Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 мая 2011, 16:53
4620
7

В России очередной «договорняк»?

На этот раз «отметились» «Волга» и «Анжи»

| Обновлено 11 мая 2011, 16:53
4620
7
В России очередной «договорняк»?

Ком из «самых честных матчей» растет параллельно «самым лучшим фильмам» в отечественном кино.

В СССР в годы застоя, при Брежневе ходил такой анекдот.

«Беседуют два ветерана:

– Ты в 1943-м на Малой Земле сражался? Нет? Что? Под Сталинградом отсиживался, гад?!»

Леонид Брежнев в годы Великой Отечественной замполитом воевал под Новороссийском, на Малой Земле. И тот эпизод войны советская пропаганда в годы застоя выделяла особо. А народ на пропаганду отвечал анекдотами.

Сейчас можно сочинять нечто аналогичное (пусть масштаб и мельче).

Встречаются два футболиста после окончания карьеры, вспоминают былое. Один другого спрашивает: «А ты остался на поле во втором тайме матча «Волга» – «Анжи»? Нет? Что? Травмирован был, гад?!».

А если серьезно, то проведению матчей на «Малой Земле» ничего не угрожает.

По моей информации, на одном из последних общих собраний в премьер-лиге поступила просьба «что-то сделать со странными матчами». Просьба была обращена к Сергею Фурсенко. С одной стороны, это хорошо, и просьбу эту могу лишь приветствовать. С другой – это плохо. Ибо она, просьба, вызывает недоумение.

Почему хорошо? Потому что клубы осознали: бизнес-матчи мешают развиваться. И, наверное, удар по репутации всей лиги, нанесенный матчем «Терек» – «Крылья», несколько более серьезен, чем мы себе представляем. Упали рейтинги, футбол ушел с Первого канала, число спонсоров не растет. Не все это – отголоски того матча, но все же игра в Грозном стала заметной вешкой.

Мы стоим у предела, когда рост аудитории невозможен, потому что внутри футбольного сообщества нет доверия. А это приводит к тому, что самому футбольному сообществу не доверяет зритель. Даже если игрок просто промахнулся – как Арлаускис в Казани в минувшие выходные, – все равно начнут искать нефутбольные причины. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Это еще Ленин говорил.

И в вышеназванном разговоре клубов за закрытыми дверьми хорошо уже то, что проблему не просто признали (это произошло раньше), но и задумались над тем, что делать. Если об этом говорят руководители клубов – значит, нынешняя архитектура сопротивления злу – Комитет по этике, КДК, общественное мнение – не работает. Ибо реакцией на все это являются пословица о божьей росе, всепрощение и недоказуемость.

А почему – плохо? Потому что эпизод демонстрирует отказ от идеологии, заявленной руководителями нашего футбола: в своем узком кругу клубы в состоянии что-то решить. Что можно дать друг другу слово – и держать его. Что меморандумами, клятвами можно победить бизнес-матчи. Оказалось – нельзя.

Два года назад Виталий Мутко сказал, что ему стыдно. Что с делом разберется комитет по этике, на тот момент не существовавший. Сейчас, спустя два года, Комитет по этике создан. Чтобы продвинуться дальше, пора создавать комитет по эстетике. И включить в него артистов – чтобы оценили красоту зрелища, его правдоподобность.

Нужно искать третий путь. Не знаю, что им может стать – история ли сотрудничества Интерпола и ФИФА, Следственного комитета и РФС.

Но есть ощущение, что выход найден. Зрителем. Посмотрите на посещаемость нашего чемпионата. После трех стартовых туров по сравнению с прошлым годом падение составило 20%. Двадцать! Российский футбол лишился пятой части аудитории.

И это, увы, уже не анекдот.

СЕРГЕЙ ПРЯДКИН: ПО МАТЧУ «ВОЛГА» – «АНЖИ» ПОКА КОММЕНТАРИЕВ НЕ БУДЕТ

Президент премьер-лиги Сергей Прядкин оставил без комментариев общественный резонанс, связанный с матчем 8-го тура «Волга» – «Анжи». Причины объективные – глава лиги не видел матч из-за заседания европейской ассоциации профессиональных лиг.

– До того, как посмотрю матч, не могу давать комментариев, – сказал Прядкин. – В течение двух дней участвовал в работе футбольной Евролиги, поэтому матча не видел. Комментарии последуют завтра-послезавтра.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UPA1945
__________________________________________________________
А ты отправь свой аватар Копию как вещественное доказательство очередной пропаганды русского фашизма на этом сайте
posaliv
Про наш чемп впору писать подобные сенсационные статьи "В Украине очередной честно сыгранный матч".
Santiago_66
блядь, у нас металлист с волынью, каждый тур устраивают цирк и всем насрать
S_L_B
Дань моді, яку запровадила теперішня влада.
Rututu
у тебя ж живот на аватарке был? или похудал?
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaulNet
договорняк! Видел скрин у одного капера вконтакте ,где он поздравлял покупателей с выигрышной ставкой.