1562
4

Ролан Гаррос. Скьявоне одерживает волевую победу

Итальянка сумела собраться после 1:6, 1:4!

Самая юная претендентка на титул на Ролан Гаррос-2011 россиянка Анастасия Павлюченкова завершила борьбу на стадии четвертьфинала. Во вторник в 1/4 финала 15-я ракетка мира 19-летняя москвичка играла с действующей чемпионкой соревнований 5-м номером рейтинга WTA 30-летней итальянкой Франческой Скьявоне.

В первой партии преимущество Павлюченковой было подавляющим - Настя за 27 минут сделала три брейка и не позволила Скьявоне заработать ни одного брейк-пойнта - 6/1. Второй сет по инерции активнее начала россиянка - 4/1, но в середине партии Ческа включилась в борьбу и смогла сравнять счет, затем выиграть ключевой 11-й гейм после двойной ошибки Павлюченковой, а вслед за ним и сет - 7/5.

Третий сет начался с упорной борьбы на подаче россяинки, где сильнее оказалась Скьявоне. Затем уже Настя имела возможность сделать брейк, но Ческа в решающие моменты доставала буквально каждый мяч - 2/0. После этого итальянка сделала еще один брейк, затем последовал обратный брейк Павлюченковой, но Скьявоне, казалось, снова ушла далеко вперед - 5/2. Здесь уже настала очередь Анастасии показывать свои бойцовские качества - 5/5. В 11-м гейме этого непредсказуемого матча Франческа со второй попытки сделала очередной брейк - 6/5 и вскоре поставила победную точку - 7/5. Встреча длилась в общей сложности 2 часа 34 минуты. Нынешний успех позволил итальянке увеличить преимущество в противостоянии с Анастасией – 3-1.

Теперь в 1/2 финала Открытого чемпионата Франции-2011 Скьявоне предстоит сразиться с сильнейшей в противостоянии между россиянкой Светланой Кузнецовой и француженкой Марион Бартоли.