В Кубке БФЛ определились полуфиналисты

2267
0
Банковская футзальная лига

После сыгранного перенесённого поединка Кубка Надежды, в котором, собственно, и определился его обладатель, на паркет спорткомплекса КПИ вышли команды, продолжающие борьбу за Кубок Банковской футзальной лиги. Нынешний день кубковых состязаний должен был определить, кто из команд-участниц сможет преодолеть четвертьфинальный барьер и продолжить поход за трофеем.

Неожиданный сход «Универсал Банка» с дистанции

Уж удивил «Укрсиббанк», так удивил! Ещё как только стали известны результаты жеребьёвки четвертьфинала, почему-то проскользнуло такое мнение, что «зелёные» могут не только навязать борьбу «универсальным», которые были в этой паре в роди фаворитов, но и, чего доброго, выбить их из числа претендентов на Кубок. Это мнение подкреплялось ещё и не совсем хорошей игрой «Универсал Банка» против «Форума», когда «форумчане», показав свою неуступчивость, проиграли только в серии пенальти. В этот же раз всё было по-другому.

«Укрсибовцы» ещё в первом тайме показали, что настроены очень серьёзно, и что они будут бороться до конца, и другой результат, кроме победы в основное время, их не устроит. В первую очередь, они смогли сделать так, что «универсальные» не так часто угрожали воротам Бяловецкого. Но это не значит, что «зелёные» собирались отсиживаться в обороне. Они достаточно неплохо атаковали, но довести свои атакующие действия до ума, то есть – забить гол, у них не получалось. У команды «Универсал Банка», в свою очередь, потенциальная опасность могла быть создана после розыгрышей угловых, но они ни к чему не привели. Поэтому на табло сохранялись интригующие нули.

Но вскоре от одного «бублика» пришлось избавиться. А всё потому, что «Укрсиббанк» открыл счёт. это Шуляк ударом с острого угла заставил «универсальных» начать всё сначала, то бишь – с центра. Но, как известно, беда одна не приходит. Уже спустя минуту Шуляк оформил дубль. На этот раз – после штрафного. Согласитесь, когда счёт становится 2:0 не в твою пользу, то пора бы и задуматься о том, как бы исправить данное положение вещей. Может, «Универсал Банк» теоретически и думал, как это сделать, но практически не совсем получалось, поскольку их соперники не давали подобной возможности. А если и давали, то мяч, как правило, в ворота не шёл. А тут ещё нельзя не добавить, что и сами-то игроки «Укрсиббанка» атаковали больше своих оппонентов, к чему те, как показалось со стороны, оказались немного не готовы. Эта неготовность вскоре обернулась для «универсальных» третьим пропущенным голом, который забил Прищепа, предварительно проведя классную распасовку с Полищуком. 3:0 – это уже более чем весомая заявка на полуфинал. На то, чтобы хоть как-то переломить ситуацию, у «универсальных» оставалось меньше двух минут. Но единственное, что они смогли сделать – это сократить счёт благодаря голу Селюка. Но в конце матча разрыв снова мог достичь трёх мячей, если бы Шуляк реализовал дабл-пенальти, но Роману не суждено было сделать хет-трик. Впрочем, этот его промах на итог матча не повлиял – «Укрсиббанк» идёт дальше.

«Укрсиббанк» - «Универсал Банк» - 3:1
Голы:
Роман Шуляк (14, 15), Ростислав Прищепа (22) – Александр Селюк (22).
На 24-й минуте Роман Шуляк не реализовал 10-метровый (вратарь).
Предупреждения:
Ростислав Прищепа (8) – Алексей Роговский (19).
Лучшие игроки: Роман Шуляк – Александр Карплюк.

Видеообзор матча

Недолгая сказка для «Укрэксимбанка-2»

Вслед за основной командой «Укрэксимбанка», вылетевшей на стадии 1/8 финала, свой поход за Кубком БФЛ закончила и вторая «эксимовская» команда. Правда, сделала она это на одной стадии выше. Правда, стоит сказать, что в этот раз «эксимовцам» не повезло с соперником, ведь «ОТР Банк» является одной из сильнейших команд лиги как по игре, так и по подбору игроков. Что и было показано в этом противостоянии.

