Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1489
0

Двадцать первый - на старт!

В первую субботу апреля стартует двадцать первый чемпионат Беларуси

Двадцать первый - на старт!
Батэ
Очередной, 21-й по счету, чемпионат Беларуси обещает стать самым интригующим в истории. По крайней мере, на это намекают амбиции большинства из дюжины клубов-участников, причем три команды наверняка поведут борьбу за золото.
 
Борисовский БАТЭ, становившийся первым на протяжении пяти предыдущих лет, понятное дело, по определению нацелен только на первое место. За время межсезонья желто-синие, пожалуй, как минимум не ослабли: вместо ушедших Сергея Веремко, Сергея Сосновского и Мауро Алонсо к команде примкнули Филипп Рудик, Андрей Щербаков, Алекс Порфирио, Михаил Гордейчук, Егор Филипенко, Марко Симич и Евгений Кунцевич. К слову, новобранцы уже успели доказать свою состоятельность, когда в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА провели два матча с «Пари Сен-Жермен» и ни разу не проиграли - 2:2 дома и 0:0 на выезде.
 
Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко накануне старта национального первенства отмечает: «Зима получилась необычной. Нам экспресс-путем пришлось готовиться к поединкам с «ПСЖ». Мы не форсировали. Считаю, хорошо подготовились к этим встречам. Получили опыт, который нам поможет в будущем. Увидели, что можем показывать хороший футбол в феврале. Чемпионат уже на носу. Достаточно интересный расклад получается. Солигорский «Шахтер» и минское «Динамо» провели хорошую комплектацию. И «Минск» тоже. Всегда перед началом сезона говорят, что этот турнир будет самый интересный, непредсказуемый. Мне сложно загадывать. Наверное, как всегда, будут команды, которые выстрелят и которые разочаруют».
 
Позиционирующиеся в числе основных конкурентов борисовского клуба горняки и столичные динамовцы действительно провели неплохую селекционную работу. Например, «Шахтер», который в этом году празднует 50-летний юбилей клуба, сумел пополнить свои ряды одним из лидеров молодежной сборной Беларуси Владимиром Юрченко, а также такими квалифицированными по белорусским меркам исполнителями, как Виктор Сокол, Артем Челядинский и Юрий Коломыц.
 
Чувствуется, что наставник прошлогодних серебряных призеров Владимир Журавель весьма доволен пополнением: «Их приход обоснован кадровой ситуацией, сложившейся в команде. Нам нужен был крайний защитник - и мы присмотрели Коломыца, с которым я уже давно не понаслышке знаком. Это очень порядочный и надежный парень, имеющий опыт игры в еврокубках. Челядинский, выступавший в национальной сборной Беларуси, вообще в характеристиках не нуждается. Сокол, тоже известная в нашей стране личность, был призван заменить вернувшегося в «Неман» Ивана Денисевича. Ну а Юрченко - это очень перспективный молодой игрок, достояние всего белорусского футбола. Очень хотелось бы, чтобы он и нам помог, и в своем развитии поднялся на более высокий уровень».
 
Еще более масштабно на трансферном рынке потрудилось минское «Динамо». Возглавивший в конце прошлого года команду россиянин Олег Василенко получил в свое распоряжение немало новичков, среди которых, безусловно, выделяются, футболисты сборной Беларуси Вячеслав Глеб, Леонид Ковель, Александр Быченок и Эдуард Жевнеров. Кроме того, состав бело-голубых пополнили такие игроки, как защитник белорусской «молодежки» Сергей Политевич, бывший капитан этой команды Михаил Афанасьев, а также бразилец Рафаэл Ледесма, габонец Брюно Мбанангой, армянин Роберт Зебелян и еще несколько исполнителей.
 
Рулевой столичной дружины говорит: «Минское «Динамо» - великий клуб, очень титулованный. Это команда, которая постоянно решает самые высокие задачи. Здесь не нужно ходить далеко, чтобы узнать цель на сезон. У нас собрался коллектив амбициозных людей, максималистов. И все мы хотим чего-то достичь для команды, для себя лично. Наши задачи соответствуют уровню клуба, уровню «Динамо». При этом если ты хочешь выиграть, надо не бояться проиграть! Но это не означает, что мы должны бежать с шашками наголо, как полоумные. В футболе есть очень тонкая грань между атакующими и оборонительными действиями. Какой смысл сидеть у своих ворот? Или что дает слепая атака? Мы за разумный футбол. Тот, который приносит удовольствие игрокам, болельщикам, журналистам, специалистам… Главное, чтобы он давал результат».
 
Вообще, если очевидных претендентов на золото трое, то явных кандидатов на выбывание совершенно не просматривается! Остальные девять дружин явно и, надо признать, небезосновательно, рассчитывают на большее, нежели банальная рубка за выживание. Разумеется, еще до старта турнир от этого только выигрывает. В первом туре, который пройдет 2 апреля, встречаются: БАТЭ - «Неман», «Нафтан» - «Гомель», «Днепр» - «Минск», «Динамо» (Минск) – «Белшина», «Динамо» (Брест) - «Витебск», «Торпедо-БелАЗ» - «Шахтер». Как и в прошлом сезоне, чемпионат Беларуси пройдет по «гладкой» схеме в три круга.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.