Четвертьфинал. ПФС - Энергия - 2:2 (по пенальти 3:2)

Севастополь не признает авторитетов (Счет серии 1:0)

3242
5

Настоящий триллер развернулся в спортзале стадиона «Металлист» в поединке «ПФС» (Севастополь) - «Энергия» (Львов). Назло многим экспертам, предрекавшим львовянам легкую прогулку в Крым, в поединке, состоявшемся 15 апреля, севастопольские футболисты выложились на все 100 процентов, и сумели выиграть в тяжелейшем матч, таким образом, сотворив вторую кряду сенсацию в раунде плей-офф (к первой стоит отнести  победу «ТВД»  в поединке с «Ураганом»).

С первых минут встречи Севастополь пошел вперед. Действуя агрессивно и напористо, игроки команды хозяев все атаки стремились завершать ударом по воротам соперника. В первые минуты пробивали Шамотий и Свиридов, но голкипер «Энергии» ошибок не допускал. Обе команды демонстрировали высокие скорости. К середине первого тайма стало ощущаться превосходство в индивидуальной технике «энергетиков», которому севастопольцы противопоставляли самоотдачу и стремление бороться до конца во всех игровых эпизодах.

Наиболее активными в составе «Энергии» в первой половине игры были Романов, Павленко и Рогачев. Последний мог бы претендовать и на роль лучшего игрока в поединке, однако не забитый решающий пенальти в после матчевой серии не позволяет присвоить ему подобное звание.

Справившись со стартовым штурмом хозяев львовяне, стали все чаще переходить середину площадки, отвечая острыми контвыпадами. Зачастую игроки Севастополя не успевали за техничными и быстрыми футболистами  «Энергии» и тогда приходилось фолить.

На девятой минуте первого тайма у «энергетиков» был прекрасный момент для того, чтобы открыть счет. Игрок «ПФС» нарушил правила вблизи своей штрафной, Валерий Легчанов пробил, и мяч, проскользнув между игроками обеих команд, угодил в штангу хозяйских ворот, после чего рикошетом от одного из игроков хозяев оказался в руках  голкипера Кобеца.

Ответ «ПФС» не заставил себя долго ждать. Им стал переход на игру в пять полевых. Подобная тактика стала отличительным штрихом тренерского почерка Олега Безуглого в «ПФС». Даже в случае игры в «четыре полевых» голкипер Кобец далеко уходит в площадку, играя «последнего» своей команды, и нередко наносит удары по воротам соперников с дальних дистанций.

Одна за другой последовали несколько опасных атак хозяев. На 12-й минуте, пресекая выход Свиридова, голкипер «Энергии» Лысенко пошел в подкат в опасной близости от своей штрафной. Нарушив при этом правила, он заработал «горчичник», а «ПФС» штрафной. Пострадавший Свиридов приложился к мячу, да так, что тот пролетел над воротами.

До конца первого тайма команды обменялись опасными моментами. Хорошие возможности открыть счет у «Энергии» упустили Задорожный, вышедший один на один с Кобецем, и Струк, пробивший выше голкипера. «ПФС» проводил фланговые атаки, завершавшиеся ударами Яблонского, Свиридова, Радько. Однако успеха ни одна, ни другая команда добиться не смогли.

Вторая половина началась с долгих розыгрышей в центре и затяжной атаки севастопольцев, а завершал комбинацию голкипер. Как отмечалось выше, подключения Кобеца к атакам не редкость. После долгого розыгрыша кипер пробил по воротам Лысенко, но чуть не попал в створ. А через минуту последовал выпад гостей, который завершился голом. Игроки «Энергии» перевели мяч на правый фланг, и Сергей Якунин с острого угла пробил в ближнюю девятку – 0:1.

Хозяева усилили натиск на ворота соперников. И уже через две минуты Яблонский вышел один на один с голкипером гостей, но пробил прямо в него, упустив хороший момент. Команды остро атаковали, не обошлось и без фолов. На 32-й минуте желтую карточку за грубость заработал Свиридов. Тем не менее, «ПФС» шел вперед, раз за разом пропуская выпады гостей. Один из таких на 32-й минуте воплотил в гол Рогачев. Получив мяч в центре площадки, Евгений прошел вперед, обыграл соперника, вышел один на один с голкипером и расстрелял ворота «ПФС» – 0:2.

Неизвестно, верили ли в этот момент в свою победу футболисты Севастополя, но отчаянно, впятером, ринулись в атаку. За две минуты трижды наносились удары по воротам Лысенко. Отчаявшись пройти с флангов «ПФС» стал играть через центр. В одном из моментов на ударную позицию вывели капитана Алексеенко, который слета, не задумываясь, отправил мяч в ворота соперника. В удар капитан вложил всю накопившуюся злость за неудачно складывающийся поединок, и голкипер оказался бессилен.

Город-герой продолжил атаковать, а львовяне отошли в оборону, лишь изредка выбивая мяч в направлении ворот соперника в надежде, что он попадет в сетку, но этого не произошло. А «ПФС» удалась, за две минуты до финальной сирены, судьбоносная атака. Черниенко пробил в направлении ворот «Энергии», и Радько, стоявший на добивании, подправил мяч в сетку. В случившееся, наверное, никто не поверил. Аутсайдер отыграл два мяча у лучшей команды чемпионата! После забитого гола Севастополь даже не пытался атаковать, просто разыгрывая мяч.

По регламенту настал черед бить пенальти, дабы определить победителя поединка. Олег Безуглый принял решение сменить голкипера Кобеца на Руденко. Первыми били гости. К мячу подошел Дмитрий Бондарь и… пробил низом в угол, куда прыгнул голкипер хозяев. Далее севастополец Черниенко был точен! Паритет восстановился после того, как Романов использовал свой шанс, а вот Свиридов пробил в штангу! Затем по очереди забили Задорожный и Радько. И вот подошла очередь бить капитана «Энергии». Но Валерий Легчанов, некогда один из лучших пенальтистов Украины, упустил шанс вывести свою дружину вперед. В свою очередь Яблонский – точен! Решающий момент. К точке подошел Евгений Рогачев и пробил мимо ворот! «ПФС» выиграл в серии пенальти, и вместе с этим сенсационно повел в четвертьфинальной серии 1:0.

Что тут скажешь? «ПФС» заслужил эту победу, стараниями и своей волей к ней. «Энергия» же проиграла матч, который, как казалось, за восемь минут до конца поединка, просто невозможно было проиграть.

Олег САВЧЕНКО

«ПФС» - «Энергия» - 2:2 (по пенальти 3:2)

«ПФС»: Вячеслав Кобец - Алексей Яблонский, Николай Линяев, Андрей Черниенко, Александр Алексеенко - Александр Шамотий,  Богдан Свиридов, Николай Радько, Сергей Кольцун, Юрий Мельник
«Энергия»: Владислав Лысенко - Степан Струк, Александр Бондарь, Евгений Рогачев, Михаил Романов - Валерий Легчанов, Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Максим Павленко, Сергей Задорожный, Сергей Якунин,
 Александр Алексеенко (35), Николай Радько (38) - Сергей Якунин (25), Евгений Рогачев (32)
Пенальти: 0:0 - Д.Бондарь (вратарь), 1:0 - Черниенко, 1:1 - Романов, 1:1 - Свиридов (штанга), 1:2 - Задорожный, 2:2 - Радько, 2:2 - Легчанов (мимо), 3:2 - Яблонский, 3:2 - Рогачев (мимо)
 Богдан Свиридов (32) - Владислав Лысенко (12)

Удары (в створ): 23 (18) - 17 (10)