Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 07 июня 2011, 14:06
16321
65

Финал. Энергия - Ураган - 1:2 (счет в серии 2:3)

Ивано-франковский «Ураган» впервые стал чемпионом Украины по футзалу! + ВИДЕО

| Обновлено 07 июня 2011, 14:06
16321
65
Финал. Энергия - Ураган - 1:2 (счет в серии 2:3)

Итак, пятый решающий матч «золотой серии» – он, как последний бой из знаменитой песни, трудный самый. И это здорово, что соперники вышли на него почти что в самых оптимальных составах – снова, как и в первой игре львовской части финала плей-офф, в обойме своих команд были Михаил Романов и Биро Жаде, и никто из игроков «Энергии» и «Урагана» из-за дисквалификации самый главный матч сезона не пропускал. А необходимость ставить слово «почти» связана с тем, что у франковцев так и не смог сыграть основной голкипер всего сезона Кирилл Ципун, чье присутствие только добавило бы мощи противостоянию команд во всех отношениях. Безумно жаль, но, к сожалению, травмы и футбол – это вечные спутники.

Место в воротах «Урагана» Сергеем Гупаленко было доверено Олегу Ижаковскому, что вполне логично после того, что накануне пришлось пережить Владиславу Корнееву. Но первому пришлось пережить тревожные чувства не ему, а Владиславу Лысенко, когда на 3-й минуте Шотурма вышел один на один, но пробил мимо ворот. Тут же мог вступить в работу и Ижаковский, но после опасного удара Павленко мяч, не долетев до вратаря, угодил в Легчанова, который пробегал перед воротами.

В общем, игра пошла! И уже на 5-й минуте Лысенко по-настоящему отработал эпизод, когда ногами отбил опаснейший удар Сержао с шести метров. Голкиперу «Энергии» и дальше пришлось быть в постоянном напряжении, потому что игра в основном проходила на половине львовян. Одну из редких их контратак мог завершать Рогачев, но после выхода «три в два» пробил выше ворот. Зато Ренатиньо в ответной атаке был куда точнее, и Лысенко вновь пришлось демонстрировать свое мастерство.

Рано или поздно, равновесие должно было качнуться в ту или иную сторону, и первыми его нарушили хозяева. Рогачев на правом фланге взял игру на себя, обыграл соперника и сделал передачу на дальнюю, где уже был Струк – «Энергия» повела 1:0. Но ненадолго! И вновь, в который раз в этой серии свое слово сказал Сержао. Спустя 30 секунд бразилец на левом фланге продавил Легчанова, и почти без замаха вогнал мяч в дальний угол. И вновь над площадкой нависло напряженнейшее равновесие…

Обе команды старались подолгу владеть мячом, пошла позиционная игра, в которой чуть предпочтительнее были франковцы – они все-таки почаще тревожили Лысенко. На 18-й минуте у «Урагана» в пассиве стало 5 фолов, и главный тренер львовян Станислав Гончаренко взял тайм-аут – нужно было попытаться выжать какой-то позитив из критической ситуации соперника. Но тщетно, «урагановцы» и не думали фолить, да и хозяева его сделать это не вынудили. 1:1 – с этим счетом команды ушли на перерыв. 

Второй тайм начался с атак «Урагана», апофеозом который стал убойный удар Биро Жаде на 38-й секунде. Лысенко только проводил мяч взглядом, и не зря – штанга! «Энергия» вскоре ответила. Павленко с трех метров переправлял мяч в ворота, а тот полетел в сторону – все, кто болел за львовян, только схватились за голову.

В небогатом на событии втором тайме (в самом его начале) стоит отметить два розыгрыша штрафных у каждой из команд. «Энергия» сделала это эстетски, но Павленко не смог попасть в угол ворот. Шотурма же у франковцев не стал ничего выдумывать – пробил, Лысенко отбил на Сержао, но тот толком по мячу не попал.

