Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 марта 2011, 14:41
2038
2

Новички не робкого десятка

Были ли в истории российской Премьер-Лиги более уверенные дебюты, чем у «Краснодара» и «Волги»?

| Обновлено 22 марта 2011, 14:41
2038
2
Новички не робкого десятка
Автобус Краснодара

В своём небольшом исследовании я взял за точку отсчёта сезон-2002 – первый чемпионат страны под юрисдикцией Премьер-Лиги. А в качестве «наглядных пособий» использовал абсолютных дебютантов РФПЛ – клубы, которые только в новом веке познакомились с высшим футбольным дивизионом. Таких новичков, между прочим, набралось немало. И значительная их часть представлена в текущем розыгрыше турнира. Рассмотрим конкретные примеры.

«Рубин»

В это сложно поверить, но ещё в начале века Казань смотрела большой футбол только по телевизору. Прорыв состоялся в 2002 году – «Рубин» под началом Курбана Бердыева выиграл первую лигу, а потом, наскоком, взял бронзу высшего дивизиона. На завоевание золота татарстанскому коллективу понадобилось больше времени, но и эту задачу он в конечном итоге блестяще решил. Притом дважды! А в прошлом сезоне снова финишировал третьим. Нет никаких сомнений в том, что и в чемпионате-2011/2012 «Рубин» снова будет бороться за медали. И, может быть, снова за золотые.
 «Амкар»

Пермяки медленно, но уверенно шли к своей цели. Один сезон в третьем дивизионе, три – во втором, пять – в первом. Зато уж когда «Амкар» наконец-то достиг намеченной высоты, то и обосновался на ней всерьёз и надолго. Текущий сезон – уже восьмой для уральцев в РФПЛ. Самым ярким из них был 2008 год (четвёртое место и финал Кубка), самым тяжёлым – 2010-й.

«Терек»

Весной 2004-го грозненцы внезапно для многих выиграли Кубок России (пока первый и последний трофей в истории клуба), а осенью того же года прибавили к нему «малые» золотые медали за победу в первом дивизионе. Правда, первое знакомство южан с Премьер-Лигой вышло мимолётным: чемпионат-2005 экспрессивный новичок завершил на последнем месте и ещё на два года ушёл туда, откуда пришёл. Возвращение «Терека» состоялось в 2008 году. В нём же чеченский клуб добился своего лучшего результата на высшем уровне, заняв 10 место. «Пока лучшего», – наверняка уточнит высокопоставленный шеф клуба…

«Томь»

Одновременно с «Тереком» выбились «в люди» сибиряки. Но они, в отличие от грозненцев, в обратном направлении ещё ни разу не отправлялись. За шесть лет беспрерывных выступлений на этом уровне сибиряки зарекомендовали себя «крепким орешком», о который многие уже ломали зубы, и дважды завершали чемпионат на восьмой позиции. Седьмой старт в элите «Томи» откровенно не удался (два матча – две «баранки»), но многоопытный Валерий Непомнящий не паникует. Он и не из таких передряг выбирался.

«Спартак-Нальчик»

Звёздный час южного «Спартака» и его в ту пору никому не известного тренера пробил в 2005 году. Маленький бюджет и, соответственно, ограниченные кадровые ресурсы не помешали Юрию Красножану провести команду в Премьер-Лигу. Важно, что и там она не затерялась, и многим даже полюбилась – симпатичным рисунком игры, бойким характером. В прошлом сезоне Красножан удивил ещё раз, заняв шестое место в чемпионате, после чего препоручил своё детище Владимиру Эштрекову и с чувством выполненного долга ушёл на повышение – в «Локомотив».

«Химки»

В 2006 году подмосковный клуб, ведомый восьмикратным чемпионом России Андреем Тихоновым, выиграл турнир первого дивизиона. Потом – выстрелил этажом выше. Увы, это девятое место, датированное сезоном-2007, так и осталось максимальным достижением в истории «Химок». В 2009 году команда с непонятным подбором футболистов и плачевным результатом (10 очков из 90 возможных) вылетела обратно во вторую по ранжиру лигу и заново карабкаться наверх, по всей видимости, не собирается.

«Сибирь»

Третий по численности город РФ только в 2010 году узнал, что это такое – Премьер-Лига. И хотя сходу задержаться на этом уровне «Сибири» не удалось, команда произвела приятное впечатление на болельщиков ярким, «без комплексов», футболом. Может быть, от этого своего простодушия новичок и пострадал. В то время как «орлы» пытались летать, их конкуренты прагматично решали свои приземлённые задачи. В итоге отставание новосибирцев от «Алании» и «Амкара» составило десяток очков. Потеряв статус клуба РФПЛ, команда приобрела массу новых поклонников. Для начала – не так уж мало.

Старт новичков Премьер-Лиги (после двух туров):

«Рубин» (2003) – 3 очка – 3 место*
«Амкар» (2004) – 2 очка – 11 место
«Терек» (2005) – 3 очка – 16 место
«Томь» (2005) – 1 очко – 10 место
«Спартак-Нальчик» (2006) – 1 очко – 9 место
«Химки» (2007) – 3 очка – 9 место
«Сибирь» (2010) – 1 очко – 16 место
«Волга» (2011) – 3 очка –?
«Краснодар» (2011) – 4 очка –?

*– Итоговое место в чемпионате.

Олег ЛЫСЕНКО, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jack19892008
а они не дебютанты
Vovasss
А де "Луч-Енергія", "Анжі"?