ЦСКА не смог возглавить турнирную таблицу...

… а «Томь» добывает очки в третьем матче кряду

2307
1
РФПЛ

Столичный ЦСКА на выезде не сумел добиться победы над «Томью» в матче шестого тура чемпионата России. Арендованный у главного конкурента армейцев «Зенита» Максим Канунников лишил красно-синих двух очков и не позволил фавориту вернуться на первое место в таблице.

Незыблемый, казалось бы, принцип о неизменности победного состава поставили под сомнение оба наставника. Томичи, неделю назад победившие в Нальчике, произвели лишь одну перестановку — место на левом краю защиты занял Виктор Строев, заменивший Скоблякова. Леонид Слуцкий решился на два изменения. В Сибирь не отправился продолжающий тосковать по Бразилии Вагнер «хочу во «Фламенго» Лав, вместо которого в основе вышел Томаш Нецид. Хорошо сыгравший в кубковом матче в Питере Марк Гонсалес на сей раз стал жертвой ротации, а вместо него в стартовую заявку был включен Зоран Тошич.
С первых минут фаворит встречи четко обозначил свои намерения. В дебюте матча Нецид и Думбия продавили оборону хозяев и вдвоем вывалились на одного голкипера. Чех решил взять инициативу на себя и пробил прямо в Песьякова. Затем уже сам ивуариец, продемонстрировав отменный дриблинг, обыграл двоих соперников, и обеспечил рандеву с вратарем, но вновь безупречен был Песьяков. Фортуна довольно долго благосклонно взирала на ляпы хозяйской обороны, но в середине тайма удача все же отвернулась от сибиряков. Хотя о нефарте здесь речь все же не идет. Просто в конкретном эпизоде мастерство армейцев оказалось выше. Руководствуясь правилом «все гениальное — просто», Тошич и Думбия разыграли несложную, но весьма эффективную комбинацию. Серб сделал передачу в штрафную, а забытый всеми Сейду без сопротивления нанес удар головой. Сделавший свое дело мавр практически тут же с поля ушел. В одном из эпизодов он получил болезненный удар в колено, и решивший не рисковать Слуцкий заменил отличившегося третий раз за неделю форварда на Хонду.

«Томь», которая пока не обыгрывала красно-синих на своем поле, после пропущенного мяча активизировала атакующие действия. Незадолго до перерыва Александр Харитонов отважился на дальний удар. Вместо одного из лучших голов тура зрители стадиона «Труд» увидели фантастический сейв Акинфеева, доставшего мяч из верхнего угла. Последние минуты тайма прошли под аккомпанемент атак томской команды, с которыми, впрочем, оборона гостей справлялась вполне уверенно. Стоит отметить, что в первом тайме ЦСКА в нынешнем чемпионате еще не пропускал (гол зенитовца Зырянов из статистических реестров по понятным причинам исключен).

В начале второй половины классовое неравенство соперников по-прежнему бросалось в глаза. Москвичи предпочитали действовать вторым номером, рассчитывая на кинжальные контратаки. К своим моментам гости относились излишне щедро, особенно этим грешил Нецид. Подопечные Валерия Непомнящего в позиционном нападении смотрелись не слишком убедительно. Оборона красно-синих без проблем справлялась с попытками создать угрозы владениям Акинфеева. Видимо, такой сценарий убаюкал защитников гостей. Иначе чем объяснить чудовищный провал, случившийся на 60-й минуте? Гол в ворота гостей состоялся после обычного ввода мяча в игру из аута. Баляйкин, получив передачу в чужой штрафной, сделал пас на набегавшего Канунникова, который вырвавшись из-за спин Березуцких с близкого расстояния поразил цель — 1:1.

Фаворит, которому необходимо было забивать второй мяч, столкнулся с проблемой креативности передней линии. Без захандрившего Вагнера и травмированного Думбия армейская атака заметно обеднела, а Нецида, при всем к нему уважении, самым техничным и остроумным нападающим премьер-лиги никак не назовешь. Средняя линия команды Слуцкого на хитроумные комбинации в концовке встречи также не сподобилась. В итоге гости даже не смогли организовать банального финального штурма, довольствовавшись в игре с одним из аутсайдеров чемпионата лишь одним набранным очком.

ЦСКА не сумел вернуть себе первое место в таблице, на котором пока располагается «Кубань». Вечером в воскресенье и армейцев, и южан может обойти «Зенит». «Томь» же, которая на старте чемпионата потерпела три поражения, продлила свою беспроигрышную серию до трех встреч.

«Томь» - «ЦСКА» - 1:1