ФПЛ. Финалы сыграны, победители известны! +ВИДЕО

Победителями кубковых финалов стали «Мегамакс» и «Эпицентр К3»

3717
3
Футзальная Премьер-лига

Последний игровой день в истории Футзальной Премьер-лиги завершился двумя кубковыми финалами. То есть, - финалами в Кубке первой лиги и Кубке Киева (который ещё именуется Кубком ФПЛ). Главной интригой нынешних кубковых финалов можно было считать возможную победу двух «Эпицентров». Но в итоге выиграл только один из них – и то благодаря удаче, которая в серии пенальти выбирает только одну из команд.

Мовчан + Шувалов = победа «Мегамакса»

Перед этой игрой в составе «Мегамакса» произошло некоторые изменения в составе. Так, вернулся в строй Дмитрий Шувалов, которое долгое время не одевал футболку своей команды. Но куда большее удивление вызвало отсутствие на площадке Олега Лукьяненко – в этот вечер он решил сменить игровую форму на гражданский костюм и руководил действиями своих одноклубников на тренерском мостике. Возможно, именно такая кадровая перестановка (точнее – возвращение Шувалова) во многом предопределила то, как будут «мегамаксовцы» действовать в этой игре. Поскольку этот опытный игрок успешно руководил действиями партнёров и пытался вести их за собой.

Что же касается «Эпицентра К2», то эта команда подошла к финалу без изменений в составе и была настроена на то, чтобы дать бой «Мегамаксу», который, учитывая то, что в регулярном чемпионате играл на дивизион выше, являлся фаворитом. Но «чёрно-синие» уже на первых минутах встречи начали создавать своим оппонентам проблемы.»Эпицентристы» сразу же постарались завладеть инициативой, что выражалось не только во владении мячом, но и в работе игроков без мяча – игроки «Эпицентра К2» пытались своими постоянными перемещениями запутать соперников. А добавьте сюда короткие пасы, которые были также одной из составляющих атак победителей второго дивизиона. И, в конце концов, «эпицентристы» дважды после ударов Илличёва могли открывать счёт. Но Шульга справлялся с его опасными ударами. У «Мегамакса» же могли ответить сначала Федоренко, а потом Шувалов. После этого уже «Мегамакс», который справился со стартовым натиском «Эпицентра», стал больше перетягивать инициативу к себе, и это не могло не сказаться – у ворот Балашёва стало жарко. И несколько раз «Эпицентру» откровенно повезло, когда мяч каким-то чудом не влетал в «рамку»: то попал в каркас ворот, то в считанных сантиметрах от штанги…

Но изменения в игре произошли уже тогда, когда поменялся счёт, а это произошло уже во втором тайме. С его началом «мегамаксовцы» попытались продолжить ту свою игру, благодаря которой им удалось в первой 20-минутке заставить своих визави больше думать об обороне. И на 25-й минуте обычный розыгрыш аута привёл к голу. А произошло всё так: после этого самого ввода мяча из-за боковой мяч оказался у Шувалова, который, оценив обстановку, мгновенно отдал пас Мовчану, который оставался на «пятачке» в гордом одиночестве. Тот, приняв мяч, развернулся и пробил мимо Балашёва. Понимая, что шансы на победу в финале стали немного меньше, «эпицентристы» стали больше атаковать, но ни у активного на протяжении всей игры Илличёва, ни у главного бомбардира «чёрно-синих» трипольского, ни у их одноклубников не получалось распечатать ворота Шульги. Даже когда Балашёв стал подключаться пятым, то у «Эпицентра К2» мало что получалось в атаке, в результате чего иногда возникали поспешные действия, приводившие к тому, что мяч переходил к «Мегамаксу». За полторы минуты до конца основного времени «эпицентристы» взяли тайм-аут, и после него Гордиенко вышел пятым полевым. Но даже такая смена пятого не дала положительного результата. Скорее эти все перемены перешли отрицательный результат. По-другому и не сказать, поскольку на последней минуте «Мегамакс» окончательно расставил все точки над «і» -на этот раз Мовчан отдал «должок» Шувалову, и тот установил итоговый счёт, тем самым позволив своей команде стать обладателем Кубка первой лиги.

Кубок первой лиги
Финал
«Мегамакс» - «Эпицентр К2» - 2:0
Голы:
Максим Мовчан (25), Дмитрий Шувалов (40).
Предупреждения: Вадим Гордиенко (4), Юрий Балашёв (22).
Удары: 19 (9) – 17 (5).
Угловые: 3 (3) – 14 (5).
Лучшие игроки: Дмитрий Шувалов – Алексей Илличёв.

