«Рубин» дома внезапно теряет очки

2755
1
РФПЛ

Казанский «Рубин» на удивление не смог переиграть одного из аутсайдеров чемпионата – «Амкар». И это – при том, что казанцы играли дома, где, как правило, редко кто может завоевать очки. Но пермякам это удалось. И, чего греха таить, эту ничью подопечные Рашида Рахимова заслужили.

Именно они уже на 42-й секунде имели момент для взятия ворот Рыжикова, но быстрый гол так и остался для гостей несбыточной мечтой. А дальше уже хозяева потихоньку начали просыпаться (видимо, пасхальное настроение на православных игроков команды из Татарстана таки сказалось). И уже на 15-й минуте неплохой эпизод с участием Дядюна мог забить, но не сумел переиграть Хомутовского. У «амкаровцев» спустя три минуты был момент у Волкова, но Рыжиков был на месте. После этого как раз гости провели довольно неплохой отрезок игры, когда честь нанести завершающий удар доставалась то Ристичу, то Пееву, но ударам этих двух легионеров не хватало точности и, в определённой мере, мощности (это касается удара Пеева с разворота, когда болгарин, находясь в штрафной, пробивал из-под защитника). У «Рубина» же если что-то и возникало впереди, то это, можно сказать, были полумоменты, поскольку в последний момент чего-то не хватало для того, чтобы открыть счёт. Может, не хватало таких дальних ударов, какой получился незадолго до перерыва у Рязанцева? Именно этот хавбек «Рубина» после того, как подобрал мяч у чужой штрафной, обработал его и хлёстко пробил в «девятку». Так «Рубин» повёл в счёте, а перед свистком на перерыв ещё один неплохой удар получился у Нобоа – теперь уже Хомутовский вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой. «Амкару» повезло, что счёт не стал 2:0 в пользу «Рубина».

Можно было предположить, что после того, как команды поменяются половинами, «Рубин» продолжит дальнейшее давление на ворота одного из аутсайдеров чемпионата, но пермские футболисты к этому оказались готовы. И тем неожиданнее получился гол, который и «Амкар», и «Рубин» могут поделить между собой. Точнее, казанцы более чем подсобили гостям. Секретов простреливал с левого фланга, и капитан «Рубина» Шаронов, стараясь прервать этот потенциально опасный пас в штрафную, срезал мяч в свои ворота. Подопечные Курбана Бердыева почти сразу попытались забить в ответ, но Хомутовский в прекрасном стиле потащил мяч после удара Дядюна. «Рубин» на некоторое время прибрал инициативу к своим рукам, и гостям пришлось попотеть, чтобы не дать игрокам в гранатовых футболках сыграть в полную силу. А вскоре «Рубин» в буквальном смысле отскочил, когда после розыгрыша «Амкаром» углового Пеев навешивал в штрафную, а там Ристич едва не протолкнул мяч грудью в ворота хозяев, но Рыжиков каким-то непостижимым образом спас свои ворота от ещё одного гола. А забей Стевица, то была бы ещё одна сенсация тура.

Впрочем, эта самая сенсация всё-таки состоялась, поскольку «Амкар», несмотря на все усилия хозяев, сумел отстоять приемлемую для себя ничью, чем подопечные Рахимова могут быть довольны. А вот бронзовые призёры прошлого сезона могут только посыпать голову пеплом.