Четвертьфинал. Локомотив - Монолит - 3:1

«Локомотив» проследовал в полуфинал + ВИДЕО

3074
6

В первые минуты четвертого матча четвертьфинальной серии плей-офф было любопытно понаблюдать, какую же тактику избрали на игру соперники. Если у номинальных хозяев паркета было право на одну ошибку (читай – поражение), то «Монолит» такой возможности был лишен.

Подопечные Романа Перадзе с первой же секунды принялись жестко прессинговать, тут же отобрали мяч, и Кулик нанес первый удар по воротам Иваняка на 9-й секунде. Поневоле завелись и «железнодорожники», и игра пошла на встречных курсах, в которой ни принять мяч, ни сделать спокойно передачу партнеру противная сторона не позволяла.

Вспышка произошла на 5-й минуте. Белоцерковец на левом фланге освободился от опеки Баева, и вдвоем с Федорченко вышел на одного Сухомлинова. Последовала передача вправо, но четкого удара у Федорченко не получилось, и мяч от вратаря «Монолита» прокатился почти по линии, с которой защитникам все-таки удалось мяч выбить. Да не просто куда-нибудь, а последовала острейшая контратака, которую завершал Кулик, и здесь уже Иваняк спас свою команду от верного гола.

Как показали дальнейшие события, этот обмен ударами был действительно вспышкой, потому как при высоких скоростях игра пошла, что называется, без ворот. Как только одна сторона приближалась к владениям соперника, тут же натыкалась на ожесточенное сопротивление, теряла мяч, а далее следовала оборотка – по тому же сценарию. Попытки разорвать ход игры дальними ударами – не таили угрозы воротам, если мяч и долетал до голкиперов, то они в нужное время оказывались в нужном месте. Как это было, например, на 18-й минуте, когда Дмитрий Сорокин слева вышел один на один с Сухомлиновым, принял решение не обыгрывать вратаря, пробил, но мяч угодил в стража ворот. То, что не дремлет на своем рабочем месте и его визави, было продемонстрировано на 19-й минуте, когда Аветисян из пределов штрафной не переиграл Иваняка.

Когда же казалось, что команды так и уйдут на перерыв с нулями на табло, инициативу взял на себя Белоцерковец. Приняв мяч на левом фланге, он сместился чуть в центр, и с носка пробил в угол ворот. Мяч полетел чуть над площадкой, что оказалось для Сухомлинова «мертвой зоной» – отвести угрозу от своих ворот ему оказалось не по силам.

Уступая в счете, после перерыва «Монолит» просто вынужден был атаковать, против чего не возражали хозяева, что и позволило им провести две опасные контратаки, которые завершали Журба и Клочко, но каждый раз на пути мяча в ворота оказывался Сухомлинов.

Стоит, отойдя от темы, сказать и о фолах. О степени жесткости борьбы говорит тот факт, что, отыграв всего 6 с половиной минут второго тайма, команды на двоих имели уже 7 фолов в соотношении три к четырем. А на 10-й минуте благодаря фолу Аветисяна на Федорченко «Монолит» достиг критической точки. В долгу не остался и «Локомотив», получив четвертый фол. «Монолитовцы» штрафной вблизи ворот Иваняка разыграли блестяще – Ткаченко скатил мяч под удар Кулику, и тот вогнал мяч по перекладину.

Однако равновесие в счете продержалось всего минуту. В падении Одегова вблизи ворот Сухомлинова арбитры углядели криминал, и мяч был установлен на 10-тиметровую отметку. У «Монолита» в рамку вышел Гурко, но отразить удар Клочко ему не удалось. Вскоре Федорченко мог забивать и третий гол, но, перебрасывая мяч через Сухомлинова, угодил в штангу.

На 33-й минуте хороший шанс сравнять счет предоставился «Монолиту». Иваняк во второй раз вынужден был коснуться мяча на своей половине, а после свободного сначала сам же спас ситуацию, бросившись под удар Кулика, а при добивании защитник вынес мяч головой из-под перекладины.

Чем меньше оставалось времени до конца основного времени, тем напряженнее становилась ситуация на площадке. «Монолит», чтобы «выжить», просто обязан был сравнивать счет, и взвинтил темп до предела. Ровно за 3 минуты до сирены главный тренер команды Роман Перадзе взял тайм-аут, и Евгений Юнаков вышел на площадку вместо Сухомлинова. Однако зацепиться за мяч, чтобы спокойно разыграть домашнюю заготовку, у «монолитовцев» долгое время не получилось, хотя возможности для этого были.

Волнение привело к нескольким незапланированным потерям, а одна из них за 23 секунды до сирены стоила того, что Дмитрий Сорокин переправил мяч в незащищенные ворота.

3:1 в матче, и 3:1 в серии – «Локомотив» продолжает борьбу за победу в чемпионате. «Монолиту» предстоят матчи за 5-8 места.

«Локомотив» - «Монолит» - 3:1

Счет серии 3:1

«Локомотив»: Иваняк - Одегов, Журба, Д.Клочко, Д.Сорокин - А.Сорокин, Киселев, Федорченко, Белоцерковец -  Д.Иванов, Камеко
«Монолит»: Сухомлинов - Аветисян, Ткаченко, Юнаков, Кулик - Минаев, Подзолков, Баев, Сколотий - Чернышев, А.Иванов,
  Белоцерковец (20), Клочко (31), Д.Сорокин (40) - Кулик (30)