Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1620
0

Отчет об RPS Киев от Александра Кравченко

Российский игрок занял в турнире второе место

Отчет об RPS Киев от Александра Кравченко
Александр Кравченко
В своем блоге российский профи Александр Кравченко подробно рассказывает о недавно завершившемся в Киеве стартовом этапе второго сезона RPS. Первая часть его отчета посвящена организации турнира:
 
«Предлагаю вашему вниманию небольшой отчет с РПС Киев, в котором я занял 2 место.
 
Всегда приятно вспоминать удачный турнир, ведь когда занял 2 место, да еще с дележкой денег на троих - это безусловно хороший результат.
 
Разобью этот текст на две части - в первой - мои мысли по организации турнира, во второй - анализ наиболее интересных раздач.
 
По организации турнира - в целом все было достаточно стандартно, организация вполне нормальная и приемлемая.
 
Тем не менее я считаю, что при наличии недостатков - организаторов надо всегда критиковать, только так можно со временем добиться безупречности в этом вопросе.
 
Думаю, то что я игрок Pokerstars Team Pro (а РПС Киев как известно - турнир Pokerstars) - не лишает меня права и возможности конструктивно критиковать организаторов, тем более, что собственно сайт Pokerstars особого отношения к этим проблемам не имеет, вопросы скорее к его партнерам.
 
На сегодняшний день, я вижу три основные проблемы.
 
1. Комиссия турнира могла бы быть меньше. Было взято 250$ (от 3к) сразу (это 8%), затем еще 3% с призового фонда и в конце турнира, победителей еще просили дать дилерам на чай. Я кстати на чай ничего не дал, в основном потому, что и так уже взято 3%, по идее как раз для дилеров. И вообще я не понимаю - в процессе турнира было много кэш-игры, там брали немаленькую комиссию - почему нельзя просто нормально платить дилерам из этих денег?
 
2. Профессионализм дилеров мягко говоря оставляет желать лучшего. Люди говорили за столом по телефону (в том числе во время раздач), выбрасывали карты раньше времени и очень редко дилера делали им замечания. То ли дилера этих правил вообще не знают, то ли на Украине они настолько зашуганы, что просто по привычке боятся что-то говорить игрокам.
 
Еще одно правило, которое сейчас применяется в мире повсеместно и о котором похоже они просто не знают. Когда игрок говорит "оллин" - он должен при этом обязательно выдвигать хотя бы один стэк фишек вперед, чтобы визуально было видно, что он оллин. Соответственно, если игрок этого не делает - дилер должен сразу требовать этого от него.
 
В связи с этим, за моим столом в третий день турнира была интересная ситуация. В турнире оставалось 29 игроков, в призы попадало 27. Я был на ББ, игрок перед катоффом (стэк 160к) сделал рэйз 11к, катофф оллин 26к, игрок на мб оллин (словами!!), его стэк около 250к. Я пас и игрок, открывший рэйзом, по какой-то причине не услышал оллина от мб и сказал колл, думая, что коллирует 26к. МБ показал QQ, у игрока заколлировшего по ошибке - АJo, очевидно, что такой большой оллин с всего лишь AJo он бы не коллировал. В итоге QQ выиграли весь банк и получилось, что человек вылетел ровно на баблле (28 место), сделав колл по ошибке.
 
Конечно большая часть вины лежит на нем самом, все таки надо следить за тем, что происходит за столом и пропустить мимо ушей оллин от большого стэка - я даже не знаю как это можно, у меня такого прокола не было никогда в жизни, должно быть очень обидно так вылететь.
 
Однако вернусь к дилерам - если бы дилер, как полагается попросил игрока выставить хотя бы какую-то часть фишек в банк - этого всего не произошло бы.
 
3. И наконец - вопрос о поздней регистрации. Я много за последнее время дискутировал с организаторами, в итоге я остался при своем мнении, они при своем.
 
Я выступаю за то, чтобы в крупных турнирах (типа МЕ или Гранд Спешиал), где играет много людей - поздняя регистрация была длинной (хотя бы 4 часа) и давали полный стэк фишек (при такой системе мертвые стэки в начале турнира на столы не выставляются).
 
Попробую обосновать.
 
Существуют разные точки зрения по поводу структуры турниров. Часть игроков считают, что структура должна быть такая какая она есть на сегодняшний день - то есть грубо говоря 30000 фишек и небольшие начальные уровни 50-100, 75-150 и так далее. Они хотят поиграть в условиях "deepstacks", попытаться выиграть фишки у слабых игроков ну или посто поиграть подольше за свои деньги. Думаю, что таких участников большинство.
 
Есть другая группа игроков - те кто не хотят играть эти мелкие уровни. Либо они считают, что на них мало что разыгрывается, либо просто хотят немного сэкономить свое время и начать играть с более крупных уровней. В эту группу входит много крупных игроков, которым интереснее поиграть это время в кэш (или подольше поспать после ночной игры в кэш), также много турнирных игроков, которые играют много крупных турниров и хотят немного сократить свое время за турнирным столом, там где это можно, без большого ущерба для результата.
 
При той системе, которая используется сейчас, если игрок вступит в конце периода полной регистрации - он потеряет от 10% до 20% своего стэка. Получается, что таким образом вторая группа игроков совершенно несправедливо дискриминируется. Они и так уже теряют в том, что попадут за более сложный "в-среднем" стол и тем, что многие слабые игроки уже проиграют много фишек (или все фишки) к моменту их вступления в турнир. Зачем же еще отнимать у них 10-20% стэка?
 
Почему не принять в турнирах ЕПТ и РПС систему, которая уже долгое время прекрасно работает в американских турнирах? Те кто хотят играть мелкие уровни - играют с начала, те кто хотят вступить позже - вступают позже, получив полный стэк, в итоге все довольны.
 
Основной аргумент противников - что в таком случае слишком много людей прийдет с опозданием и турниру трудно будет стартовать. Такое может действительно происходить в некоторых сайдах (соответсвенно в сайдах можно использовать старую систему поздней регистрации), однако в крупных турнирах, где число участников превышает 150-200 человек, такой проблемы нет в принципе - все равно подавляющее большинство игроков (включая сателлитчиков) начнут играть сразу.
 
Про околопокерные дела все, продолжение будет на днях - я проанализирую свои наиболее интересные раздачи в мэйне РПС.
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.