На экваторе тайма событий не прибавилось, но рисунок был однозначный – «Ураган» атакует, «Энергия» действует на контратаках. И на 32-й минуте франковцы вышли вперед. Сержао принял мяч в штрафной, несильно покатил в сторону ворот, но Лысенко не смог подстроиться под мяч, и тот у него между ног закатился в ворот.

А еще через 30 секунд «Энергия» осталась в меньшинстве. Ошибка львовян в атаке привела к выходу Сержао один на один, но его сбил Овсянников – чистая красная карточка. Но вскоре Шотурма фолит на Павленко – и за 8 минут до конца второго тайма у обеих команд по 5 фолов!

Но «Ураган» в эти секунды продолжает играть в большинстве. Как не забил Ренатиньо с метра – не понятно, а чуть позже Сержао во второй раз за игру потряс штангу. В итоге, «Энергия» отбилась, но каких сил это стоило, да и две минуты бесценного времени ушли.

За 3.30 до конца второго тайма Сергей Гупаленко сделал совершенно неожиданный ход – Биро Жаде вышел пятым полевым! Цель понятна – контроль мяча, а если получится, то и забить, ведь игра с полевым вратарем в этой серии у франковцев шла. Минута таким образом была «убита».

За 2.38 уже Рогачев выходит во вратарской футболке – Гончаренко пошел ва-банк. 30 секунд владения мячом привели лишь к его потере, и снова Биро Жаде – вратарь. Но лишь на несколько секунд…

Минута атаки львовян завершилась неточным ударом Легчанова, а играть оставалось 32 секунды. Неудачная атака «Энергии» позволила Сергею Гупаленко за 19,8 секунды взять тайм-аут, и мяч у «Урагана». Вновь потеря – последний шанс львовянами использован не был.

Далее были минуты ликования всего Ивано-Франковска. Он это заслужил тяжелейшей победой в гостях. Так бывает, что решающие победы добываются после двух тяжелейших поражений.

Сезон завершен – «Ураган» чемпион!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Энергия» - «Ураган» - 1:2

«Энергия»: Лысенко - Рогачев, Макаев, Романов, Д.Бондарь - Легчанов, Овсянников, Павленко, Якунин - А.Бондарь, Струк
«Ураган»: Ижаковский - Симка, Цвелых, Павлюк, Ренатиньо - Биро Жаде, Валенко, Шотурма, Сержао - Ярый,  Чепорнюк,
  Струк (10) - Сержао (10, 32)
  Легчанов (26) - Ренатиньо (23), Валенко (25), Цвелых (32)
  Овсянников (32 - фол последней надежды)

