Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 18 апреля 2011, 18:44
1693
0

Историческая победа Томи в Нальчике

«Томь» утолила голевой голод

| Обновлено 18 апреля 2011, 18:44
1693
0
Историческая победа Томи в Нальчике
РФПЛ

«Томь» явно начинает находить свою игру!!! Конечно, не хочется сглазить команду Валерия Непомнящего, но после игры с «Анжи» поединок в Нальчике ожидался с интересом. И не зря! Ведь именно благодаря гостям из Сибири на это противостояние можно было посмотреть. И хотя первый удар по воротам в этом матче был за хозяевами, но забили как раз не они, а томичи. И как забили!!! Скобляков роскошной передачей нашёл Голышева, который опередил защитника и перебросил вышедшего из ворот Фредериксена. Есть первый гол «Томи» в этом сезоне!!! «Спартак», правда, несколько мгновений спустя смог создать опасную ситуацию, близкую к «пожару» в штрафной «бело-зелёных», но гостей дважды спас Сабитов, который недаром играет на столь ответственной позиции центрального защитника. И этим он показал пример своим коллегам из Нальчика, которые проворонили подключение Йокича на розыгрыш штрафного на 10-й минуте. Именно серб первым откликнулся на подачу Баляйкина и заставил голкипера «спартаковцев» снова вытаскивать мяч из сетки. Но и это ещё не всё – Голышев мог заработать для своей команды пенальти, но арбитр мало того, что не углядел нарушения (а оно, скорее всего, было), так ещё и предъявил по жёлтой карточке и виновнику эпизода (за симуляцию), и Харитонову, который на правах капитана пытался оспорить решение рефери. Вообще «Томь» смотрелась очень хорошо, и это было видно невооружённым глазом. Гости практически не ошибались, уверенно держали мяч, что, естественно, не нравилось ни нальчанам, ни их болельщикам. Только под конец подопечные Владимира Эштрекова активизировались и создали несколько неприятных для «Томи» эпизодов. Сначала Пилипчук издали пробил так, что Песьяков мог привезти себе курьёзный гол, затем Леандру попал в штангу, а потом Портнягин пробил с острого угла выше ворот. И всё – это то, что «Спартак» наработал за первый тайм.

«Спартак» продолжал находиться в активном поиске своей игры в этом поединке. Но кто знает, нашли бы они её, забей «Томь» третий мяч. А ведь предпосылка к этому была. На 63-й минуте Харитонов пробивал метров с пяти, но Фредерикссон сумел парировать этот удар, а попытка Ковальчука добить мяч закончилась полётом «шарика» выше ворот. Более-менее заметные проблески хоть какой-то игры у «Спартака» появились с выходом на поле Сирадзе. Именно грузинский легионер имел потрясающую возможность снять «замок» с доселе неприкосновенных ворот Песьякова: Давид одним касанием принял мяч, вторым оставил не у дел Баляйкина, а третьим пробил по воротам. Пускай мяч в «рамку» и не попал, но игру нальчикцев оживил. А тут ещё «Томь» начала подседать, да к тому же был заменён Баляйкин, благодаря усилиям которого подопечные Валерия Непомнящего хоть как-то держали оборону хозяев в постоянном напряжении. Чем не возможность исправить ситуацию? Вот «спартаковцы» постарались это сделать. И последние десять минут встречи (без учёта добавленных, как выяснилось позже, четырёх) стали для сибиряков настоящим кошмаром, поскольку «красно-белые» устроили серьёзный штурм ворот Песьякова. И после нескольких «пожаров», которые возникали в томской штрафной, Портнягину таки удалось переправить мяч в ворота гостей. А если бы в концовке игры, когда шло уже добавленное время, Пилипчук смог дотянуться к мячу, который доставлял в штрафную Концедалов, то вряд ли команда из Томска разжилась бы тремя очками. А так «Томь» уезжает из Нальчика с первой победой в этом сезоне, при этом захватив с собой двух своих верных болельщиков (!), которые приехали поддерживать свою команду.

«Спартак» Н – «Томь» - 1:2
Голы:
Портнягин (90+2) – Голышев (4), Йокич (10)

«Спартак» Н: Фредерикссон, Джудович, Леандру (Сирадзе, 58), Лебедев, Захирович (Милич, 30), Овсиенко, Концедалов, Пилипчук, Портнягин, Багаев, Берхамов.
«Томь»: Песьяков, Гультяев, Скобляков, Йокич, Тигорев, Сабитов, Голышев, Баляйкин (Хатажёнков, 72), Ким Нам Ил (Сосновский, 46), Ковальчук (Стариков, 77), Харитонов.

Предупреждения: Овсиенко (18), Берхамов (43), Концедалов (54) – Харитонов (15), Голышев (16), Песьяков (90+3).
Удары (в створ): 15 (8) – 11 (4)
Угловые: 5 - 3
Офсайды: 0 - 1

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.