Локомотив - Ураган - 4:0

Такой «Локомотив» остановить было невозможно + ВИДЕО

8230
5

Матч между лидерами турнирной таблицы не мог не вызвать повышенный интерес, приятно отметить, что во Дворце спорта «Локомотив» свободные места были разве что в ВИП-ложе, а еще на игру приехал фан-десант из Ивано-Франковска в количестве около полутора десятков человек, которые всю игру по максимуму поддерживали свою команду. «Ураган», увы, не смог порадовать своих поклонников, которые ради одной игры преодолели солидное расстояние, но надо быть объективным – в субботу подопечные Сергея Гупаленко хотя и выглядели достойно, но были вынуждены уступить сопернику, которому пришлось для победы показать одну из самых лучших своих игр в нынешнем сезоне.

Предельный заряд на игру «железнодорожников» стал очевиден с первых минут матча. Хозяева, в отличие от предыдущего своего домашнего матча против «Енакиевца», не дали себе времени на раскачку, а с первых же минут повели игру на запредельных скоростях. Это касалось как обращения с мячом, так и находило отражение в противодействии сопернику. Тотальный прессинг – вот с каким девизом повели игру харьковчане, не давая «урагановцам» ни пространства, ни времени на обработку мяча. Такая игра требует определенной готовности, и было любопытно, готовы ли подопечные Евгения Рывкина держать тот темп, который они сами для себя задали.

Забегая вперед скажем, что в целом «локомотивовцы» такую игру выдержали, и именно такой «Локомотив» - это было нечто новенькое, чего ранее в исполнении этой команды видеть не доводилось.

Пока «Ураган» в стартовые минуты матча привыкал к сопернику, один из игроков гостевой команды вышел на центральные роли. Речь о голкипере ивано-франковцев Кирилле Ципуне, которому, по большому счету, гости и обязаны, что ушли на перерыв «сухими». Напряженность возле ворот «урагановского» кипера просто зашкаливала, и он стойко держал удар. Уже на 4-й минуте Ципуну удалось отвести угрозы от своих ворот после удара Киселева и добивания Александра Сорокина. Старший из братьев Сорокиных был вообще в центре внимания в первые 10 минут, и только непостижимым образом раз за разом ни распечатывал гостевые ворота. На 8-й минуте Александр не смог результативно замкнуть прострел Белоцерковца, а еще через пару минут мяч после его удара впервые в матче пересекся с каркасом ворот. Еще раз штанга конкретно помогла гостям на 14-й минуте, когда мяч, ударившись в нее, отскочил в Ципуна, но так и не нашел путь в сетку.

Гостям же в первой половине так и не удалось основательно побеспокоить голкипера хозяев Литвиненко, которому в этой игре отдал предпочтение Евгений Рывкин. Искали свой шанс Шотурма, Валенко и Биро Жаде, но их удары были явно не убедительными.

После перерыва главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко вынужден был вносить изменения. В одном из эпизодов повреждение получил Сержао, и ударная четверка гостей потеряла свой привычный вид. Чуть позднее на площадку стали выходить не игравшие в первом тайме Чепорнюк и Цвелых, но, большому счету, они не смогли усилить игру своей команды. Впрочем, Чепорнюк на 29-й минуте вполне мог открывать счет, но из пределов штрафной пробил рядом со штангой.

Ближе к концу матча хозяева нашли в себе резервы, чтобы усилить давление на ворота Ципуна, и смогли забить столь желанный гол. Камеко, освободившись на правом фланге, улучил возможность для удара, который Ципун отразил в перекладину. Журба подкараулил отскок и переправил мяч за ленточку ворот.

Сергей Гупаленко уже в этот момент взялся за табличку, которая сигнализирует судейскому столику, что необходим тайм-аут. Но пустил ее в дело позднее, когда на табло счет был уже 2:0 в пользу харьковчан.

А за считанные секунды до этого гости, а точнее самый молодой из них, Петр Шотурма, упустили свой самый реальный шанс распечатать Литвиненко. Журба ошибся на своей половине, мяч подобрал Пылыпив и сделал роскошную передачу на Шотурму, которому только нужно было попасть в створ ворот. Разочарованию прикарпатцев на скамейке запасных не было предела – после удара мяч угодил в штангу.

Через считанные секунды Биро Жаде начал играть пятым полевым. Игрок он классный, но вратарское ремесло это не его – после удара Киселева метров с 12-ти бразилец спасти свои ворота не смог.

Гости по инерции продолжали играть без вратаря, но спасти матч им оказалось не под силу. А итоговый счет не в свою пользу усугубили – Федорченко и Киселев еще по разу отправляли мяч в незащищенные ворота.

4:0 – «Ураган» во второй раз в сезоне проиграл «Локомотиву» в принципиальном матче, к тому же, так и не сумев за 80 игровых минут забить в ворота харьковчан ни одного мяча. За счет преимущества в личных встречах при равенстве очков «Локомотив» и вышел на первое место в турнирной таблице. Останется ли он на нем до конца регулярного чемпионата – это теперь в руках самих «железнодорожников». Набрать в трех матчах 6 очков им вполне по силам.

«Локомотив» - «Ураган» - 4:0

«Локомотив»: Литвиненко - Журба,  Камеко, Д.Клочко, Д.Сорокин - А.Сорокин, Киселев, Федорченко, Белоцерковец - Одегов
«Ураган»: Ципун - Павлюк, Валенко, Пылыпив, Ренатиньо - Биро Жаде, Шотурма, Киндратив, Сержао -  Цвелых, Симка, Чепорнюк
  Журба (35), Киселев (39, 40), Федорченко (40)
  Ренатиньо (24), Валенко (27), Чепорнюк (33), Кинадратив (40)

Удары (в створ): 28 (17) - 13 (9)