Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
6643
0

Юбилей великого тренера

Заслуженный тренер России Алексей Николаевич Мишин отметил свой 70-летний юбилей +ФОТО

Юбилей великого тренера

8 марта заслуженный тренер России Алексей Николаевич Мишин отметил свой 70-летний юбилей. Это событие было отмечено грандиозным шоу на льду спорткомплекса «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Поздравить великого тренера приехали его ученики, в том числе Олимпийские чемпионы Алексей Урманов и Евгений Плющенко, также на льду выступили двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, американский фигурист Джонни Вейр, Артур Гачинский, Константин Меньшов, Елизавета Туктамышева, Ксения Макарова, Алёна Леонова, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Катарина Гербольт и Александр Энберт. Анонсировался также совместный выход на лёд самого юбиляра вместе с Тамарой Москвиной, но его зрители так и не дождались. «Если почетная гражданка Санкт-Петербурга (Москвина) будет пытаться запрыгнуть на спину профессору (Мишину) - люди могут воспринять это неправильно, - объяснил Мишин на пресс-конференции. - Поэтому на лед я решил выйти только в самом конце шоу - вместе со всеми его участниками».

Поздравления с юбилеем прислали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко и президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта, была также получена поздравительная телеграмма от президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков поздравил Алексея Николаевича лично, вручив ему золотой самовар.

Великий тренер также получил в подарок от города Санкт-Петербурга новенький тёмно-синий «Ягуар» с символическим номером А 070 НМ.

Свои хиты посвятили тренеру Эдуард Хиль, Дима Билан, Лариса Луста. Именно под живое исполнение Димы Билана было исполнено большинство номеров второго отделения шоу.

А днем ранее один из гостей юбиляра, горячо любимый в России и бывшем СССР фигурист-одиночник из США Джонни Вейр пригласил поклонниц своего творчества в уютный ресторан Clairet при 4-звездном отеле Helvetia, где состоялась двухчасовая встреча. Общение прошло в теплой и непринужденной обстановке, Джонни был в отличном настроении и с удовольствием подробно ответил на все заданные вопросы. К слову о последних: как правило, вопросы, задаваемые поклонниками, отличаются от тех «обязательных», которые нередко звучат на пресс-конференциях, ток-шоу или повторяются в десятках печатных изданий. Беседа с Джонни Вейром, на которой посчастливилось побывать авторам, не стала исключением и дала гораздо большее представление о том, что происходит сейчас в его жизни и его творчестве, чем многочисленные ТВ-программы и интервью у него на родине.

- Джонни, как продвигается подготовка твоего шоу с Леди Гагой и Элтоном Джоном?
Джонни: - Все великолепно. Конечно, я не могу подойти к Гаге и сказать: «Эй, давай ты будешь выступать в моем шоу», это бизнес... Но она не против. С Элтоном Джоном мы тоже договариваемся, но вопрос с Гагой решить сложнее, потому что у нее более жесткий график и нужно согласовывать все с ним. И также я сейчас пытаюсь договориться с Кристиной Агилерой.

- А кого из фигуристов ты хотел бы пригласить в свое шоу?
Джонни: - Это безусловно будут известные и любимые всеми фигуристы. Например Женя (Плющенко – прим. авт.)...

- Эвана Лайсачека не будет?
Джонни: - Неееет! Эван не может участвовать в шоу, где я принимаю участие, он указал это в условиях своего контракта.

- А кто еще?
Джонни: - Стефан (Ламбьель), Ксения (Макарова), Алена и Робин (Савченко и Шолковы)...

- Кто-нибудь из японских фигуристов?
Джонни: - Мне очень нравится Дайсуке (Такахаши), он слегка безумный, мы можем подвесить его под потолком, как вертолет, и ему понравится. Еще Шизука Аракава, Мики Андо... Но она очень техничная, а лед будет небольшим (Radio City Music Hall - прим. авт.), поэтому прыгать тулуп-лутц ей будет неудобно. Мы сделаем акцент на артистизм.

- Есть ли у тебя идеи насчет показательных номеров?
Джонни: - Да, «Сказка странствий» Шнитке будет одним из них летом. А потом уже станет короткой программой. Я довольно долго не катался, поэтому этот сезон будет довольно необычным. Также будет еще один очень интересный номер. В начале будет нарезка музыки из моих разных программ, потом как будто включится радио, по которому будут говорить обо мне различные известные комментаторы, Тарасова, например. И потом будет последняя песня, Эдит Пиаф - «Je Ne Regrette Rien». Ну и конечно же «Dirty Love», мне необходимо уже наконец довести до ума этот номер (“Dirty love” – песня в исполнении самого Джонни, записанная в студии и выпущенная как сингл – прим. авт.). Например, когда я первый раз катал эту программу на «Today Show» - это было сразу после моего приезда из России и у меня был всего лишь час с 4 утра, чтобы поставить номер.

- Как ты с этим справился? Это вообще реально?
Джонни: - Вот так (щелкает пальцами, показывая, что «легко»). Ты просто собираешь кусочки из разных программ, добавляешь какие-то фишки, надеваешь другой костюм и никто ничего не заметит.

- Выбрал ли ты хореографов для своих программ?
Джонни: - Для короткой хореографом буду я, хочу попробовать себя в этой роли... Многим понравился «Heartbroken», который я ставил сам, так что я хочу попытаться. А для произвольной программы, вероятно, я обращусь к Дэвиду Уилсону. Я думал насчет Тарасовой, но она уже слишком много раз ставила «Лебединое озеро», Дэвид же не так много раз делал
это.

А в самом конце общения, когда уже истекли два часа (вместо предполагаемого одного) и организаторы встречи со словами «Девочки, у нас с Джонни больше времени нет» предложили попрощаться, сам герой события удивленно возразил на чистейшем русском языке «Время есть!».

Алексей Урманов

Алена Леонова

Джонни Вейр

Джонни Вейр и Стефан Ламбьель

Катарина Гербольт-Александр Энберт

Макарова и Леонова

Юко Кавагути-Александр Смирнов

Тамара Москвина

Стефан Ламбьель

Стефан Ламбьель и Алексей Мишин

Марина НАСТЕВИЧ, Ольга ТРОФИМОВА, Ирина ВОЛКОВА
Фото – Ольга ТРОФИМОВА, Наталья ПОНАРИНА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.