Кардинал-Ровно - Енакиевец - 4:3

Репетиция перед плей-офф

4178
4

Ровенский «Кардинал» сумел взять реванш у «Енакиевца» за сокрушительное поражение в игре первого круга.

Даже не углубляясь в историю противостояния команд, было очевидно, что матч в Ровно важен для обоих. Особенно это касалось гостей. «Енакиевец» ещё не потерял теоретические шансы стать победителем первого этапа высшей лиги. Или, что не менее важно, занять место как можно выше в турнирной таблице, дабы в первом раунде плей-офф получить оппонента попроще. «Кардинал» же на своей площадке соперник крайне неудобный для любой команды. К тому же, ровенчане держали в уме ужасное поражение в Енакиево – 2:9, которое в ноябре прошлого года прервало их четырехматчевую победную серию.

Первыми создали опасный момент у ворот соперника гости. Виктор Турчак с правого фланга пробивал в ближний угол ворот Питули, но промахнулся. Хозяева ответили ещё острее. Чеботарев неожиданно для Мельника, почти без замаха, сильным диагональным ударом слева проверил на прочность штангу ворот «Енакиевца».

И началась битва. Команды не слишком преуспели в создании по-настоящему голевых моментов. Зато борьба, постоянный прессинг и игра на высоких скоростях не прекращались ни на минуту. В такой ситуации часто побеждает тот, кому первому удается забить гол.

Первым забил «Кардинал». Маринюк с правого фланга атаки выполнил не то удар, не то прострел в сторону набегающего Поддубного, но Сергея, а заодно и своего голкипера опередил Виктор Турчак. Срикошетив от ноги последнего, мяч по странной дуге перелетел Мельника и оказался в сетке – 1:0.

Показалось, что пропущенный мяч ввел гостей в состояние легкого шока. Несколько минут игроки «Енакиевца» никак не могли отобрать мяч у соперника, не говоря уже о том, чтобы создать опасный момент у ворот Питули.

Разбудил партнёров Замятин. Валерий на чужой половине площадки сумел отобрать мяч у соперника, убежать от опекунов и, выйти один на один с вратарём «Кардинала». Но с ударом четырнадцатый номер «Енакиевца» слишком затянул, и Тригубец в подкате успел выбить снаряд на угловой. С выгодных позиций реакцию Питули проверили Чуднов и Хурсов – вратарь хозяев был начеку.

«Кардинал» же перед самой сиреной на перерыв имел реальный шанс удвоить счёт. Нестерук, пытаясь прервать прострел Поддубного слева, срезал мяч в свои ворота – Мельнику пришлось продемонстрировать чудеса реакции, чтобы ликвидировать угрозу.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Разница лишь в том, что игроки обоих команд уже успели подустать, вследствие чего ошибок в передачах стало ещё больше.

На двадцать третьей минуте гол в свои ворота едва не привёз Маринюк. Марьян зачем-то тронул мяч, который и так котился в руки Питуле. Пас на своего вратаря в этом эпизоде оказался лишним. Гости получили право на довольно опасный свободный удар, который неплохо исполнил тот же Замятин. Голкипер «Кардинала» сумел накрыть мяч лишь со второй попытки. Прошла ещё минута и Замятин вновь заставил ошибиться Маринюка. Вот только удар у Валерия вышел несильным.

«Кардинал» на попытки гостей сравнять счёт ответил ушатом холодной воды на головы соперников. За две минуты «зелёно-белые» организовали два гола в ворота Мельника, и почти решили исход поединка. Сперва взятие ворот организовал Волянюк. Михаил подкараулил отскок на чужой половине площадки, на скорости убежал от преследователей и мимо Мельника выдал отличный пас на Чеботарева. Олегу оставалось только закатить мяч в пустую рамку – 2:0.

И тут же Поддубный убежал от опекунов на правом фланге и сильной прострельной передачей нашел Тригубца. Никем не прикрытый Сергей почти с линии ворот вколотил мяч в сетку – 3:0!

Крупно уступая в счёте, «Енакиевец» начал играть с пятым полевым игроком. И очень быстро численное преимущество гостей сыграло свою роль. Денис Гуменюк, получив мяч на левом фланге, на скорости сместился в центр, на замахе прибрал Басича и точно пробил в угол ворот ровенской команды – 3:1.

Последняя десятиминутка выдалась очень напряженной. Для обеих команд каждая ошибка могла стать роковой. Решающим фактором опять стала неуверенная игра гостей в обороне. Игроки «Енакиевца», будучи в большинстве, почему-то потеряли перед своими воротами Тригубца. Сергей только этого и ждал: получив мяч после розыгрыша аута, он спокойно оформил дубль – 4:1.

До окончания поединка оставалось две минуты. И фолов гости к этому времени насобирали уже критическое количество – 5. Казалось, победа в кармане ровенчан. Так подумали все, кроме Виталия Нестерука.

«Двадцатка» «Енакиевца» почти в одиночку организовал два быстрых мяча в ворота «Кардинала». Оба раза Виталий оказывался самым расторопным в игре на пятачке.
Чтобы сравнять счёт у гостей просто не хватило времени.

За два тура до окончания первого этапа чемпионата «Кардинал» приблизился к «Енакиевцу» на расстояние одной победы. Учитывая то, что сегодняшние соперники находятся на четвёртой и пятой ступеньке турнирной таблицы,  велика вероятность того, что в плей-офф они встретятся именно друг с другом.