Металлист – Карпаты – 1:1: Эта никому ненужная ничья…

Ничья в пользу конкурентов + ВИДЕО

39191
318

В послематчевом блиц-интервью наставник «Карпат» Олег Кононов не скрывал своего разочарования итогом игры. «Мы не смогли удержать победный счет, хотя и не стремились к этому», – отметил он. И это правда. Во втором тайме гости и не помышляли уходить в глухую оборону, даже оставшись в меньшинстве. А контратаки львовян были постоянной головной болью хозяев, вплоть до последних секунд матча. Еще более неудовлетворен результатом этой встречи тренерский штаб «Металлиста». Теперь в оставшихся трех играх харьковчанам надо добиться стопроцентного результата – только в этом случае они сохранят за собой третью строчку в турнирной таблице. Что касается заветной второй строчки, то… борьбу за эту позицию «Металлисту» придется отложить до лучших времен. Таким образом, этот ничейный результат обрадовал только соседей по турнирной таблице, игравших сегодня в Харькове команд.

В первом тайме хозяев поля было просто не узнать. Возможно, сказалось физическое и нервное напряжение после предыдущего матча с чемпионом страны. А может быть, еще что-то другое… Одним словом, «Металлист» в первом тайме выглядел каким-то вялым и совершенно разбалансированным. Я уже не помню, когда в последний раз видел подопечных Мирона Маркевича, игравших «на отбой». Провалы в обороне и невразумительные действия в атаке. Вот чем запомнились хозяева поля в первой половине игры. Чего не скажешь о гостях. С первых минут бросилась в глаза их заряженность на борьбу, самоотверженные действия в обороне и скоростные атаки, которые особенно им хорошо удавались на правом фланге. Уже на 8 минуте мог отличиться Кожанов, но с 20 метров послал мяч рядом со штангой. Через 2 минуты Зенев по правому флангу ворвался в штрафную, но его удар в дальний угол не достиг цели – команду выручил Дишленкович. А еще через минуту уже опасный момент возник у ворот Богатинова. Девич получил мяч в штрафной, обыграл Гомеса и выкатил его под удар Эдмару, однако удар бразильца парировал голкипер. Апофеозом первого тайма стали события, происшедшие на 16 минуте. Вначале Тайсон заработал штрафной в 30 метрах от ворот. Как всегда пробивал Хавьер, но мяч от головы Батисты, стоявшего в стенке, улетел на угловой. На подачу корнера, как всегда побежали защитники, чуть ли не в полном составе. Но подача углового получилась неудачной. Мяч перехватили гости и тут же организовали контратаку правым флангом. Зенев, промчавшись до самого угла штрафной, сделал выверенную передачу на все того же Батисту, которому не составило труда с близкого расстояния расстрелять ворота хозяев. 0:1.

Пропустив мяч, харьковчане засуетились, забегали, но конструктива в их поспешных действиях было мало. Где-то только к середине тайма проснулся Тайсон. На 23 минуте после его прохода левым флангом и прострела в штрафную мяч попал в руку защитника гостей, но свисток арбитра промолчал. Совершенно потерялся на поле Денис Олейник – его попросту не было видно: ни в обороне, ни в атаке. Значительно ниже своего уровня выглядел и Хавьер. Хотя на последней минуте тайма он имел отличную возможность забить «гол в раздевалку». После прострела Обрадовича с левого фланга, Клейтон наносил удар в ближний угол, но голкипер гостей сумел парировать мяч на угловой.

Во втором тайме вместо Олейника вышел Кристальдо. Кстати, он получил приглашение на товарищеский матч в составе сборной Аргентины. Возможно, играя в паре с Месси, он проявит себя с лучшей стороны. Но здесь, к сожалению, он в очередной раз ничем не отличился. Хотя один момент для того, чтобы стать героем матча у него таки был. На последней минуте матча аргентинец ворвался в штрафную, но с выгодной позиции послал мяч рядом со штангой.

Конечно, как и ожидалось, второй тайм хозяева начали гораздо активней, они прочно завладели инициативой и начали настойчиво расшатывать оборону гостей. Те, в свою очередь, самоотверженно оборонялись, применяя прессинг по всему поля и коллективный отбор. При этом организовывали контратаки при каждом удобном случае. На 54 минуте мог удвоить счет Худобяк. После подачи Кочиша с левого фланга, он пробивал с 10 метров, но в ворота не попал. Через пару минут не менее опасный момент создали хозяева, но Девич, выйдя один на один с голкипером, послал мяч над перекладиной. А на 65 минуте красную карточку от арбитра получил Зенев за хулиганские действия в отношении Папы Гуйе. Но, даже оставшись в меньшинстве, гости и не думали отсиживаться на своей половине поля. Их контратаки были по-прежнему опасны. Уже в компенсированное время одна из их контратак могла печально закончиться для харьковчан, будь Худобяк немного поудачливее. Ну, что касается «Металлиста», то последние 25 минут команда провела в беспрерывных атаках на ворота гостей. И одна из них принесла им успех. На 70 минуте комбинация Тайсон-Ткачев-Девич завершилась точным ударом Марко в правый нижний угол. 1:1.

Уже после этого, разбегавшиеся хозяева имели еще несколько возможностей забить победный мяч. По два раза могли отличиться Девич и Тайсон. Несколько раз выручил свою команду на последнем рубеже Богатинов. Ну, а про супермомент у Кристальдо мы уже упоминали.

Финальный свисток арбитра застал «Металлист» в очередной атаке на ворота гостей. В итоге получилась хоть и боевая, нервная и по-своему интересная, но никому не нужная ничья. К разочарованию харьковских болельщиков «Металлист» в очередной раз потерял очки на своем поле. И как выяснилось позже, может потерять больше.