Четвертьфинал. Монолит - Локомотив - 1:1 (пенальти 2:3)

Тренерское чутье Евгения Рывкина оказалось весомее. (Счет в серии 0:1)

2614
4
Матч двух непримиримых соперников из одного города вызвал в Харькове  большой интерес. Уже на пути от станции метро «Ботанический сад» до спортивного комплекса «Каразинский» за полчаса до игры можно было наблюдать довольно внушительное число болельщиков обеих команд. Увы, но зрительских мест в зале было ограничено, и как тут снова было не вспомнить о пустующем в эти дни (имеется ввиду спортивные соревнования) городском Дворце спорта, находящимся на проспекте Маршала Жукова. Тема довольно избитая, но воз, как говорится, и ныне там. Ну не любят спорт во Дворце, для которого он собственно и предназначен!

Теперь о самом матче. Начало его было за «Монолитом». Уже на третьей минуте хозяева поля открыли счет. Юнаков сделал точную и своевременную передачу на Ткаченко и тот с близкого расстояния поразил цель.

И в дальнейшем в первом тайме активнее были подопечные Романа Перадзе. Они больше атаковали и владели мячом, на что железнодорожники в основном отвечали дальними ударами по воротам – в этих эпизодах Сухомлинов действовал надежно.

А на 18-й минуте земляки-соперники попеременно заставили своих болельщиков хвататься за голову. Сначала с передачи Дмитрия Сорокина Клочко пробивал с близкого расстояния, но угодил в ближнюю от себя штангу. А спустя несколько секунд в ответной атаке Ткаченко оказался один на один с Иваняком и бил мимо него, казалось бы, наверняка в угол. Однако и в этом эпизоде обороняющуюся команду спасла стойка ворот.

Второй тайм уже проходил с преимуществом «Локомотива». Самый реальный шанс сравнять счет имел в средине второго тайма Киселев, однако, находясь в полуметре от ворот, Виталий пробил в перекладину. Впрочем, каркас собственных ворот сыграл во втором тайме и за «железнодорожников», после того, как Аветисян, уже войдя в штрафную площадку, пробил, правда, не в ворота, а точно в Иваняка, от груди которого мяч покатился по ленточке, ударился в штангу и вылетел в поле.

Ближе к концу тайма «Локомотив» еще больше взвинтил темп на площадке и за четыре минуты до финального свистка гости таки добились своего. Киселев поборолся за мяч и выкатил его под удар Белоцерковцу. «Выстрел» последнего метров с 12-ти пришелся точно в цель – 1:1.

Игроки «Монолита», явно раздосадованные пропущенным мячом, заметно занервничали, стали больше фолить и на последней минуте Александр Минаев «доигрался» до красной карточки, получив повторный горчичник за совсем  необязательное нарушение в центре площадки.

Согласно регламенту матча плей-офф ничья в таком поединке не предусматривается и поэтому соперникам пришлось бить пенальти. На первый план здесь вышли крепкие нервы, удача и тренерское чутье. Так, оба наставника решили поменять голкиперов своих команд, но если Чабанов вышел вместо Сухомлинова на всю серию, то у «Локомотива» Литвиненко занял место в воротах лишь на два заключительных удара. И именно Литвиненко не смог переиграть Владислав Баев, пробивая решающий пенальти в этой встрече.

Алексей ЗАРЖИЦКИЙ

«Монолит» (Харьков) - «Локомотив» (Харьков) - 1:1 (пенальти 2:3)

«Монолит»
: Василий Сухомлинов (Павел Чабанов) - Сергей Ткаченко, Максим Аветисян, Эдуард Кулик, Евгений Юнаков - Александр Минаев, Антон Подзолков, Владислав Баев, Константин Сколотий
«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко) - Дмитрий Камеко, Сергей Журба, Дмитрий Клочко, Виталий Одегов - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец.
Сергей Ткаченко, 3 - Николай Белоцерковец, 36.
Александр Минаев, 34. Евгений Юнаков, 35. - Дмитрий Федорченко, 30.
 Александр Минаев, 40.
Пенальти: Сергей Ткаченко, Максим Аветисян - Виталий Одегов, Дмитрий Клочко, Сергей Журба, 40
Пенальти не забили: Кулик, Сколотий, Баев - Киселев.

Удары (в створ): 13 (8) - 23 (15).