Удары (в створ): 26 (9) - 37 (20)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
commanddotcom1
Я никогда столько бородатых мужиков за 3 секунды не видел!
З.Ы. Фотографии еврейской общины не считаются.
vit-2
somelogin2011
Був сьогодні на вшануванні Урагану - всі гравці команди були у вишитих сорочках, особливо прикольно виглядав у традиційному українському вбранні Сержао. Сама церемонія нагородження перетворилася на півторагодинне класне шоу - УРАГАН ЧЕМПІОН . Подальших успіхів команді в Кубку УЄФА.
somelogin2011
Ураган с победой!
Uragan_4
У
Заглянь на сайт урагану
trancelife
Поздравления Урагану и всем его болельщикам!
Вспоминается, что Гупаленко был против плей-офф.
кто бы что не говорил, а Сержао лучший игрок чемпионата - когда надо было, шел и забивал!
Nikolayevic
Ивано-Франковску поздравления от Севастополя!!! Молодцы!!!
vit-2
uragan2010, все по ділу написав
Uragan_4
Сьогодні в 12 годині продовжуємо свято в коледжі
FutsalKh
Ураган - молодцы!
А теперь всем срочно бриться
uragan2010
Згадайте, як багато хто з "любителів" футзалу називав СЕРЖАО пивною бочкою, айзером - ким завгодно. Реально, чувак - кращий стовп в Україні. З листопада Сержао наколотиа 37 (!) голів у сезоні. 27 - у чемпіонаті, з яких 8 (!) у фіналіьній серії!!!!!!
І по-праву заслужив звання кращого бомбардира ЧУ 10-11, випередивши свого одноклубника Валіка Цвєлих на 4 мячі.
Щиро вітаємо Гупаленка , бразильців, які допомогли "Урагану" стати чемпіонами , грвардійців-старожилів клубу (Йожика, Кіндратіва, Сімку, Ярого) , малого Пєтьку Шотурму, пацанів, які вже щось в цьому житті завойовували - Пилипіва, Корнєєва, Цвєлих, Чепорнюка, Павлюка, а також Ципуна і Валенка, для яких це, сподіваюсь, не останні медалі.
Сан Саничу Бубену і В.В. Костюку - величезний ріспект і вітання. Всім, хто допомагав за стільки років зробити ЦЕ!!!! МИ - ЧЕМПІОНИ!!!!!!!!!!!!!!!!
uragan2010
"Енергія" всі свої голи забила в попередніх матчах. Нехай би й "Ураган" програв 6:7 і 3:10 - яка різниця, якщо НАЙГОЛОВНІШИЙ МАТЧ СЕЗОНУ команда виграла у надпринципового суперника на його майданчику!!!!!!!!!!!!!!!!!
ФІНАЛЬНА СЕРІЯ 3:2 - І ФРАНКІВСЬК ГУЛЯЄ!!!!
То що кричали любителі футзалу у другій грі (так шо на всю Україну було чути ) - виявляється правда!
Полювання і цькування Біро Жаде - і з Єначкою, і з Енергію, незважааючи на усі негаразди (прикра травма Ципуна + травми Кіндратіва і Пилипіва), "кікси" Корнєєва у 4 грі - через усе ми пройшли, щоб нарешті СТАТИ ЧЕМПІОНАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Можна було б зараз дати належну відповідь всім "злопихатєлям", які впродовж сезону гнали на "Ураган", але не варто! Хтось втикає за компом у себе вдома - а Франківськ святкує чемпіонство!!!!!!!!
sasha-rv
А да це було,сори,помню таке (я був у Львові на матчі),но все одно фани норма дуже багато приїхало підтримати, з Рівного наврядче стільки було б; а де відео?
fiorentina10
Ураган-чемпіон, а каспер-гандон(використаний)!
Rumata.Kastorsky
Достаточно поливать грязью игроков и команду. Ураган действительно в этом сезоне показал самую яркую игру. Пусть не всегда стабильную, порой авантюрную, но всегда искреннюю, ту которая нравится болельщикам. И СПАСИБО за это всем - игрокам, запасным, тренерам, врачам, болельщикам, которые гнали команду вперед. а то, что кто-то кричал что-то с трибуны.. кричат всюду. везде найдется идиот. но в высшей степени глупо судить по этому критерию всех болельщиков и жителей региона.
Еще раз спасибо всем игрокам и болельщикам за красочный сезон!
vit-2
casper2009-09, досить вже псувати радість уболівальників.
А Ураган сьогодні ще й відповів головному тренеру харківського Локомотиву, який розказував що в плей-оф неправильний регламент, і їх команда набагато сильніша за Ураган та Єначку та достойна срібла. З донеччанами то все зрозуміло - це як збірна Болівії в футболі, що грає домашні ігри на висоті понад 3 тис.м, де є дуже розріджене повітря, там навіть Аргентина попадала з рахунком 1:6.
casper2009-09
подивись відео.з балкону летіло на суперників все що завгодно-від образ до всякого сміття і прикро що ватажком був Пилип змспірта...
Hellbinder
casper2009-09,Чемпіонат України виграла команда "УРАГАН" з Івано-Франківська,в складі якої є хороші гравці-легіонери!
sasha-rv
casper2009-09, в цьому матчі особисто я цього не побачив,всі були адеквати
casper2009-09
а Гупаленко це хто? ЧУ виграли айзера.Біро -тренер(головний)