В финале был повержен «Неман»

978
0
Кубок едет в Гомель
Прошедший накануне финал Лиги чемпионов в исполнении двух сильнейших команд континента установил высочайшую планку как в игровом плане, так и в организационном. И решающий поединок Кубка Беларуси стал уникальной возможностью сравнить, насколько наш футбол близок к европейским стандартам.

Кубок Чемпионов из подтрибунного помещения, чеканя шаг, вынесли британские гвардейцы в легендарных мохнатых шапках из медвежьего меха и установили его на стеклянный постамент. Кубок Беларуси предстал взорам минской публики в руках пары юношей в обычных спортивных костюмах, которые водрузили его на стойку, не совсем эстетично обернутую накидкой, напоминавшей брезент.

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» вывели на поле детишек, экипированных в форму соперников. «Гомель» и «Неман» предпочли послушать белорусский гимн в компании «своих». Причем группа «сопровождения» гродненцев была облачена в футболки, очень уж напоминавшие по дизайну те, что использовались несколько лет назад. Какой-никакой, но получился ответ на ретроформу Вальдеса.

Трибуна, «назначенная» для показа по телевидению, оказалась наполнена самым оригинальным образом. По бокам расположились фаны соперничавших команд, а между ними расположились… флаг Беларуси и эмблема АБФФ, занявшие элитный центральный сектор.

Зрители, ожидавшие «рубку» по мотивам недавнего матча команд в чемпионате, вынуждены были отложить свои чаяния. Команды отправили старые обиды на свалку истории — ведь на кону стоял почетный трофей с заветной турпутевкой в Европу на дне!

И большее желание освежить в памяти международные матчи выказали гомельчане, с первых минут попытавшиеся оказать давление на ворота «Немана». Впрочем, после прострела Козеки и неудачной игры Черника расторопнее на подборе оказались гродненцы, а после опасного штрафного в исполнении Стасевича сам Козека подсобил обороне соперников, отправив мяч в противоположную от ворот сторону. Впоследствии «Неман» выравнял крен, и эпицентр борьбы переместился ближе к середине поля.

Команды играли жестко, но отнюдь не с целью травмировать друг друга. Финишная десятиминутка первого тайма прошла намного интереснее — все началось с неточного обмена ударами в исполнении Шмакова и Фрунзе. А в оставшееся до антракта время бенефис выдал Стасевич. Сперва Игорь выстрелил впритирку с левой штангой, а затем ворвался в штрафную и опасно прострелил — благо Коваленко успел разрядить обстановку.

После перерыва на поле вновь воцарилась борьба с минимумом активности у ворот. Редкие попытки соперников огрызнуться ни к чему толковому не привели. Половина второго тайма запомнилась разве что опасным ударом Степанова с отскоком от газона — и тот пришелся выше. Сгущавшиеся тучи разразились дождем с градом, который знатно освежил гомельчан. Как и в первой 45-минутке, все опасные моменты оказались прибережены напоследок.

И вновь на авансцену вышел Стасевич. Продравшись по правому флангу в штрафную, Игорь прострелил в центр, а Рыбак, пытаясь ликвидировать угрозу, срезал мяч в свои ворота — 0:1. На финишный штурм «Неману» времени оставалось в обрез. Впрочем, осады владений Бушмы не понадобилось — спустя три минуты нехитрая подача Стасевича дезориентировала и своих, и чужих. Полет мяча загипнотизировал и Черника, застывшего на «ленточке» – 0:2.

Лавры героя матча однозначно достались Игорю Стасевичу, прорубившему окно в Европу для своего «Гомеля». А «Неману» теперь предстоит задуматься, как жить дальше. Хотелось бы, чтобы руководство гродненской команды не взялось за скальпель — созданная Корешковым дружина отнюдь не безнадежна в чемпионатной борьбе за бронзу, от которой не будут отвлекать лигоевропейские ристалища.

«Гомель» же совершил головокружительный путь из первой лиги к завоеванию второго национального трофея, что ранее в наших палестинах было делом невиданным — браво, Кубарев и Ко! В преддверии Лиги Европы остается лишь пожалеть о травме Дмитрия Платонова, который своей результативной игрой внес огромный вклад в завоевание Кубка. А найти равноценную замену такому бомбардиру дело непростое…

После окончания основного действа бросилось еще одно отличие нашего финала от финала ЛЧ. Там победителей награждал глава УЕФА Мишель Платини, у нас трофей вручали замы Сергея Румаса…

«Неман» — «Гомель» — 0:2
Голы: 0:1 — Рыбак (87, автогол), 0:2 — Стасевич (90).

«Неман»: Черник, Коваленко, Надиевский (Коваленок, 90+1), Пласконный, Горбач (Лебедев, 66), Рыбак, Сучков, Страханович, Демидович, Легчилин (Савицкий, 70), Фрунзе.
«Гомель»: Бушма, Концевой, Козека, Степанов, Кашевский, Евсеенко, Шмаков (Матвейчик, 90+3), Левицкий, Стасевич, Тимошенко (Алексиевич, 76), Зуев (Кузьменок, 89).
Предупреждения: Страханович (76), Шмаков (90+2).