах чемпионатов Европы 1980 и 1996 годов. Швейцарцы выиграли все четыре встречи, забив шесть мячей и пропустив всего один.

Наставник исландской сборной Эйольфур Сверриссон в качестве полузащитника принял участие в обоих матчах квалификации ЕВРО-96. На выезде островитяне уступили со счетом 0:1, а на своем поле - 0:2.

Будучи футболистом «Герты», Сверриссон проиграл швейцарскому «Серветту» в третьем раунде Кубка УЕФА-2001/02. Матч в гостях берлинцы свели вничью (0:0), а затем уступили на своем поле - 0:3.

В еврокубках статистика швейцарских клубов против исландских выглядит так: 8 побед, 4 ничьих, 0 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 43:13.

Единственную победу Исландии над Швейцарией на уровне взрослых команд принесла женская сборная, добившаяся успеха 23 августа 1986 года в товарищеском матче в Акранасе - 1:0. Две другие встречи между женскими командами завершились победой Швейцарии (3:1) и ничьей - 3:3.

14 июня, вторник
Швейцария - Исландия
Ольборг. Стадион «Ольборг Стадион». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале Футбол
Прогноз www.sport.ua – 1:0
 

В своем втором матче хозяева турнира датчане постараются обыграть белорусов, что им уже удавалось в квалификации молодежного чемпионата 2000 года.

Хозяева чемпионата Европы среди молодежи датчане надеются на победу над командой Беларуси во втором матче группы А.

Прежде соперники встречались на молодежном уровне только в квалификации чемпионата Европы-2000. Тогда датчане оказались сильнее в Борисове и в Оденсе, победив с одинаковым счетом 2:0. Деннис Роммедаль отличился в обеих встречах, а Клаус Йенсен отметился голом в Беларуси.

Дания и Беларусь дважды противостояли друг другу в отборе ЧЕ среди юношей до 17 лет. В 2005 году в Минске они разошлись миром (0:0), а в 2009-м в мини-турнире во Франции победа осталась за белорусами - 2:1.

Этот успех стал единственным для сборных Беларуси всех возрастов в матчах против датчан.

29 сентября 2005 года команды сыграли в следующих составах:
Дания: Ванг-Ларсен, Стеенберг, Хамалайнен, Андреас Хансен, Хег, Лаудруп, Педерсен, Поульсен (Лундгор 66), Фальборг, Томсен (Йорт 78), Васс.
Беларусь: Гулевич, Кулик, Радевич, Левощук, Курлович, Козлов (Поляков 68), Гаев, Гречишко, Вискушенко (Зубович 54), Бубнов, Витус.

На уровне национальных сборных пути соперников пересеклись в квалификации ЕВРО-2000. В Минске команды сыграли вничью (0:0), а в Копенгагене минимальную победу хозяевам принес гол Яна Хайнтце.

В клубных турнирах под эгидой УЕФА представители двух стран встречались 11 раз. Статистика датчан в этих матчах выглядит следующим образом: В5 Н2 П4.

Несколько игроков молодежной сборной Дании в составе «Копенгагена» переиграли борисовский БАТЭ в третьем отборочном раунде последней Лиги чемпионов УЕФА. В первом матче была зафиксирована ничья (0:0), а в Копенгагене победили датчане - 3:2.

Павел Нехайчик, забивший один из голов БАТЭ на стадионе «Паркен», сыграл в обоих матчах, равно как и Максим Скавыш с Дмитрием Багой. В составе «Копенгагена» на поле ненадолго появлялись Томас Делани и Матиас Йоргенсен.

14 июня, вторник
Дания - Беларусь
Орхус. Стадион «Орхус Стадион». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале Футбол
Прогноз www.sport.ua – 1:0

Максим ГРОЗНЫЙ по материалам UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 0
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.