Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 16 апреля 2011, 22:55
5900
16

Четвертьфинал. Монолит - Локомотив - 1:1 (по пенальти 13:12)

Суперзатяжная серия пенальти: «Монолит» вырывает победу + ВИДЕО всей серии

| Обновлено 16 апреля 2011, 22:55
5900
16
Четвертьфинал. Монолит - Локомотив - 1:1 (по пенальти 13:12)

Как и накануне, судьбу матча между земляками решила серия пенальти, которая может надолго стать рекордной для нашего футзала. 30(!!!) раз в послематчевой лотерее подходили к «точке» футболисты, причем некоторым пришлось это делать и дважды. В результате, игроки обеих команд допустили пять промахов, на один больше было у «железнодорожников», которые и покинули площадку побежденными.

Уже через пять минут после начала матча стало ясно, что номинальные хозяева решили играть в семь полевых футболистов – это было следствием удаления Минаева в первом матче. «Локомотив» это быстро раскусил, и старался максимально прессинговать «монолитовцев» на их половине площадки. Выходить из-под непрерывного давления получалось поначалу у «монолитовцев» неважно, поэтому первый опасный момент у ворот Литвиненко возник лишь на 11-й минуте. Баев после сольного прохода резко пробил с носка, мяч ударился в штангу в районе девятки и покинул пределы площадки.

Зато вокруг ворот Сухомлинова было жарко уже с первых минут. Здесь неспроста употреблено слово «вокруг», потому что непосредственно до ударов по воротам голкипера «Монолита» дело доходило не так часто – оборона хозяев действовала внимательно. Особенно запомнился неожиданный удар Белоцерковца на 3-й минуте, на который Сухомлинов среагировал с опозданием, но его подстраховала штанга.

В дальнейшем опытный страж ворот «Монолита» был внимателен, более того, зрители стали свидетелями неожиданного хода тренерского штаба хозяев с участием своего вратаря. Василий Сухомлинов на «своем» мяче стала периодически подключаться в атаке к партнерам по команде. Этим убивались сразу два зайца. Во-первых, при случае можно было обострить ситуацию возле противоположных ворот, во-вторых, контроль мяча без обострения позволял «монолитовцам» перевести дыхание.

И все же в первом тайме «Локомотив» смог переиграть своего соперника. Хорош на левом фланге был Виталий Одегов, который на замахе обманул Баева и Юнакова, и нашел на линии штрафной свободного Дмитрия Клочко. Тот быстро развернулся и несильным ударом отправил мяч мимо Сухомлинова, но этого было достаточно, чтобы тот от штанги оказался в сетке.

Задача «Монолита» в оставшееся время усложнилась – забивать нужно было обязательно. И после перерыва было принято неожиданное решение. Если в первом тайме, как говорилось выше, команда играла всемером, то вторую двадцатимитку «Монолит» провел… вшестером. Причем, если Эдуард Кулик и покидал площадку, то на считанные секунды, остальные же менялись «по кругу». И вновь к месту была игра с подключением Сухомлинова в атаку. Одно из них завершилось долгим розыгрышем мяча, который венчала диагональная передача Ткаченко на дальнюю штангу, где оказался неприкрытый Кулик. Промахнуться себе один из лидеров «Монолита» позволить не мог.

Ничейный счет установился за 10 минут до окончания основного времени, и было любопытно посмотреть, какую же из сторон эта ситуация не устаивает. По логике «монолитовцы» могли взять передышку, но решили не искать добра от добра – если выбранная тактика принесла результат, зачем же от нее отказываться? Концовка по игре осталась за подопечными Романа Перадзе, но добиться успеха во второй раз они так и не смогли (любопытно, что «Монолит» и «Локомотив» между собой в этом сезоне провели четвертый матч, и ни в одном из них «монолитовцы» не забили более одного мяча).

А дальше была та самая серия пенальти, которая не отпускала всех зрителей по домам еще в течение получаса. В ней было два пиковых момента, которые заметно ее продлили по времени. Первый – когда Чабанов отразил удар Зинченко, и второй – когда мяч после удара Иванова мяч опустился за спиной Чабанова и вылетел в площадку. В первом случае арбитрами было принято решение перебить удар, во втором – засчитать взятие ворот. Комментировать оба момента излишне – предлагаем любому желающему просмотреть ее по записи, которая велась нашим сайтом, и самому сделать выводы. Решающим же в серии стал сейв Павла Чабанова, который отразил удар Виталия Одегова, а победный мяч был забит Василием Сухомлиновым, переигравшим своего коллегу Литвиненко.

