Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 мая 2011, 21:42
37509
273

Шахтер оформил чемпионство!

Никто и не сомневался – «Шахтер» снова чемпион! + ВИДЕО

| Обновлено 07 мая 2011, 21:42
37509
273
Шахтер оформил чемпионство!
Шахтер - Металлург Д

Сегодня в Донецке был большой футбольный праздник – «Шахтер» имел возможность оформить очередное чемпионство в противостоянии с земляками из «Металлурга». Благоволила хорошему настроению не только завтрашняя церемония закладки аллеи славы и близость юбилея «Шахтера», но и отменная майская погода. Если вчера областной центр накрыл суточный противный дождь, то сегодня всем улыбалось теплое солнышко.

Конечно, перед «металлургами» стоят свои турнирные задачи, а потому исполняющий обязанности главного тренера гостей Владимир Пятенко решил сыграть от обороны, выставив в стартовом составе пять номинальных защитников и трех опорных полузащитников. У Мирчи Луческу все было привычно – пять атакующих бразильцев, под которыми располагался Хюбшман, а в обороне работали украинцы и хорватский капитан команды.

На первых порах у ворот Бандуры было все тихо и спокойно, разрушать удавалось вдали от опасных  ударных позиций, а навесы хозяев пресекались на корню. Лидер чемпионата события не форсировал, соперник вперед не бежал сломя голову и подавно. Первый острый момент у ворот «Металлурга» возник на 13-й минуте, когда Виллиан красиво пробил пяткой, но прямо по позиции голкипера. К 20-й минуте «Шахтер» зажал соперника на его территории, но не более того.

Сказать, что «Металлург» вел исключительно окопную войну никак нельзя. Например, к середине первого тайма гости подали в два раза больше угловых, нежели хозяева, по ударам было равновесие... Однако Пятов в игру вообще не вступал, причем даже при стандартах защитники берегли своего вратаря. Вот в такой не самой интересной борьбе команды отыграли треть матча. При столько насыщенной обороне «горнякам» было трудно вообще выйти на ударную позицию, а все навесные передачи оказывались прочитанными соперниками. За семь минут до перерыва трибуна на происходящее на поле первый раз отреагировали свистом. В ответ активизировался... «Металлург», который под занавес первого тайма серьезно потревожил Пятова ударами Ади и Мкртчяна.

«Шахтер» дождался компенсированного времени и открыл счет. Шевчук сильно прострелил с левого фланга, а Луис Адриано выскочил из-за спин защитников и проткнул мяч в ближний угол – 1:0. «Металлургу» в который раз в нынешнем году не повезло, ведь до перерыва осталось не больше двух десятков секунд, и вот тут получить гол в раздевалку...

Второй тайм соперники начали с обмена голевыми любезностями. Сначала оборона хозяев пустила на ударную позицию Ади, но с его ударом Пятов справила, а в ответной атаке после прострельного удара Срны мяч буквально прокатился по перекладине ворот Бандуры. «Металлургу» было крайне сложно перестроиться тактически и переключить тумблер в головах, ведь счет заставлял идти вперед, но атаковать гости изначально не планировали.

Желание сидящего на трибуне Мирчи Луческу сыграть в два форварда (на поле вышел Эдуардо) было одобрено трибунами. «Шахтер» и до этого наседал, но вскрыть оборону земляков, состоящую из десяти человек, во второй раз никак не удавалось. Даже не сомневаюсь, что найдутся любители футбола, которые обвинят «Металлург» в антифутболе, но кто в нашей стране против «Шахтера» играет с открытым забралом?

На 63-й минуте Луис Адриано (вот кого не упрекнешь в отсутствии желания играть и бороться) заработал перспективный штрафной, но Жадсон отправил мяч поверх и стенки и перекладины. Еще до этого готовилась замена последнему, и он уступил место на поле Тейшейре. Владимир Пятенко рокировок по-прежнему не проводил. «Шахтер» до 70-й минуте использовал и третью замену – поле под аплодисменты покинул Фернандиньо, а вышел – бывший «металлург» Мхитарян. К большому сожалению, это были самые запоминающиеся события в середине второго тайма.

Шанс снять абсолютно все вопросы с повестки дня на 74-й минуте имелся у Мхитаряна. Он с соперником на плечах вошел в чужую штрафную, пробил, но Бандура показал, что не зря ест свой вратарский хлеб. Дальше градус борьба стал стремиться к нулю, а атаковали соперники скорее по инерции. И все-таки у матча была финальная точка. На 85-й минуте Срна никому не дал пробить штрафной с двух десятков метров прямо по центру ворот и красивым обводящим ударом установил окончательный счет.

