Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 мая 2011, 20:54
78275
643

Ильичевец остается в Премьер-лиге!

Киевское «Динамо» позорится в Мариуполе и дарит команде Валерия Яремченко спасательный круг + ВИДЕО

| Обновлено 21 мая 2011, 20:54
78275
643
Ильичевец остается в Премьер-лиге!

Кто бы мог подумать, что заключительный поединок чемпионата между мариупольским «Ильичевцем» и киевским «Динамо» превратится в захватывающий триллер, и вместо дежурного успеха столичной команды принесет такой неожиданный и поражающей своей невероятностью результат! Стоит напомнить, что для сохранения места в высшем дивизионе азовцам следовало обязательно побеждать самый титулованный клуб Украины.
На стороне киевлян была и статистика, и уровень исполнительского мастерства футболистов, однако, характер и желание борющегося за выживание оказались сильнее…

Необъяснимые вещи начали происходить еще задолго до стартового свистка Александра Дердо. Перед игрой, пожалуй, впервые в истории выступления  «красно-синих» в высшей лиге вокруг поля прошелся духовой оркестр, который подбадривал публику бравурными маршами, а за мгновение до старта над стадионом разразилась майская гроза с громом и молнией. Да так, что на некоторое время работникам стадиона даже пришлось отключить электроснабжение: погасло табло и команды вышли на поле не под знаменитый футбольный марш, а под аплодисменты публики. Но, правда, затем буря утихла, сменившись сильным дождем, который к середине первого тайма практически закончился.

В дебюте встречи гости, выступавшие в боевом составе, уверенно контролировали ход игры. Хозяева, над которыми довлел результат, пытались что-либо создать, но безуспешно. Освоившиеся на мокром газоне подопечные Юрия Семина стали чаще переходить на половину поля соперников. Те, в свою очередь, прерывали действия «бело-синих» нарушениями правил вблизи штрафной площади. Учитывая погодные условия и наличие в составе «Динамо» мастеров исполнения дальних ударов, это могло рано или поздно привести к взятию ворот «Ильичевца». Так и вышло. Алиев сначала выполнил «пристрелку», а затем после его удара мяч, задев стенку, влетел в левый от Шуста угол.

Положение мариупольцев осложнилось. К тому же, у них ничего не получалось в атаке. Нервозность и несогласованность действий команды Яремченко все настойчивее говорила о том, что вылета не избежать. В середине тайма грубая ошибка Невмываки при пасе на голкипера оказалась результативной передачей на Шевченко, который с легкостью обыграл Шуста и отправил второй мяч.

В тот момент казалось, что оставшееся время станет последним для «Ильичевца» в Премьер-лиге. Киевляне «остановились» на достигнутом. Они четко контролировали мяч и не позволяли оппонентам продвигаться вглубь своей половины поля. Перед перерывом сильный и неточный удар Пуканыча был воспринят как жест отчаяния и краха надежд на сохранение прописки в высшей лиге.

Так очевидно посчитал и Семин, который в паузе между таймами сменил Шевченко на Милевского, а на первых минутах второй половины дал отдохнуть Ярмоленко, вместо которого вступил в игру Кравец.

Тем временем, события на поле разворачивались по сценарию первого тайма: гости держат все под контролем, а хозяева ничего не могут им противопоставить. Со временем, киевляне настолько расслабились, что позволили Ярошенко прицельно пробить с линии штрафной – Шовковский оказался бессилен. Но тут вроде бы ничего судьбоносного! Аутсайдер забил гол престижа. Динамовцы провели контратаку и резко сбавили обороты.

Вдруг у «ильичей» стали появляться простор и возможности для наступлений. Подгоняемые зрителями они едва не сравняли счет. Шовковский оказался на высоте. А когда оставалось минут 15 до финального свистка, столичная команда совсем остановилась, а мариупольцы решив, что терять уже нечего, отважились на отчаянный штурм. Пуканыч восстанавливает равновесие!

Такое развитие ситуации не устраивало гостей. Не показывавшийся у бровки Семин, стал чаще появляться у линии поля, и высказывать свое недовольство действиями подопечных.
На какой-то момент это подействовало на игроков гостевой команды. Кравец и Милевский могли решить судьбу встречи и азовцев, но блестяще сыграл Шуст.
Тем временем, когда встреча шла к боевой ничье, а «Ильичевец» к первой лиге, как громом среди уже едва прояснившегося неба стал точный удар головой Тищенко – 3:2! А чуть позже Дердо дал финальный свисток.

Невероятное – свершилось! «Ильичевец» проявил недюжинное мужество и характер, вопреки прогнозам впервые в истории чемпионатов Украины переиграл «Динамо» и сохранил место в Премьер-лиге!

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» - «Динамо К» - 3:2

Константин Ярошенко, 61, Адриан Пуканыч, 73, Игорь Тищенко, 91 - Александр Алиев, 19, Андрей Шевченко, 27
«Ильичевец»: Богдан Шуст, Артем Савин, Дмитрий Невмывака, Игорь Чайковский, Сергей Яворский, Адриан Пуканыч, Иван Кривошеенко, (Виталий Федотов, '52), Дмитрий Гречишкин, Игорь Тищенко, Константин Ярошенко, (Торнике Окриашвили, '82), Алексей Антонов.
«Динамо К»: Александр Шовковский, Бадр Эль Каддури, Бетао, Евгений Хачериди, Айила Юссуф, Александр Алиев, Денис Гармаш, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, (Тибериу Гиоане, '60), Андрей Ярмоленко, (Артем Кравец, '52), Андрей Шевченко, (Артем Милевский, '46).
 Дмитрий Невмывака, 33. Константин Ярошенко, 91. Богдан Шуст, 92. - Александр Алиев, 44. Бетао, 66. Артем Кравец, 68. Денис Гармаш, 83.