Разницу в классе можно было уже увидеть на 47-й секунде встречи, когда защитники «Укрэксимбанка-2» прозевали Рябчука, а тот их за это наказал голом. Столь быстрый гол во многом предопределил дальнейшее развитие событий на паркете. «ОТПшники» сразу же стали играть первым номером, и «бело-голубым» частенько приходилось отбиваться. И до поры до времени они делали это довольно успешно. Кроме того, «эксимовцам» нередко удавалось перейти в наступление, но оно, к сожалению для этой команды, ничем не заканчивалось. А вот их соперники смогли ещё раз найти уязвимое место в игре «Укрэксимбанка-2», чем и воспользовались: на 7-й минуте Тронько, находясь на левом фланге, выдал пас на Рябчука, и тот отблагодарил своего партнёра забитым мячом. Почувствовав, что «масть пошла», представители «ОТР Банка» пошли забивать и дальше, что у них ещё два раза и получилось: сначала Тронько из ассистента превратился в автора гола, а потом Базильчук, воспользовавшись передачей Тымчука, довёл счёт до 4:0. После такого счёта можно было бы матч заканчивать ввиду явного преимущества одной из команд. Но это не бокс, а мини-футбол, и здесь надо играть до конца. И желательно не расслабляться при этом. Именно расслабленность привела к тому, что незадолго до перерыва «эксимовцы» усилиями Воротило отквитали один мяч.

Наверное, «ОТПшники» не вникли этому намёку, и во втором тайме именно они играли преимущественно вторым номером. Хотя не исключено, что это было сделано преднамеренно, чтобы играть по счёту – забивать-то надо было не им, а их соперникам. А те, в свою очередь, транжирили моменты, которые в перспективе могли закончиться голом. Но счёт оставался неизменным, и таким он был практически до конца. Мог он измениться на последней минуте, когда Олешко получил второе предупреждение и оставил «Укрэксимбанк-2» в меньшинстве на две минуты (хотя оставалось играть уже меньше). Но игроки «ОТР Банка» не смогли до финальной сирены реализовать большинство. Но оно, в принципе, если посмотреть на счёт, уже и не нужно было.

«ОТР Банк» - «Укрэксимбанк-2» - 4:1
Голы:
Евгений Рябчук (1, 7), Юрий Тронько (9), Леонид Базельчук (10) – Максим Воротило (12).
Предупреждение: Алексей Олешко (21).
Предупреждение и удаление: Алексей Олешко (24).
Лучшие игроки: Сергей Деменчук – Владимир Годун.

«Брокбизнесбанк» сделал всё, что мог, «Аструм» - чуть больше

Преждевременный финал – так можно было бы назвать этот четвертьфинальный поединок. И ведь правда – обе команды достойны финала, и в очном противостоянии они это в очередной раз продемонстрировали. Но сначала игра началась с раздачи «слонов» по итогам первенства БФЛ. Так, свои заслуженные призы получили капитаны «Аструма» и «Брокбизнесбанка» Антон Бутко и Владимир Негель, признанные лучшим игроком и лучшим вратарём соответственно. И оба этих игрока подтвердили свой высокий статус в этом поединке.

А начался этот самый поединок с атак «Аструма», который сделал ставку на быстрый гол. Но все усилия «жёлто-чёрных» сводились на нет усилиями одного человека – Негеля, который вытворял просто чудеса реакции. А вот у одноклубников Негеля по «Брокбизнесбанку» на первых минутах в атаке не всё складывалось удачно, и виной тому – практически тотальный контроль игры «аструмовцами». Но на экваторе первого тайма «бело-зелёные» таки смогли вырваться на чужую половину площадки и смогли нанести первый свой удар в створ ворот Тимошенко. И этот удар стал голевым: Остапчук открыл счёт в этом интереснейшем поединке. Пропущенный гол сделал игроков «Аструма» по-спортивному злыми, и они попытались ещё до перерыва уравнять шансы на победу. Не получилось.