Не показав искрометного футбола, сыграв в первую очередь рационально на результат, донецкий «Шахтер» за два тура до окончания национального чемпионата в шестой раз в истории стал чемпионом Украины. Впрочем, сезон на этом отнюдь не окончен. В ближайшую среду кубковый полуфинал против «Днепра». Это ближайшее крупное событие. А пока фанфары, общая радость, традиционный круг почета в памятных футболках и Мирча Луческу в воздухе!

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Металлург» Д - 2:0
 
«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Виллиан, Срна, Коста (Эдуардо, 57), Жадсон (Тейшейра, 65), Хюбшман, Фернандиньо (Мхитарян, 68), Адриано
«Металлург» Д: Бандура, Аделейе, Воловик, Прийма, Чечер, Шина, Лазич (Иванко, 87), Соарес (Голайдо, 78), Мкртчян, Фернандеш (Дуровски, 70), Ади
  Адриано (45), Срна (86)
  Хюбшман (73) - Прийма (26), Аделейе (80)

Удары (в створ): 12 (6) - 9 (4)
Угловые: 4 - 4
Оффсайды: 1 - 2.

Зрителей: 28.541
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.


1:0 Адриано

2:0 Срна

События матча

45’ +41
ГОЛ !
Дарио Срна(Шахтер Д) ударом со штрафного из 34-го сектора отправил мяч в левый верхний угол.
45’
ГОЛ !
Шевчук прострелил слева и Луис Адриано(Шахтер Д) в 37-м секторе первым успел к мячу, расстреляв ворота.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 270
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igorvolikov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrey_M86
Что-то Мирча совсем невеселый был, видно после того как Динамо натянуло Шахтер осадочек небольшой остался
Darinka
Сразу не смогла...Интрыгу нужно было поддержать..
Хотя...круче было б сказануть --сидЮ возле РЛА..
Пост Скриптум
Я конечно извиняюсь, что не ответил на Ваш вопрос сразу (отходил от ПК, семейные понимаешь хлопоты). Но я так понимаю, что Вы можете достать билет (по средне доступной цене) и предлагаете свои услуги?
Если так, то давайте обговорим этот вопрос. Время еще есть.
Цена билета... ну вообщем если будет хороший обзор, и приемлимая цена, обязательно приеду.
igorvolikov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олег Chernega
А ну сразу так бы и сказала
Darinka

Ты не в ту сторону "побежал"...
У меня абоники-стандарт..
Олег Chernega
Да там секоров много, особенно 202 и 203 за 900грн билет. ;)
Darinka

Тебе спасибо,за добрые слова-пожелания.
А ещё...у нас болельщики классные!!Приезжают даже из других ближайших городов,как на праздник.Дай Бог,чтобы ШД их-нас радовал и дальше.
Ну а неудачи,от них никто не застрахован.И в радости,и в горе...мы с тобой,моя любимая команда!
Ну и к чёрту,что пафосно получилось...
Darinka
С 204 по 222-й..))
Олег Chernega
Тебя какие билеты интересуют по дешевле или по дороже от 10 и до 1300 какие
Пост Скриптум
Спасибо Донецк, что у тебя есть такой клуб (жаль, я не с Донецка). Спасибо что у тебя есть люди, которые дают развитие клубу, всему нашему, украинскому футболу.
С чемпионством, Шахтёр!!!
P.S. С удовольствием бы приехал на полуфинал Кубка на Донбасс-Арену. Но не знаю как там с билетами.
Финал посмотрю точно.
P.S.s. Правильным курсом идете, дончане!!!
Олег Chernega
ОК А рядом это где, выше фан трибуны там где с 210 по 216 секторы или с 118 по 122, или с 105 по 102.;)
Олег Chernega
ОК А рядом это где выше фан трибуны там где с 210 по 216 секторы или с 18 по 22 или
Darinka
= = =

Остаётся пожелать тебе --не смотреть на ночь "ужастики" о "донецких"..)
Ты перевернул всё с ног на голову,напридумал кучу белиберды, напрочь забыв о том,что просто есть любовь на свете, в том числе и к футбольному клубу своего города.
С таким же "успехом" можно инкриминировать;) это любому городу с его олигархами..
Николай(Донбасс)
И напрашивается мысль, что 17 год был не только в прошлом веке...
Николай(Донбасс)
Полностью реализуется лозунг вековой давности - "Хлеба и зрелищ!"
И кость тебе с барского стола и зрелище.
Darinka
...
Я прийду! Рукой тебе помашу,мой сектор недалеко от вашего...