Нальчикский «Спартак» при плохих погодных условиях спасает очко + ВИДЕО

2546
4
РФПЛ

То, что довелось увидеть во время матча нальчикского «Спартака» и «Терека», невольно напомнило мне поединок чемпионата мира 1974 года в Германии, когда после сильного ливня поле напоминало болото, и немецкая пресса сравнивала футбол с водным поло. Вот только результат в нашем случае совсем другой получился – если хозяева ЧМ-74 смогли победить поляков со счётом 1:0 (хотя могло быть и 2:0, забей Хённес пенальти), но в Нальчике те болельщики, которые, несмотря на непогоду, пришли на трибуны местного стадиона, увидели немного больше забитых мячей.

Хотя поначалу команды уж очень долго привыкали в такому тяжёлому полю. И стало понятно, что победу сможет добыть та команда, которая быстрее адаптируется к тем погодным условиям, которые царили в Кабардино-Балкарии. Но поначалу показалось, что подопечные Владимира Эштрекова, как истинные хозяева, смогли быстрее привыкнуть к покрытому лужами газону. По крайней мере, именно они создали первый опасный момент в матче – на 7-й минуте Берхамов после скидки партнёра бил метров с 12-ти, но промахнулся. Фактически за первые двадцать минут игры это был единственный момент. А дальше пошла борьба не только за центр поля, что могло бы дать определённое преимущество, но и с погодой. Так, было много эпизодов, в которых мяч просто не катился по полу, а останавливался в какой-то точке газона, разнося вокруг себя брызги. И такое «водное поло» продолжалось фактически весь матч. И по такой игре грозненцы совсем невзначай прозевали, когда у «Спартака» начался всплеск активности. Сначала Джанаев пускай и с трудностями, но справился с дальним ударом Концедалова, переведя его на угловой. И именно этот «стандарт» стал для «Терека» роковым – это Захирович за счёт правильно выигранной у Омельянчука позиции смог пробить головой, и мяч за катился в ворота гостей. Однако, счастье хозяев длилось недолго. Спустя несколько минут «Терек» заработал право на штрафной, исполнять который принялся Георгиев. И сделал это болгарин так, что даже не выделяющийся особыми габаритами Маурисио смог достойно ответить Захировичу и поразил нальчикскую «рамку» в таком же британском стиле. Этого подопечным Рууда Гуллита, и вскоре всё тот же Георгиев ещё раз показал своё умение исполнять стандартные положения. ещё один штрафной, исполненный им, привёл в тому, что Помазан вроде бы и вынес мяч от греха подальше, но первым на мяче оказался Кобенко, который сразу же принял единственно верное решение – пробить по воротам. К счастью для игрока «Терека», на пути мяча оказался Леандро, который, сам того не желая, подкорректировал полёт мяча самым нежелательным образом – гол.

А потом снова стало сказываться испорченное непогодой состояние газона – позиционной борьбы стало больше, и команды, как показалось, немного забыли о результате. О нём вспомнили хозяева, которым нужно было отыгрываться. Один только Милич имел несколько возможностей, но забить долговязый балканец не смог. Зато смог это сделать Концедалов, которому защитники «Терека» дали удобно принять мяч на ногу и пробить так, чтобы у Джанаева не было ни единого шанса сотворить сэйв. 2:2 – и всё началось сначала. Вот только чем меньше оставалось времени до конца, тем больше игроки обеих команд сознательно думали о том, как бы побыстрее спрятаться в уютных раздевалках и смыть с себя накопившуюся за время игры грязь. Тем не менее, они ещё показали обоюдный всплеск активности на последних минутах, когда у каждой из команд были очень хорошие моменты, чтобы в конце концов склонить чашу весов в свою пользу. Но эти самые весы так и остались в положении равновесия.