Подобная картина продолжалась и после того, как арбитры своим свистком дали «добро» на начало второй 12-минутки. «Аструм» больше атаковал, а «Брокбизнесбанк» изо всех сил оборонялся, иногда переходя в контратаки. И такой наступательный порыв победителей БФЛ в Золотом дивизионе вскоре таки дал о себе знать. «Бело-зелёные» каким-то образом зевнули пас на «пятачок», где находился Бутко, который мощным ударом заставил капитулировать Негеля, тем самым сравняв счёт в матче. дальше шла равная игра, в которой уже «Брокбизнесбанку» захотелось вернуть всё на свои места и, соответственно, выйти вперёд. Были у них возможности это сделать, но возникли проблемы с реализацией. А когда матч начал переходить в завершающую стадию, то «бело-зелёные» получили серьёзный удар по своим кубковым амбициям: Обиюх смог убежать в отрыв и, несмотря на упорное сопротивление со стороны защитника «Брокбизнесбанка», смог пробить мимо Негеля – 2:1 в пользу «Аструма». Но стоит отдать должное вице-чемпионам Золотого дивизиона, которые наглядно продемонстрировали соперникам смысл слов песни Владимира Шахрина «Не спеши ты нас хоронить». Поверившие в близость победы не уследили за атакой «бело-зелёных», на острие которой оказался Галюк, ставший автором спасительного гола. Ничья, и вопрос о победителе матча решался в серии послематчевых пенальти.

А тут уже во всей красе проявил себя Тимошенко, отразивший два 6-метровых из трёх возможных, что и стало залогом победы «Аструма». Причём стоит отметить, что Ржепко и Мельник, которые не забили свои пенальти в составе «Брокбизнесбанка», пробивали в совершенно одинаковом стиле – в правый нижний от Тимошенко угол. И в обоих случаях вратарь удачно справился с ударами, сыграв ногами. Что же касается «Аструма», то вряд ли кто-то скажет, что их победа в серии пенальти незаслуженна. Но пока не будем говорить об «Аструме» как о возможном победителе Кубка БФЛ – впереди ещё полуфинал.

«Брокбизнесбанк» - «Аструм» - 2:2 (по пенальти – 1:2)
Голы:
Александр Остапчук (6), Юрий Галюк (23) – Антон Бутко (15), Николай Обиюх (21).
Предупреждения: Андрей Степанюк (20), Николай Обиюх (20).
Лучшие игроки: Владимир Негель – Сергей Тимошенко.

Один незабитый пенальти решил судьбу матча

Так уж получилось, что два последних четвертьфинальных поединка оказались чем-то похожими между собой. С той лишь разницей, что были на площадке другие команды, счёт основного времени был другой и исход послематчевой лотереи, соответственно, тоже. А так – всё идентично. Перед этой игрой награды нашли ещё двух героев очередного сезона БФЛ – Иван Глуцкий и Игорь Хистовой официально удостоились звания лучших бомбардиров чемпионата. Забегая вперёд, отмечу, что и в этом матче они показали, что достойны этого почётного звания.

Но это было уже по ходу игры, а пока команды только входили в игровой ритм и начинали писать её сценарий. Лучше это стало получаться как раз у «Ситибанка». Это подтвердила и 4-я минута поединка, когда в ворота «Союза» был назначен штрафной, и после его розыгрыша отличился Глуцкий. Соответственно, теперь надо было ждать ответа от Хистового, но Игорь в первом тайме как ни старался, но цель поразить не смог. Но то, что у «десятки» «Союза» не получилось в первой 12-минутке, получилось во второй. А именно – на 17-й минуте, когда «союзники» разыграли неалохую комбинацию в пределах «пятачка» и в итоге вывели на завершающий удар своего бомбардира. Ну, а тот ещё раз подтвердил своё звание. После этого команды ещё пытались решить исход дуэли в основное время, но с каждой секундой становились чётче контуры ещё одной послематчевой лотереи.

Так оно и вышло. Но если в предыдущем матче серия завершилась победой «Аструма» благодаря умелым действиям Тимошенко в «рамке», то в этот раз всё решил промах Пострелко, который пробивал второй 6-метровый в составе «Ситибанка» - Юрий, в отличие от двух своих партнёров, которые свои удары забили, попал в штангу. А вот у «союзников» нервы оказались крепче – они забили три пенальти из трёх и по праву завоевали путёвку в полуфинал Кубка Банковской футзальной лиги.

«Ситибанк» - «Союз» - 1:1 (по пенальти – 2:3)
Голы:
Иван Глуцкий (4) – Игорь Хистовой (17).
Лучшие игроки: Иван Глуцкий – Игорь Хистовой.

Ну, а после окончания четвертьфиналов наступила пора жеребить участников полуфинала. Процедура, занявшая меньше двух минут, определила пары, которые сойдутся в 1/2 финала.