Этот матч по времени заканчивался последним из всех четвертьфинальных пар, и его итог зафиксировал равенство сил по итогам двух матчей, как и во всех остальных сериях. Продолжение следует в ближайший четверг. Что-то подсказывает, что накал страстей второго матча в этой серии это еще не предел…

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Монолит» - «Локомотив» - 1:1  (по пенальти 13:12)
Первый матч - 1:1 (по пенальти 2:3)

«Монолит»: Сухомлинов (Чабанов) - Ткаченко, Аветисян, Кулик, Юнаков - Подзолков, Баев, Сколотий, А.Иванов, Долгов, Гурко
«Локомотив»: Литвиненко (Иваняк) - Журба, Камеко, Д.Клочко, Д.Сорокин - Белоцерковец, А.Сорокин, Киселев, Д.Иванов - Одегов,  Зинченко 
  Кулик (30) - Д.Клочко (16) 
Пенальти: 0:0 Журба (мимо), 1:0 Сухомлинов, 1:1 Одегов, 2:1 Аветисян, 2:2 Камеко, 2:2 Ткаченко (штанга), 2:2 Клочко, 3:3 Подзолков, 3:4 Зинченко, 4:4 Сколотий, 4:5 Киселев, 5:5 Кулик, 5:6 Д.Иванов, 6:6 Баев, 6:7 А.Сорокин, 7:7 Гурко, 7:8 Д.Сорокин, 8:8 А.Иванов, 8:8 Белоцерковец (мимо), 8:8 Юнаков (вратарь), 8:9 Литвиненко, 9:9 Долгов, 9:10 Иваняк, 10:10 Чабанов, 10:11 Клочко, 11:11 Ткаченко, 11:12 Камеко, 12:12 Аветисян, 12:12 Одегов (вратарь), 13:12 Сухомлинов
  Сколотий (12). Баев (15)

Удары (в створ): 30 (23) - 29 (20)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Клочко

1:1.Кулик

Серия пенальти.Ч.1

Серия пенальти.Ч.2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
Ты уверен? Как сказал Игорь Владимирович Будзько: "Олейник без красной карточки - это не Олейник!".
trancelife
тут 4 желтых карточек определенным игрокам Монолита хватит.
terentyev2010
Ждём Олейника в Харькове!!! А зная то, что Виталий Михайлович гордо носит звание Мистер Красная Карточка, то можно не сомневаться, что к этому всё придёт.
terentyev2010
Ну, ничего, ребятушки, вот следующую игру будет судить Олейник, и там "Монолит" свои эмоции вряд ли будет выливать - недаром Виталий Михайлович носит гордое прозвище Мистер Красная Карточка.
expert10
Когда начало ответных игр?
starter90
Инспектор матча в прошлой жизни наверняка был конферансье. Вместо того, чтобы разрулировать сложную ситуацию с пенальтями, он схватился за микрофон и начал коментировать пробитие пенальти.
expert10
На удивление, уверенно пробили пенальти вратари и игроки, не принимающие участия в матче. Никто из них не ошибся.
krotenok
vetalzz2010, ты Чабана не оскарбляй, а то за друга можеш и получить. и посмотри повнимательней куда выбегал ваш вратарь, когда бил Жека Юнаков. Так что помалкуй лучше.А судьи дествительно клоуны.
terr74
vetalzz2010, а ты умен ))куда смотрят судьи!!!! А куда они смотрели ))?
trancelife
Надо отдать должное Монолиту: постоянно догонять и в итоге выиграть - это заслуживает похвалы!!!
Вася сначала заколдовал мяч Белоцерковцу, а потом и Юнакова
vetalzz2010
Мало того, что Монолит вечно печатает 3 пригласительных для болельщиков Локо, так этот еще тупой вратарь Монолита выбегал с ворот в серии пенальти, хотя просто ОБЯЗАН стоять на линии!!!куда смотрят судьи!!!!
parazityk
Нащо стільки бити? Пожалійте дітей
trancelife
Чабанов, конечно, повеселил
akim-777
Вот такие у нас коллеги, самое интересное оставляют без внимания!!!
Я представляю, какие были эмоции.
Сухомлинову 5+, действительно усилил команду!!!
Vorobentus
Шановні колеги журналісти, при можливості завантажуйте відео хоча б вирішальної пенальті.
Дякую
sprinter21
вот это дерби!)