Видеообзор матча

Счастливая лотерея для «Эпицентра К3»

Ну, а после того, как улеглись эмоции от финала Кубка первой лиги, начался официально последний матч в рамках ФПЛ – финальный поединок Кубка Киева. И в нём было, на что и на кого посмотреть. Вышедшие в финал «Апогей» и «Эпицентр К3» показали себя достойными соперниками, поэтому неудивительно, что основное время этой встречи закончилось вничью. Впрочем, не будем торопить события.

В дебюте матча «Апогей» сделал для своих соперников немного неожиданный «сюрприз» - стал играть в ту игру, в которую так любит играть как раз «Эпицентр К3», а именно – сразу ж включился контроль мяча, а при малейшей потере «апогейщики» сразу же старались отобрать «предмет раздора» с помощью прессинга. Такая игра стала действительно открытием для игроков «Эпицентра К3», но через некоторое время они к ней адаптировались и стали предъявлять свои контраргументы, которые могли бы повлиять на исход поединка. Но порой создавалось, что команды просто выжидают, кто из них первым раскроется, чтобы сразу же наказать соперника за подобную «открытость». И первыми свои козыри предъявили «красно-белые», которые повели в счёте практически сразу после того, как миновал экватор первого тайма. «Эпицентристы» нарушили правила неподалёку от своей штрафной. За этот фол Шайтанов и компания были наказаны точным прямым ударом Шевченко, которому, правда, немного подсобил рикошет от «стенки». Но «Эпицентр К3», надо сказать, не упал духом, ведь впереди ещё было немного времени в первом тайме и весь второй. А отыгрались игроки в белой форме сравнительно быстро. Активный Коротенко, который в этой игре каждую свою смену отрабатывал на совесть, в одной из атак смог сравнять счёт, тем самым заставив оба коллектива начинать всё с нуля. Сразу же «Эпицентр» начал делать так, чтобы уже в первом тайме таки повести в счёте. Но на деле оказалось с точностью до наоборот – «Апогей» забил в ворота Бондаренко «гол в раздевалку». Причём «красно-белые» снова отличились после розыгрыша «стандарта». На этот раз – после углового. Вот только замыкал данный розыгрыш тот же игрок, что и в случае с первым голом в этой игре – Шевченко.

Такое развитие событий вынудило «эпицентристов» пересмотреть свой подход к действиям в конкретно взятом поединке, и стоило начаться второму тайму, как уже они начали диктовать свои условия игры. О чём хотя бы свидетельствуют статистические показатели ударов по воротам и угловым. Вот только вся эта статистика очень долго не могла найти воплощение в забитом мяче. А времени для этого у «Эпицентра» становилось всё меньше и меньше. И всё большими становились шансы «Апогея» на победу в этом финале. Но когда оставалось две минуты до конца поединка, то один эпизод, в котором «красно-белые» не доиграли до конца, привёл к голу в ворота Воронкова. Взятие ворот на счету Демиденко. 2:2, и до конца основного времени оставалось чуть меньше двух минут. Но уже стало понятно, что команды не будут рисковать и предпочтут выяснить отношения в серии послематчевых 6-метровых. Так оно и случилось.

Серия пенальти:

Шайтанов («Эпицентр К3») начал эту серию точным ударом в «девятку» - 1:0.

А вот с ударом Шпички («Апогей») справился Бондаренко, который угадал направление полёта мяча и не дал тому оказаться за «ленточкой» - 1:0.

Отражённый Бондаренко 6-метровый, видимо, вдохновил его одноклубника Демиденко – автор второго мяча «Эпицентра К3» в этой игре без проблем удвоил счёт – 2:0.

Точным ударом ответил и Шевченко («Апогей»), который пробил без шансов для Бондаренко – 2:1.

А вот Шуст («Эпицентр К3»)заставил немного понервничать «эпицентристов» - мяч перед тем, как оказаться в воротах, ударился об штангу, а оттуда мог вылететь в совсем другую сторону. Тем не менее – 3:1.

Мамай («Апогей») с 6-метровой точки также точен – 3:2.

Коротенко («Эпицентр К3» точным ударом приблизил свою команду к итоговой победе – 4:2.

Во многом решающий удар выполнял Бакуменко («Апогей») – видимо, напряжение дало о себе знать, и Виктор пробил мимо ворот – 4:2, и «Эпицентр К3» стал обладателем Кубка Киева по футзалу.

Вот так завершился последний матч в рамках Футзальной Премьер-лиги. Те, кто в этом сезоне был на первых местах, будут навечно вписаны в историю киевского футзала как последние лауреаты Лиги. Теперь же мы будем об этом только вспоминать – кто-то – с радостью, а кто-то – с горечью. Но на этом ведь жизнь не заканчивается, поскольку вскоре мы увидим перевоплощение ФПЛ в рамках Киевской футзальной лиги. Но, как ни банально это звучит, это будет уже совсем другая история…