Зрителей: 8.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 7,000.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 643
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dropiym
Два тайма - две разные команды (ДК). Наверно, в перерыве ДОГОВОРИЛИСЬ ($) .........
P.S. На самом деле - очень грусно!
alez01956
Да на счет выиграйте ,что нибудь - если ты считаешь 2 место выиграшем для ДИНАМО,то ты точно не на нашей стороне. Тот кто видел в игре Блохина, Буряка, Беланова и т.д., зная традиции команды, никогда такой выигрыш не примет...
alez01956
Я не сомневаюсь, что и Таврия на Европе обосрется, но они играли в футбол. Спокойно могли получить от земляков свои бабки и отыграть на ничью. Просто последний тур - это купля-продажа мест. Неужели это не видно вооруженным взглядом...
С таким отношением к болельщикам будем ходить только на игры с Шахтером.
ДИНАМО желаю сыграть завтра свою лучшую игру и на зло "врагам", что-то выиграть в этом чемпионате.
dmamut
Не буду утверждать , что это был Договорняк, но то что во втором тайме киевляне просто стояли и смотрели , было видно невооружённым глазом.
Expert_1
На стороне киевлян была и статистика, и уровень исполнительского мастерства футболистов
По поводу второго можно очень сильно усомниться.....
voyceh1973
На доказуху моя заява не тянет,не настаиваю согласен,но как косвенная -- "нарисуешь,хрен сотрёшь".Нормальный тренер и президент в такой ситуации так не поступают.А разве у "Карпаты--Металлист"намного больше,весомее???Ой ли???Когда показывают ПО ЯЩИКУ,как судьи,своим человеческим фактором,за уши вытягивали ДК,тоже не доказуха,но зато с каким ажиотажем обсуждается.Ведь без доказухи о сливняках и договорняках говорят все и везде,и ни кого это не напрягает,все довольны.Доказать ну очень сложно.Зато есть,што обсудить.
nikzae
Есть такое замечательное выражение - "Собака лает - караван идёт !".
В настоящее время всем тем кто больше всех кричит и захлёбывается слюной - просто завидно, что не их клуб выиграл чемп, или хотя бы на втором месте. А зависть - самое страшное, что может есть мозг !!!
Выиграйте в этом чемпе хоть что нибудь - и можете хаять про любого ! А пока сидите и завидуйте молча.
alessandro13
__________________________________________________________
А ты думаешь, что Таврия не обосрётся?!?!?! Обосрётся точно также, а может быть и хуже!
alessandro13
___________________________________________________________
Доброжелателей не мало! Я - один их них. Спасибо ДК за очередной повод поглумиться над "любимой" командой!!!!!
Ogneup
alez01956 — 23.05.2011 11:10
онлайн
Продажный чемпионат... Киевляне продаются ильичевцу, Карпаты - Ворксле. Жаль Таврию - они сыграли как должны играть команды, даже с земляками.Считают нас за ЛОХОВ.Сидят ребятки на телефонах и дают указания, кому когда пропускать. Смешно все решилось на последних минутах игр.
А теперь включай мозги...
При счете 0 - 1 в Севастополе остается СС и ТС в ЛЕ (не забей ВП и ИМ на последних минутах) - точно пахнет договорняком.
alez01956
Продажный чемпионат... Киевляне продаются ильичевцу, Карпаты - Ворксле. Жаль Таврию - они сыграли как должны играть команды, даже с земляками.Считают нас за ЛОХОВ.Сидят ребятки на телефонах и дают указания, кому когда пропускать. Смешно все решилось на последних минутах игр.
ГАНЬБА федерации за такое отношение к болельщикам. Я бы снял карпаты и воркслу с Европы, все равно обосрутся, а Таврии за свое отношение к футболу дал бы шанс.
nikzae
ребята !!! смотрите на вопросы проще. если команда уже решила ВСЕ свои задачи в сезоне - то они могут выпустить на поле кого угодно и делать на поле всё что угодно - хоть сами себе голы забивать. это ИХ ПРАВО сильного. они уже на втором месте и им реально плевать на тех, кто внизу.
прикол в том, что много "доброжелателей" - и они захлёбываются от восторга.
alessandro13
м
_________________________________________________________
Так ещё надо, чтобы было после чего "осадку-то" оставаться! А это - под большущим вопросом!!!!!
Igorrio2011
Ты хоть знаешь что такое факт?
Sergiychenko
Есть доказательства о договорном матче?
Если нет - нечего тут устраивать театр драмы.
Sergiychenko
Ещё есть "Петротрест".
metr09
Очень жаль что Динамо продалось
igorvolikov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Footboll_Club_Dynamo — 22.05.2011 23:47
Без доков вы обычные базарные бабки
-----------------------------
Ну без докав послали же в Лозанну.
Lanskoy
И что? У Шахтера тоже кубок, однако он не проиграл гораздо более сильному и мотивированному Днепру.
Я Реал привел в пример не как равного по классу, что смешно, а того, как нужно относиться к матчам, не имеющим турнирного значения - из уважения к себе и болельщикам.
Конечно, выигранный Кубок подсластит горечь, но "осадок останется".