Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 апреля 2011, 21:34
2681
4

Спартак М - Спартак Н - 1:0

Минимальная победа позволила москвичам покинуть последнее место

| Обновлено 24 апреля 2011, 21:34
2681
4
Спартак М - Спартак Н - 1:0
РФПЛ

Неужели болельщики московского «Спартака» дождались того момента, когда их любимая команда покинет столь унизительное для себя последнее место? А ведь могло такого и не быть, не забей Дзюба тот единственный гол, который принёс москвичам столь важные три очка. Если бы подопечные Валерия Карпина сыграли вничью со своими одноклубниками из Нальчика, то их положение только усугубилось бы. А так есть шансы на то, что «пациент» будет скорее жив, чем мёртв.

Первый по-настоящему опасный момент в игре возник уже на 12-й минуте, когда удар Кудряшова приняла на себя перекладина, а Дзюбе не удалось добить мяч в ворота. Нальчане, можно сказать, отскочили. Но после этого у «народной команды» процесс созидания не пошёл, что позволило нальчанам немного выровнять игру и перейти поближе к воротам Заболотного. Сначала они пробовали потревожить молодого голкипера ударами со штрафных, а потом уже своему хранителю «поста № 1» немного помогли защитники. Отбившись, хозяева поля вновь попытались во второй половине первого тайма всё же склонить чашу весов в свою пользу. Особенно стоит выделить Дмитрий Комбарова, который незадолго до конца первой 45-минутки оказывался в центре основных событий добрых три раза подряд. В одном из эпизодов он пытался сбросить мяч под удар брату, но Кирилл Комбаров не откликнулся. А в двух эпизодах уже сам Дмитрий был на острие атаки, но забить ему в ворота Фредерикссона не удалось.

На этом немного бледный и не совсем весёлый (в плане счёта и голевых моментов) первый тайм закончился. Но стоило начаться второму, как московский «Спартак» смог притупить бдительность своих нальчикских одноклубников и таки забить. А произошло это после контратаки москвичей, когда МакГиди протянул мяч несколько десятков метров и отдал пас Дзюбе, а один из старожилов «Спартака» нанёс бильярдный удар в дальний нижний угол ворот – 1:0. И как-то спустя несколько минут после этого события гости начали подседать физически. Хотя в первой половине встречи они смотрелись неплохо. И этим «красно-белые» могли ещё несколько раз воспользоваться. Так, например, Веллитон, который, к слову, в этот раз вывел представителей Первопрестольной с капитанской повязкой, пробивал головой после подачи углового – рядом со штангой. Или взять хотя бы эпизод, который произошёл на 73-й минуте, когда вышедшие на замены Ари и Кариока по-спартаковски (недаром же в этой команде играют!) разыграли «стеночку», и Кариока мощно пробил – мимо. И это – только некоторые эпизоды. Были и другие, но стоит ли их детально расписывать, ведь это – не хронометраж?

Что же касается нальчикского «Спартака», то вторую половину этого дерби одноклубников им вряд ли можно записать в актив. Уже к экватору второго тайма было видно, что команда «наелась». Из того, что в итоге могло впоследствии превратиться в гол, можно вспомнить разве что момент Пилипчука, когда тот пробивал головой метров с одиннадцати, но в «рамку» не попал. Не помогли команде Владимира Эштрекова и замены. А закончилась эта не совсем удачная игра для нальчан ещё и меньшинством – в добавленное арбитром время Джудович нарушил правила вблизи от своих ворот, за что получил «горчичник», который для него в этой встрече был вторым. Соответственно, Миодраг вынужден был раньше других (пускай и на несколько секунд, как выяснилось позднее) покинуть поле «Лужников». Хозяева могли тут же удвоить счёт, но МакГили не сумел нормально пробить штрафной, поскольку пробил в «стенку».

На этом два «Спартака» разошлись. Нальчикский подтвердил своё реноме удобной команды для москвичей. Ну, а по поводу московского «Спартака» говорить что-то рано. Да, сейчас команда поднялась с последнего места. Но говорить о том, является ли это началом преодоления кризиса, можно будет говорить только после следующего тура. А в нём, как известно, на этом же поле «Лужников» состоится принципиальное столичное дерби – «Спартак» будет играть с «ЦСКА». Вот тогда мы и узнаем ответ насчёт возможного выхода команды, которую пока ещё возглавляет Валерий Карпин, из кризиса.

«Спартак» М – «Спартак» Н
Голы:
Дзюба (50)
«Спартак» М: Заболотный, Махмудов (Рафаэл Кариока, 53), Сухи, Родригес, Кудряшов (Макеев, 80), К. Комбаров, Д. Комбаров, Шешуков, МакГиди, Дзюба, Веллитон (Ари, 69).
«Спартак» Н: Фредерикссон, Джудович, Леандро (Милич, 70), Лебедев, Овсиенко, Концедалов, Багаев, Пилипчук (Гошоков, 82), Берхамов (Гриднев, 76), Сирадзе, Портнягин.
Предупреждения: Сухи (15), МакГиди (24) – Берхамов (11), Леандро (44), Багаев (60), Джудович (85), Концедалов (88).
Предупреждение и удаление: Джудович (90+2)
Удары (в створ): 12 (7) – 4 (1)
Угловые: 8 - 2
Офсайды: 1 - 0

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
I-realist
===> ChempionIv-Fr — 25.04.2011 11:17
Многие так присылают в комментариях.
ChempionIv-Fr
Вижу кто играет в русском чемпионате. Кто это сказал что РЧ интреснее украинского чемпионата?
Chester
Дзюба, конечно, молодец, но гол сделал МакГиди.
GagaRiN1961
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил