Лидер украинской сборной попала в два финала на этапе Кубка мира

10444
3
Алина Максименко

В минувшие выходные в городе Каламата (Греция) прошел третий этап Кубка мира-2011 – Kalamata Cup. Для нас этот турнир интересен был прежде всего тем, что на нем наконец-то состоялось возвращение в большую международную гимнастику лидера сборной Украины Алины Максименко. Напомним, что Алина пропустила первые два этапа Кубка мира и не стартовала ни на одном из трех прошедших этапов серии Гран-при. Основной причиной было то, что спортсменке несколько раз практически полностью меняли все упражнения. Понятно, что отсутствие ведущей украинской гимнастки на главных соревнованиях порождало слухи – как в кругу болельщиков, так и среди соперниц. Поговаривали даже, что, дескать, Дерюгины боятся заявлять Максименко в силу ее неконкурентоспособности. И вот долгожданный дебют, наконец-то, состоялся.

В целом выступление Алины в Греции можно оценить «пятьдесят на пятьдесят». Сначала – о плохом. В абсолютном первенстве Алина заняла только 10-е место, что, конечно же, радовать не может. А кто-то этот результат расценить и как откровенный провал. Но давайте не будем спешить с выводами.

Итоговая сумма Максименко получилась достаточно высокой – 106,725 балла (обруч – 27,175; мяч – 25,85; булавы – 27,0; лента – 26,7). К примеру, болгарке Сильвии Митевой, занявшей 5-е место, Алина проиграла всего лишь около 2-х баллов – по нынешним меркам отставание небольшое. Тем более нужно учитывать, что для соперниц сезон уже в разгаре, они давно «вжились» в свои упражнения, в то время, как для Максименко это был, по сути, «премьерный спектакль».

Приятным известием можно назвать то, что судьи по-прежнему воспринимают Максименко как сильную гимнастку. За упражнения, выполненные без потерь, ей ставят высокие оценки. К примеру, в квалификации ее композиция с булавами была оценена как одно из самых сложных (9,25 балла у бригады D, больше получила только россиянка Дарья Дмитриева – 9,35). К сожалению, выполнить эту программу на том же уровне и в финале Алине не удалось. В итоге в «булавах» Максименко стала 7-й, значительно проиграв призерам.

А вот финальное упражнении с обручем украинке удалось – за него она получила гроссмейстерские 27,425 балла. Правда, и соперницы в большинстве своем не оплошали. В итоге Алина стала в этом виде 6-й, проиграв победительнице – белоруске Любовь Черкашиной – меньше четырех десятых.

Сейчас для Алины, наверное, главное – стиснув зубы, тренироваться, работать и меньше всего думать о так называемой судейской несправедливости. Алина, безусловно, очень талантливая гимнастка, у нее есть то, что называется харизмой. Так что если она не будет  допускать ошибки, то наверняка сможет бороться за самые высокие места.

Кроме Максименко в индивидуальных соревнованиях от Украины также участвовала Виктория Мазур. В многоборье она стала 16-й, что по сравнению, скажем, с первым этапом Гран-при в Москве (25-е место) можно назвать прогрессом. Итоговая сумма Мазур – 102,975 балла (обруч – 26,05; мяч – 25,675; булавы – 25,6; лента – 25,65).

Лидер российской и мировой гимнастики Евгения Канаева в Каламате не выступала. Как следствие, россиянки завоевали лишь три золотые медали: Дарья Дмитриева выиграла многоборье, Дарья Кондакова – упражнения с мячом и лентой. В «обруче» первенствовала белоруска Любовь Черкашина, в «булавах» - болгарка Сильвия Митева…

Неплохо прошла турнир наша команда в групповом упражнении. В двоеборье украинки заняли седьмое место (после первого вида шли пятыми). Вот их квалификационные оценки: «5 мячей» - 25,5 балла, «2 обруча + 3 ленты» - 24,2 балла. В финале украинки, наоборот, лучше выполнили комбинированную композицию с обручами и лентами – 25,2 и итоговое четвертое упражнение в этом виде.